Подпишись

Ревность — огромный стресс

Экология отношений. Какой бы ни была ревность - мужской или женской, к прошлому или настоящему, беспочвенной или той, которую

Ревность — огромный стресс

Фото: thinkstockphotos.com

Какой бы ни была ревность - мужской или женской, к прошлому или настоящему, беспочвенной или той, которую провоцируют сознательно, прежде всего - это всегда тревога и огромный стресс.

Чтобы понять, почему это чувство захватывает нас или партнера и мешает спокойной жизни и гармоничным отношениям, нелишним будет задуматься, зачем оно возникает в каждой конкретной паре.

Природа ревности сама по себе довольна проста - мы чувствуем опасность потери, страх остаться в одиночестве или само одиночество (если поведение партнера не переходит границ, но его внимание достается не только нам, но и кому-то другому), теряем доверие и стабильность. 

Что стоит за чувством собственничества?

Все это очень похоже на ощущения ребенка, остающегося без поддержки взрослых тогда, когда сам он не может ориентироваться в жизни свободно. Будучи детьми, мы являемся абсолютными собственниками - это обеспечивает нам безопасность и комфорт. 

Но в ревности взрослых людей есть и та часть отношений, которая говорит об отсутствии достаточного количества тепла, близости и заботы, без которых любовь - не любовь. В этом случае ревность - здоровый маячок, который призывает к вопросу: зачем мне отношения, в которых между мной и мужчиной нет стремления друг к другу. 

Поэтому в конечном итоге, ревность нельзя ни отрицать, ни подавлять, ни записывать в какие-то плохие и недостойные чувства. Более того, она важна и даже может принести конкретную пользу. Если запомнить несколько хороших правил, которые пустят сумашедшую энергию ревности в конструктивное русло. 

Ревность разрушает

Четкое понимание того, что ревность никак не связана ни с вашей ценностью для партнера, ни с угрозой вашим чувствам может сильно облегчить груз переживаний. Строго говоря, ваша любовь - отдельно, ревность - отдельно. Внимание мужчины никогда не переключается на другую женщину из-за того, что с вами что-то не так или потому, что он решил вас обидеть. Скорее, с вами действительно будет что-то не так, если вы позволите своей ревности вами руководить. Первый шаг - осознать свое чувство и не ударяться в выводы.

Ревность обманывает

В случае, если вы хорошо знаете, что ваши чувства крепки, но определенные ситуации и мелкие моменты постоянно вводят вас в гнев и подозрения, необходимо как можно быстрее установить ясность. Вами движет не уважение к себе, а неумение чувствовать себя счастливой, когда все хорошо. Здесь важно, в пользу чего вы делаете выбор - изматывать себя и мужчину по привычке придираться к действительности или спокойные отношения, основанные на разумном подходе.

Ревность мучает

Перемалывание в себе неприятных чувств опаснее, чем можно думать. Вы можете промолчать, встретив подзадержавшегося мужа из гостей, а после взорветесь скандалом из-за какой-нибудь ерунды. Говорить о своих ощущениях надо, важно не искать виноватого. Вы можете жаловаться и даже ныть о том, что боитесь потерять любимого и изнервничались в ожидании. Ведь вы его любите и хотите быть уверены во взаимности.

Ревность спасает

Нередко ревность используется как средство гарантии. Вы хотите убедиться, что на самом деле вы умнее той эффектной блондинки и сексуальнее коллеги по работе, которая сидит с ним в одном кабинете. Раз за разом вы тестируете свою достойность с помощью ревности к условным соперницам. Но проблема в том, что в глубине души вы как раз-таки не верите ни в свой ум, ни в свою привлекательность. И решать необходимо именно эту проблему, а мужчина тут совершенно ни при чем.

Ревность бередит раны

Разнообразные виды и формы ревности могут показать нам свои слабые места. В ревности к прошлому можно обнаружить нереализованные амбиции (его первая жена зарабатывала больше), к детям - желание стать матерью, к друзьям - потребность в более широком круге общения, недостаток радости. В этом случае вы скорее не ревнуете мужчину, а конкурируете с ним. А это вообще не из области любовных отношений.

Ревность унижает

Для любимого хочется быть самой лучшей, но что делать, если дело вовсе не в вас. Если партнер неудовлетворен своим сегодняшним положением, он может искать утешение в воспоминаниях о лучшем прошлом или в надеждах на будущее. В этом случае полноценно участвовать в ваших отношениях он просто не в состоянии. Это неприятно и будет раздражать. Но ревновать к этому бесполезно.

Ревность освобождает

Это чувство может позволить нам более или менее легально завершить отношения, которые в целом нас не устраивают. При желании приревновать можно любого святого и безвинного, если необходимо обмануть себя и на законных основаниях покинуть бесперспективные отношения. На самом деле ревность не так опасна для настоящей любви. Ведь мы всегда найдем способ сообщить любимому о своей безумных подозрениях так, чтобы он воспринял это как страсть, а не как упрек. Или перетянем одеяло на свою сторону при первой же опасности так, чтобы ничего не испортить. И если действительно этого очень хотим.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное