Подпишись

4 признака энергетического истощения

Когда вы всё чаще зеваете, забываете, что собирались сделать минуту назад, мечтаете о «необитаемом офисе», неподвижности, «подушке» в любом месте и в любое время, это первые признаки энергетического спада.

4 признака энергетического истощения

Можно вливать в себя литры кофе, часами «гипнотизировать» рабочий монитор, сто раз повторить слово «надо», энергии это не прибавит. Как же проявляет себя энергетическое истощение и, что с этим делать?

 
Проявления энергетического истощения

1. Лень. 

Было бы приятно нажать на «стоп-кран» и остановить жизнь до «лучшего момента». К сожалению, она продолжается независимо от вашего участия в процессе. Если вы двигаетесь долго, тяжело и не по своей дороге, то быстро выбиваетесь из сил. Снять с себя чувство вины и «поболеть» позволит вам научно признанный вирус синдрома хронической усталости. Но не увлекайтесь! Если «внешний мир» будет ходить перед вами «на цыпочках», «не шуметь», «не беспокоить», «не волновать», то вы надолго застрянете в состоянии лени.

Чтобы вернуть вас к жизни, уже потребуется ощутимый «пинок», возможно, не один. Разозливший вас сосед, приезд родственника или неожиданная командировка, будут способствовать вашему скорейшему «выздоровлению».

Вы наверняка замечали, что когда злитесь, спорите, возмущены или взволнованы, то вам сложно сидеть на месте, появляется жажда деятельности, вы готовы «свернуть горы». Может быть, это не очень хорошо для повседневной жизни, но подобный «пинок» очень помогает тем, кто из месяца в месяц занимается вялым «поиском смысла жизни» на диване. 
Что делать? Если в вашем окружении завёлся такой человек, то не пытайтесь заигрывать с его «болезнью». Не проявляйте сочувствия. Не нужно понимающих вздохов и «тишины». «Покормите» его «отборными эмоциями», и энергия к нему вернётся. 
 

2. Бессонница. 

Имейте ввиду, что при отсутствии энергии, вы не всегда будете падать в постель и засыпать богатырским сном. Подавленные эмоции, накопленные проблемы могут привести не только к внутреннему опустошению, но и бессоннице.

После одной-двух бессонных ночей, перспектива провести следующую в таких же «мучениях», будет вызывать страх и ещё большую тревогу. И чем больше вы будете уговаривать себя, что «нужно поспать», тем тяжелее будет ваша ночь. Желание контролировать происходящее и страх встретиться со своими проблемами во сне будут заставлять вас изо всех сил «держаться» за реальность. Если незавершённых дел и эмоций накапливается слишком много, то бессонница из временной переходит в хроническую. 
Что делать? Расслабьтесь, успокойтесь, не смотрите на будильник и не спешите использовать снотворное. Оно поможет вам «провалиться» в глубокий сон, но вы лишите себя фазы быстрого сна, без которой не сможете полноценно восстановиться. Вам помогут физические нагрузки. Если не спится, начните двигаться, например, займитесь чем-нибудь по хозяйству. 

Можно избавить себя от бессонницы ещё одним необычным способом. Заводите будильник на 3 часа ночи, например, чтобы вынести мусор, сходить в круглосуточный магазин, приготовить еду и т.д. Вскоре ваш организм начнёт протестовать против такого бесцеремонного обращения с собой и выработает контр-намерение «поспать, во что бы ни стало». 


Чтобы не проигрывать в голове бесконечные разговоры и не выстраивать варианты развития событий, лучше всего отпускать ситуацию до того, как вы ляжете в кровать. Самый простой способ избавиться от бессонницы, встать и сделать то, что недоделали. Выработайте привычку, выписывать все свои мысли, сомнения, проблемы в дневник. Не накапливайте незаконченных дел и всегда завершайте разговор, даже если придётся представлять своего собеседника мысленно. Скажите ему всё, что не успели сказать лично и отпустите. 

4 признака энергетического истощения

Также обратите внимание, что ваша кровать должна оставаться только местом для сна. Не превращайте её в "столовую", "библиотеку" или "кинозал". 
 

3. Сонливость. 
 

Понаблюдайте, когда вам хочется спать. Если до этого вы не копали огород и не работали в шахте, то, скорее всего, ваша сонливость появилась от скуки. Вы занимаетесь тем, что вам не хочется. Ваша энергия ушла на «войну с собой», подавление собственных желаний и выполнение навязанных вам правил и установок. Так как реальная жизнь кажется вам серой, тягостной и напряжённой то, естественно, вы хотите провести её «в спячке». Но пока вы «отсутствуете» в этом мире, новой энергии взяться неоткуда. 

Существует и иная сторона. Например, вы продолжительное время с вдохновением и энтузиазмом продвигались к своей цели. И, когда пришло время насладиться результатом, вас потянуло в сон. Организм, на протяжении всей вашей работы давал вам энергию « в кредит», поддерживал вас, теперь ваша очередь позаботиться о нём. 

Что делать? Чтобы «пробуждение» к концу жизни не оказалось для вас драматичным, уже сегодня подумайте, как вы живёте, чем занимаетесь, насколько это вас радует. Не бойтесь признаться себе, что вас не устраивает, озвучивайте и реализовывайте собственные желания в реальном мире. 

4 признака энергетического истощения

Вернуть потраченную энергию, вам поможет особый восстановительный режим. Спите как минимум 10 дней не менее 10 часов. Чтобы в теле не происходило застойных явлений, через 7 ч. необходимо встать, походить, можете выпить чашку чая, и затем снова лечь в постель. Не ругайте себя за подобную «изнеженность». В данном случае вы даёте понять своему организму, что вы ему благодарны, слышите, любите и относитесь к себе бережно. 
 

4. Кома. 
 

Это состояние выбора. Если нет сил на решения, и у человека накопилась масса серьёзных внутренних противоречий, то наступает пауза. На чашу весов положено самое дорогое и нужны весомые и серьёзные аргументы в пользу «жизни». 

Что делать? Иногда, решение жить или умереть может быть принято человеком после одной единственной , но очень важной фразы из внешнего мира. Поэтому врачи рекомендуют общаться с теми, кто находиться в состоянии комы и будить в них жажду к жизни, вызывать эмоции, постоянно транслировать информацию из внешнего мира. 

Чтобы ваша жизнь не превращалась в «унылое существование», не доводите себя до «истощения». Высыпайтесь и прислушивайтесь к потребностям своего организма. Разбирайтесь со своими проблемами по горячим следам, «не заталкивайте» их внутрь, не откладывайте «на потом». Как минимум 80% времени занимайтесь тем, что вам хочется и нравится. Помните, что слово «надо» вымывает из вас энергию, а «хочу» восстанавливает и даёт силы. Берегите себя!опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное