Подпишись

Все о кошках породы сфинкс

Экология познания: Кошки породы сфинкс лишены шерсти и выведены в декоративных целях. На сегодняшний день известно 3 разновидности сфинксов: канадский, донской и петербургский. Однако официальное признание заслужил только канадский

Кошки породы сфинкс лишены шерсти и выведены в декоративных целях. На сегодняшний день известно 3 разновидности сфинксов: канадский, донской и петербургский. Однако официальное признание заслужил только канадский.

У канадского сфинкса очень древняя история. Его предки впервые появились в Америке еще во времена ацтеков. На выставке сфинксы впервые были представлены в США, в начале 20 века. Затем порода прекратила существование. Возобновилась она в 1966 году в канадской провинции Онтарио, когда у обыкновенной домашней кошки родился лысый котенок. В 1975 году в штате Миннесота на свет появился бесшерстный кот, а через год после него – такая же кошка. Они и стали основоположниками элитной породы.

Все о кошках породы сфинкс

В России сфинксы получили популярность сравнительно недавно, в 1987 году, когда в городе Ростов-на-Дону появилась кошечка с залысинами, у которой в дальнейшем стали рождаться голые котята. Эту разновидность породы назвали донской сфинкс. Первый петербургский сфинкс родился в 1994 году. Его родителями стали ориентальная кошка и донской сфинкс.

Хотя канадские сфинксы имеют средний размер, на вес они довольно-таки тяжелые. У них клиновидная форма головы и хорошо выраженные скулы. Мягкое и теплое тело канадского сфинкса напоминает по текстуре персик. Ушки у кошек большие и широкие в основании, глаза огромные и раскосые. У канадского сфинкса мускулистое тело и изящный длинный хвост. Их лапки напоминают детские ручки.

Донских сфинксов отличают закругленная мордочка, большие, закругленные уши и маленькие, косо поставленные глаза. На теле можно увидеть многочисленные складочки кожи. Иногда попадаются особи, чье тело покрыто короткой щетинистой шерсткой. Однако на выставках такие кошки не ценятся.

Петербургский сфинкс (питерболд) во многом напоминает ориентальную кошку. У него крупное тело с длинными, упругими лапками, небольшая клиновидная голова, большие уши. Глаза имеют средний размер. Наиболее ценными считаются питерболды лилового окраса.

Несмотря на весьма своеобразную внешность, сфинксы отличаются преданным, нежным и ласковым характером. Они совершенно не переносят одиночества и постоянно ищут человеческой заботы и внимания. Это очень теплолюбивые животные, из-за повышенной теплоотдачи кормить их нужно больше, чем кошек других пород. По натуре сфинксы очень ранимы, поэтому не стоит обижать их.

Все о кошках породы сфинкс

Сфинксы очень теплолюбивые животные, из-за повышенной теплоотдачи кормить их нужно больше, чем кошек других пород. 

Как большинство искусственно выведенных пород, сфинксы предрасположены ко многим заболеваниям. Поэтому следует вовремя ставить своему любимцу прививки и регулярно посещать ветеринара. Иногда у сфинксов слезятся глазки. В этом случае их следует протирать салфеткой, смоченной в теплой кипяченой воде.

Из-за обилия на теле мелких складочек животное не может вылизывать себя целиком и периодически нуждается в проведении водных процедур. Купать сфинкса следует в теплой воде с детским шампунем 1 раз в 2 недели. После купания животное необходимо тщательно вытереть и высушить. При правильном уходе сфинкс будет здоров и счастлив на протяжении долгих лет.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное