Подпишись

11 способов быстро взбодриться, когда клонит в сон

Экология жизни.Каждому человеку знакома такая ситуация: рабочий день в самом разгаре, а веки уже тяжелеют, и вы чувствуете, как на вас совсем некстати

Каждому человеку знакома такая ситуация: рабочий день в самом разгаре, а веки уже тяжелеют, и вы чувствуете, как на вас совсем некстати наваливается сладкая дремота.

11 способов быстро взбодриться, когда клонит в сон

Побороть наступающую сонливость помогут следующие нехитрые советы:

1. Пейте больше воды. Зачастую обезвоживание является одной из главных причин сонливости. Умывание холодной водой поможет снять усталость глаз после долгих часов, проведённых за компьютером.

2. Выйдите на улицу на солнечный свет. Чем больше ваше тело подвергается воздействию солнца, тем более активными и сосредоточенными вы становитесь. Солнце зарядит вас энергией, ведь оно способствует выработке в организме витамина D.

А если у вас нет возможности выйти из помещения, то помните, что аналогичным эффектом обладает искусственное освещение рядом с рабочим местом.

3. Физическая активность поможет побороть сонливость. Например, можно выполнять несколько отжиманий или прыжков на месте каждые 30 минут.

А если вы не можете сделать перерыв на физминутку, тогда разомнитесь на месте. Пошевелите ступнями, вытяните руки и ноги, согните колени и т.д.

4. Активная умственная работа также не даст вам погрузиться в сон. Займите чем-нибудь свой мозг, понаблюдайте за другими людьми. Обычный разговор с коллегой хорошо стимулирует мозговую деятельность.

А если рядом никого не оказалось, то послушайте музыку. Такие музыкальные жанры, как хип-хоп, рок или металл, не дадут вам уснуть. Также можно напевать какую-нибудь мелодию.

5. Избегайте тяжёлую еду в больших количествах. Всем хорошо известно, что употребление сытных блюд может основательно разморить человека. Вместо этого отдайте предпочтение лёгкой пище, например, салату.

6. Не увлекайтесь кофеином. Он помогает снять сонливость, но вызывает зависимость.

Также будьте аккуратны с энергетиками. Они помогают преодолеть тягу ко сну лишь на некоторое время (подобно кофе), а когда их эффект заканчивается, то вы можете почувствовать себя ещё более уставшим и подавленным.

7. Быстро взбодриться можно, благодаря стимуляции обоняния, например, вдыхая ароматы цитрусовых или мяты.

8. Ещё одним проверенным средством для предотвращения сонливости является точечный массаж. Чтобы привести себя в тонус, можно прибегнуть к следующим хитростям – помассировать мочки ушей по часовой стрелке и потереть тыльную сторону ладони между большим и указательным пальцами.

9. Как ни странно, но смех от души стимулирует мозговую активность и помогает сохранять бодрость.

10. Закуски с высоким содержанием белка и низким содержанием сахара (например, орехи кешью или миндаль) дадут вам быстрый заряд энергии.

11. Почаще переключайте своё внимание, чтобы ваш мозг оставался активным. Даже незначительный новый импульс, например, смена ручки, оказывает бодрящий эффект.

Несмотря на то, что все вышеперечисленные способы помогут вам на некоторое время побороть наступающую сонливость, всё же лучше соблюдать режим труда и отдыха и наладить полноценный ночной сон. А все эти меры избавят вас от необходимости противостоять сну и позволят оставаться бодрыми в течение всего дня.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное