Подпишись

7 разрушительных эмоций ревности к прошлому партнера.

Ревность - сложное человеческое чувство, которое опирается на наши эмоции. Причин, почему человек становится ревнивым, великое множество. Ревность может возникнуть даже к прошлым отношениям партнера.

7 разрушительных эмоций ревности к прошлому партнера.

Ревность может испортить любые отношения, какими бы хорошими они ни были. Может целиком лишить логики и здравого смысла. Ревность очень неудобное чувство. Зародившись в  глубине души, это чувство, может не покидать человека долгое время. Почвой для ревности может стать все что угодно, ее могут вызвать реальные причины, а может и то, что, что осталось давно в прошлом. Темой для разговора будет ревность к прошлым отношениям партнера.

Семь эмоций, причина которым - ревность к прошлому партнера

Почему возникает ревность к прошлому?

Причин, почему люди становятся ревнивыми, великое множество. Ревность может возникнуть даже к прошлым отношениям партнера. Причем, ревность к бывшим отношениям, может возникнуть как внезапно, так и по накопительному принципу.

Например, факты из прошлой жизни партнера могли быть известны и в начале развития отношений. До определенной поры они могли не вызывать никакого беспокойства, но может произойти, что-то, что заставляет думать об этом, мысленно возвращаться к его прошлому, рисовать красочные картинки в своем воображении, и все это начинает жить своей жизнью, мешая реальным отношениям.  

7 разрушительных эмоций ревности к прошлому партнера.

Как было уже сказано - ревность опирается на наши эмоции. Рассмотрим те эмоции, которые испытывает человек, который ревнует к прошлому своего партнера. Ведь зная «врага» в лицо, гораздо легче можно справиться с приступами ревности, определить природу своих чувств, научиться их понимать, обрабатывать информацию здоровым способом.

Семь основных эмоций, которые чаще всего испытывает человек, когда ревнует к прошлому своего партнера.

1) Чувство возмущения и отвращения.

Неприятные чувства возмущения и отвращения могут окрасить ваши сегодняшние отношения в негативный цвет. Справиться с возникшим чувством возмущения и отвращения непросто, но вполне возможно. 

Даже, если прошлое вашего партнера не было безупречным, оно осталось в ЕГО  прошлом, там, где не было вас. 
Спросите себя, что именно, вас возмущает? Зачем сейчас вам нужно это возмущение? 

Что вам дают, или что маскируют в ваших отношениях  чувства возмущения и отвращения?

Если все ответы будут направлены на желаемые действия или поступки вашего партнера, то вспомните о том, что его прошлое вас не касается! 

Не обманывайте себя!

Постарайтесь разобраться в истинных причинах вашей ревности. Очень важно провести анализ своих чувств, иначе прошлое другого, пусть и  близкого вам человека, может стать непреодолимым препятствием для развития счастливых и долгосрочных отношений в настоящем.  

2) Чувство уязвленной гордости.

Воспоминания о том, что ваш любимый уже отдавал свою любовь кому-то кроме вас, может задеть самолюбие. Но чувство собственности, редко кому помогает в отношениях и уж точно не укрепляет их. Эмоциональное владение  другим человеком полностью, едва ли возможно длительное время. Если у вас есть такая установка, что партнер принадлежит вам всецело, особенно, если вы сами полностью принадлежите ему, и требуете взаимности, то вас ждет разочарование.

Существует только один способ не испытать уязвления вашей гордости: это найти человека без прошлого, так же готового отдать всего себя вам, как и вы ему. 

Найдите такого человека. Откорректируйте свои ожидания, чтобы вы были довольны тем, что он только ваша эмоциональная собственность. Возможно, ваши ожидания совпадут, и ваши отношения будут близки к идеалу.

7 разрушительных эмоций ревности к прошлому партнера.

3)  Чувство предательства.

Не смотря на то, что ревность к прошлому партнера, чувство предательства может возникнуть в реальном времени. Чувство предательства, не редко возникает из-за желания иметь рядом с собой человека, который должен быть первым и единственным, а не каким-то по счету в очереди за любовью. Это чувство может возникать и в том случае, если у самого ревнующего, эти отношения не первые. Но даже, если партнер был единственным, он не предавал вас в своем прошлом. Вас в его прошлом еще не было, и он не мог взять ответственность за ваши чувства в настоящем времени. Он здесь и теперь рядом вами, а вы находитесь в его прошлом.
 
Чтобы почувствовать себя в реальном времени любимой, дайте ему «кредит доверия», чтобы он мог проявить свою верность сейчас.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

4)  Чувство ревности.

Сложно пережить то, что, что ваш партнер с кем-то кроме вас занимается сексом, испытывает чувства любви, эта боль реальна. Ревность к прошлым отношениям, порой переживается с не меньшей болью, но ее можно сравнить с фантомной болью, как от потерянной ноги или руки. Только с тем отличием, что рука или нога была когда-то вашей, а отношения партнера в его прошлом нет. Возможно, кто-то возразит, как это можно сравнивать и будет, несомненно, прав, сравнивать нельзя по степени утраты, а вот как пример, вполне себе в красках может нарисовать нужную картину.

Ревность – функция неуверенности. Чем более вы не уверены в себе, тем ярче будет проявляться ревность, даже к прошлым отношениям, и чем вы самодостаточнее, тем больше вы чувствуете себя в безопасности, и тем меньше вероятность встречи с этим неприятным чувством.

Задайте себе вопрос: «Кто вы? Судья для вашего партнера? Или вы человек, которого выбрал ваш партнер, с кем он сейчас предпочитает жить.

Хорошее лекарство от ревности к прошлому, у вас уже есть – это ваш собственный опыт жизни с вашим партнером.

5) Чувство небезопасности.

Мысли о том, что в голове партнера все еще живет его прошлая жизнь, может сигнализировать об угрозе безопасности. Вдруг я не «дотягиваю» до его бывшей возлюбленной, или он захочет вернуть прошлые отношения. В таком случае ваш злейший враг, это ваше воображение. Страсти, которые могут кипеть в вашей голове могут напрочь отсутствовать в голове вашего партнера.

Реальность намного прозаичнее, чем может показаться. Опирайтесь на факты, а не воображение. Фактическое поведение и проявление чувств вашего партнера показывают истинное положение дел в ваших отношениях.

Стоит только немного задуматься о том, что он с вами, а не с кем-то из своего прошлого. Повышение своей  значимости в своих же глазах, укрепит вашу уверенность в себе, и вы убедитесь в том, что сможете быть счастливой без особых доказательств в верности  вашего партнера. Заставляйте себя позитивно мыслить.

6) Разрушение идеалов.

Вы представляли себе, что ваш партнер будет всецело принадлежать вам, что в его жизни теперь будет одна единственная женщина, все, что было до вас, исчезло навсегда? 

Но голос прошлого партнера вдруг зазвучал тревожными нотками в вашей голове? 

Как от него избавиться, чтобы он не разрушил ваши отношения?

Осознание того, что ваши идеалы были всего лишь фантазиями, и они живут только в вашей голове, поможет увидеть ситуацию в ином свете.

Для вашего партнера его прошлое осталось в прошлом. Для вас его прошлое - мешает настоящему.

7 разрушительных эмоций ревности к прошлому партнера.

7) Чувство любви.

Все вышеперечисленные чувства - источники вашей боли. Все они вызывают боль только потому, что вы вкладываете в них особый эмоциональный смысл. Если вы не испытываете чувство любви к своему партнеру, не видите будущего с ним, то его прошлое может беспокоить вас, так скажем, интеллектуально, и ваш партнер, скорее всего является человеком, которым вы хотели бы владеть. В этом случае вы можете попасть в эмоциональный капкан. Вы можете испытывать гнев, возмущение, ревность, неуверенность и другие чувства, которые могут являться побочным эффектом любви как эмоции. Негативные чувства могут затмить любовные чувства, которые, собственно и вызвали их. Их можно оправдать, в случае реальной измены, обмана со стороны вашего партнера, но по отношению к его прошлому, это можно расценить, как нечто лишенное здравого смысла. Обида, претензии, возмущение, крик может привести к распаду ваших отношений.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Помните! Если вы истинно любите человека, дорожите вашими отношениями и не хотите их потерять, его прошлое не будет вас беспокоить так, чтобы мешать вашему настоящему.

Помните! У человека нет прошлого, есть воспоминания о нем, нет будущего, есть представление о нем, у нас есть только настоящее!

Не стоит биться с ветряными мельницами!

Не впускайте в свою жизнь чувства, которые могут превратить в руины все, что так дорого сейчас.

Счастливых Вам отношений в настоящем!опубликовано econet.ru.

Автор: Журавлева Галина 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное