Подпишись

Зависть — печаль души о благосостоянии ближнего

Зависть – это некая проекция ума человека, которая приводит его к суждению о том, что у другого лучше, краше, вкуснее и т.д., это беспокойство ума о том, что у другого человека какие-то блага, вещи лучше, чем у тебя. Зависть принадлежит абсолютно каждому человеку, т.е. это некая функция, которая в течение жизни каким-то образом меняется, и задача каждого человека – найти способы  и методы для того чтобы это беспокойство ума слить и научиться это балансировать.

Зависть — печаль души о благосостоянии ближнего

Мне очень нравится определение зависти в христианстве: «Зависть – это печаль души о благосостоянии ближнего». Зависть свойственна практически всем людям, другое дело, что в течение жизни многие уходят от этого и люди с просветленным сознанием эту функцию теряют, у них нет зависти.

Чувство зависти возникает тогда, когда у человека нет некой самодостаточности внутри, и тогда он смотрит на окружающий мир, и у него появляется желание владеть чем-то лучшим, бОльшим в этом мире. Это функция ЭГО. 

ЭГО всегда беспокоится о том, что ему чего-то не хватает. Ему нужно больше-больше. Поэтому зависть, безусловно, является некой составляющей всех людей. Это естественная функция. Когда ты научаешься управлять своим умом, своим сознанием, ты не ведешься на эмоции и научаешься ими управлять, то постепенно эта функция теряется, уменьшается,  а потом уходит за ненадобностью, потому что когда внутри тебя есть самодостаточность, то у тебя есть все.

Все люди завидуют – это норма. Это качество присуще всем людям. Но зависть, как все в нашей жизни, имеет две стороны медали: есть положительные акценты, и есть отрицательные акценты. Отрицательные  свойства зависти – это зависть, связанная с болью. Почему так происходит?

Ученые, исследовавшие влияние зависти на человека, установили, что в мозге человека присутствуют зоны, отвечающие за зависть и злорадство. Оказалось, что люди, вызывавшие в себе зависть, активировали в своем мозге переднюю часть поясной извилины – регион или участок мозга, играющий ключевую роль в обработке боли, т.е. зависть и боль оказались физиологическими близнецами. Получается, что человек завистливый, даже если он этого не осознает, испытывает, завидуя реальные боли и страдания.

Это насилие над собой, насилие над своей душой. Зависть – это вид душевной боли. Таким образом, можно сделать вывод, что зависть усиливает боль, усиливает страдания. Мы знаем и замечаем – люди, у которых повышено чувство зависти, находятся в постоянном раздражении и беспокойстве, и, безусловно, они сами страдают от этого, запуская свой эмоциональный фон в негативное состояние. Зависть присуща всем людям – это не болезнь.

Другое дело, что какие-то формы зависти патологические – те, которые приводят к психическим изменениям, паранойе, навязчивым мыслям, идеям. Таким образом, зависть может являться пусковым механизмом психических заболеваний.

В основу зависти входят положительный и отрицательный аспекты. Положительный аспект этого в том, что зависть повышает уровень амбиций человека. Если  человеку нравится что-то, что есть у кого-то, а у него этого нет, то возникает желание этим владеть, что мотивирует его к достижению целей. Согласно генетической теории, зависть относится к разряду сложных инстинктов. Как и лень, она – надстройка инстинкта самосохранения, способствующая эволюции вида. Еще один положительный момент зависти.

Зависть – двигатель прогресса. Мы знаем эту историю с Ламборджини и Феррари. Когда Ламборджини завидовал Феррари, что  тот создал такой удивительный автомобиль, и это стало мотивом для него, двигателем в творчество, в новые поиски, в решения и т.д. И он смог осуществить свою мечту.

Поэтому зависть может являться как пусковым моментом разрушающих и отрицательных действий – не созидающих, а разрушающих ( из-за зависти могут начинаться войны, из-за зависти могут идти какие-то разрушения, неадекватное поведение), так и положительным моментом, когда зависть стимулирует и мотивирует к действию и активности. Можно посмотреть механизм этого процесса, как активируется активность и включаются задачи на повышение эффективности.

Есть такой гормон - окситоцин, который включает активацию сексуальности, активирует гормональную систему человека, что усиливает привлекательность и сексапильность, и тем самым активирует функцию зависти, потому что на физиологическом уровне активность человека повышается, и в связи с этим амбициозная планка тоже повышается, и у человека активируется активность к достижению каких-то результатов, бОльших, лучших. 

Лидерство и целеустремленность – это не эффект зависти, это либо есть у человека, либо нет. Зависть в этом случае может являться мотивацией того, чтобы развить в себе способность достичь чего-то лучшего, лучше, чем у другого. И стать не первым (потому что если ты первый, то всегда есть второй, который тебя может обогнать), а стать лучшим, единственным на земле в своей сфере деятельности. Если Вы сумели погасить в себе яд зависти и ревности (ревность – это следствие зависти, или одна из разновидностей), то Вы способны освободиться от боли и страданий, и сохранить свой ресурс, душевную силу и физическое здоровье для реализации себя, своего намерения, своих планов и целей.

Зависть – это черная изнанка пурпурного плаща гордыни. Чтобы укротить зависть нужно связать гордыню, осознать свои желания и любить. Любить так, как учит любить Иисус Христос – мастер любви – отдавая, самоотверженно и самоотреченно. Ибо когда мы любим отдавая, любим в действии, тогда мы защищены самой любовью. Чем больше отдаешь, тем больше остается. Это закон любви и он действует всегда без исключения.

Влюбленность и любовь – это разные вещи. Истинная любовь – она отдающая и включает совсем другие функции. Истинная любовь безусловна: чем больше отдаешь, тем больше остается. Она живет по совсем другим механизмам и правилам. А влюбленность – это некое желание обладать объектом любви и тогда она активирует зависть.

Зависть – это недовольство ума, потому что ты не обладаешь тем, чем обладают другие. Основа зависти – это сравнительные характеристики: у кого-то так, а у меня по-другому.  Социальная основа зависти: зависть – состояние, возникающее в результате сравнения. Это вытесненное недовольство собой. Окрас зависти, от призрения до ненависти, зависит от букета комплексов неполноценности. Зависть – обратная сторона гордости и чувства превосходства, они имеют единые корни.

У больных людей, аутистов, даунов притуплена форма осознания и ум не сравнивает. И эти люди живут достаточно спокойно, сбалансировано именно потому, что их устраивает все как есть. Просветленный человек – он с такой же формой сознания без сравнительных механизмов, но только другими способами к этому пришел, не через физиологические нарушения, а через работу над собственным сознанием. 

Зависть характеристика сравнительная. И если человек самосовершенствуется и включает некую самодостаточность внутреннего мира, то тогда завидовать нет необходимости, потому что у него внутри себя гармония и покой, ему все нравится и все устраивает. А если ему что-то не нравится и что-то не устраивает, то тогда он достигает этого путем совершенствования себя и достижением этого.

Кто чаще завидует мужчины или женщины? Эмоциональность женщины в 8 раз активнее эмоциональности мужчины, именно поэтому форма зависти женщины более ярко выражены, более внешне проявляется и может быть на большие аспекты включается. Потому что разнообразие, которым хочет владеть женщина, гораздо больше, выше, ярче, интереснее.

Женщины и мужчины завидуют по-разному. Зависть женщины очень экспрессивна, эмоциональна. А мужчины могут завидовать, но держать это в себе, соответственно повышая некую планку, структурируя цели и задачи, чтоб достигать результатов. Зависть мужская чаще всего продуктивная, т.е. продуктивная с точки зрения достижения результата. Зависть женская часто бывает разрушительной, потому что женщина завидует эмоциональной сферой, не умом, и это ведет в негатив и разрушение либо объекту зависти, либо разрушает свою психику.  Сфера жизнедеятельности женщины очень сильно связана с тем, как она глазами воспринимает это мир и потому женщина завидует больше каким-то внешним формам: тому, что ей больше свойственно, что ей больше нравится, что больше ее включает, т.е. какие-то яркие вещи и часто это вещи из материального мира. Мужчины, поскольку у них склад ума логический, структурный, чаще всего завидуют успеху других мужчин или каким-то нововведениям, гениальности, т.е. то, что связано с умом, с действиями, с реализацией и с мужскими какими-то функциями.

Зачем люди завидуют успешным богатым людям? 

Большинство людей устроено так, что они видят только ту сторону медали и ту картинку, которая на поверхности. Они не видят, что стоит за успехом  человека. А за этим стоит колоссальный труд, огромное время, затраченное на то, чтобы быть успешным. Огромное желание и целеустремленность этих людей – это  люди почему-то не хотят видеть. Но зато  они видят все то,  что создал и что дал этому человеку успех: виллы, яхты, самолеты, бриллианты, шубы и т.д. Весь этот внешний антураж. Удивительно, что для многих людей, которые достигли определенного успеха в своей жизни и некоего своего предназначения, все это становится не так важным, когда как всем окружающим важно именно это. И тогда просыпается инстинктивное чувство зависти, люди хотят также жить, но почему-то ничего не делать. Это, безусловно, перекос в мире. Так не бывает.

Есть такое мнение: «Если тебе завидуют, значит, ты правильно живешь, значит, ты в правильном направлении двигаешься». Часто люди негативно относятся практически к любой известной, заметной личности, тем самым они оправдывают свою неспособность состояться в этой жизни. Человек, который состоялся и имеет все – у него хватило ума, сил, целеустремленности, энергии это воплотить. Легче всего охаять и тем самым скрыть свою неспособность что-то совершить, что-то здесь на Земле оставить, состояться как личность, как профессионал.

Есть черная зависть, есть белая зависть. Черную зависть впервые обозначил философ Кант. Когда человек завидует и злорадствует  – такая зависть несет разрушительный аспект как и для человека, который завидует, так и для того, кому завидуют. Белая зависть – это когда мы радуемся за людей, но тоже хотим, чтобы у нас так было. Это тоже зависть, но мы не несем через эту зависть никакого отрицательного негативного смысла.

Есть гипертрофированная зависть, которая ведет к разрушению сначала психики человека, потом физики, т.е. его физиологического состояния и социального. Чем больше человек совершенствует себя и свое сознание в этом мире, тем сильнее уменьшается шкала по зависти. Через совершенствование себя ты можешь достичь любых результатов. Мне очень нравится фраза В.М. Любарова: «Вам никто ничего не должен, Вы никому ничего не должны, но взять Вы можете все сами». И когда ты акцентирован на себе, на совершенствовании себя и на свою собственную самодостаточность, зависть падает до нуля, потому что ты не тратишь на нее ни ресурсы, ни эмоции, ни свою жизнь, а тратишь все это на достижение целей в собственной жизни.

Как рождается зависть? Все начинается с невинного сравнения себя с другими. Почему мы сравниваем себя с другими? Все происходит из-за отсутствия самодостаточности, адекватного и правильного восприятия себя, этого мира и себя в этом мире. Это в свою очередь рождается от нелюбви, от отсутствия любви. В детстве не было аналога созидательной, трезвой, здравомыслящей любви. Восприятие мира и себя зарождается в детстве: любовь к себе, ближнему, к миру.

Чтобы научиться завидовать по хорошему, нужно вырастить в себе любовь.  Сначала вырастить любовь к себе, а потом вырастить любовь в себе. Потом у Вас появится стремление достигать, получать что-то, но Вы будете радоваться тому, что у других тоже все хорошо, и обратная сторона медали-зависти (ревность и злорадство) уходит на второй план. Зависть остается, но остается белая зависть. То есть: я радуюсь тому, что у тебя есть, но я это тоже хочу. Вы достигаете это не через разрушение, а через собственное движение, которое позволяет Вам это иметь. Это единственные способы, которые позволяют переключаться осознанно в созидательные вещи и использовать зависть, как механизм достижения собственных результатов в собственной жизни.

Любовь формируется в детстве, когда ребенок видит: как ведет себя ближнее окружение, как ведут себя мама с папой, как мама и папа ведут себя с другими людьми (в магазине и т.п.). Ребенок душой впитывает все эти картинки. Он впитывает либо агрессивный и патологический аспект взаимодействия с миром, либо наоборот – любящий и гармоничный. Поэтому зависть зарождается в детстве. Очень часто она провоцируется собственными родителями. Они начинают сравнивать своего ребенка с другими детьми (во что ты одет, какие игрушки). Родители навязывают ребенку сравнительные характеристики, и тогда у ребенка впервые зарождается зависть. У детей нет функции любви, она познается позже, потому что дети питаются любовью, им самим отдать пока нечего, у них любовь еще не сформирована. Они только берут. А то, что мы получаем от детей – это наше удовольствие, связанное с восприятием. И какие ценности они впитают в себя – зависит от условий, в которых они живут и от изначально заложенных данных.

Зависть разрушает и завистника, и того, кому завидуют. Поэтому осознанное управление этим состоянием помогает сохраняться, т.е. уйти от разрушения и тому и другому объекту. Крайние формы зависти вызывают войны, приводят к революциям и разрушительным действиям – это в глобальном масштабе. В бытовом, небольшом масштабе, зависть может стать источником убийства, вызывать дурные мысли, которые человека двигают на преступление.

Единственный способ избавиться от зависти – осознанность своих мыслей, своей жизни и стремления к совершенствованию. Если осознанности нет, кто бы Вас не учил, не лечил и т.д., избавиться от зависти Вы не сможете. Понимание и осознание того, что Вы завидуете – это уже на 50% помогает Вам выйти из этого состояния, т.е. не врать себе, а честно признаться, что вы завидуете.

Развивайтесь в своей жизни. Это поможет не разрушаться, формировать здоровые отношения с собой и миром. Самый лучший способ избавиться от всех разрушительных воздействий – это работать, реализовываться. совершенствоваться в том, в чем Вы лучший. Ставить перед собой цели, достигать и снова ставить цели. В интервью с бизнес-консультантом В.М. Любаровым я задала вопрос: «Есть ли общий рецепт успеха?» И ответ был следующий: «Если хотите долго жить – работайте». Это и есть рецепт успеха и рецепт жизни. Если найти где ты лучший и двигаться в этом направлении, то в твоей жизни не будет ни одного рабочего дня, а разрушающая зависть растворится за ненадобностью.опубликовано econet.ru

Автор: Ирина Несивкина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное