Подпишись

Депрессии подростков связаны со страхом

Недавнее исследование (авторы Гэри Лэдд,Карен Рудольф, Карен Кочел) о развитии ребенка сообщает, что депрессии подростков связаны со стрессом и страхом в установлении взаимоотношений со сверстниками.

Недавнее исследование (авторы Гэри Лэдд,Карен Рудольф, Карен Кочел) о развитии ребенка сообщает, что депрессии подростков связаны со стрессом и страхом в установлении взаимоотношений со сверстниками.

Карен Кочел говорит: «Часто предполагается, что проблемные взаимоотношения между сверстниками являются ядром депрессии. Мы обнаружили, что проблема кроется в отрицательном отношении сверстников».

Депрессии подростков связаны со страхом

Исследования показывают, что дети, которые имели проблемы в отношениях со сверстниками, в 4-м классе, испытывали проблемы в отношениях в 5-м и 6-м классах.

Ученые опросили 486 детей из четвертых, пятых и шестых классов. Исследование началось в 1992 году и продолжалось почти 20 лет.

Кочел объясняет: «Подростковый возраст является временем, когда мы наблюдаем рост симптомов депрессии, особенно у девочек».

Есть предположение, что это может быть связано с началом полового созревания или социального давления. Также на протяжении всего наблюдения родителей просили обращать внимание на признаки депрессии: подавленность, снижение активности, перепады настроения, плаксивость. Родители сообщили, что основными факторами состояния являются: запугивание, оскорбления, физическое насилие.

Также подчеркивается, что для подростков крайне важно иметь конкретные отношения со своими сверстниками. Это помогает им адаптироваться к другим аспектам жизни.

Своевременная диагностика подростковой депрессии крайне важна т.к. она влияет на социальную адаптацию и её последствия будет сказываться на всей дальнейшей жизни человека.

Авторы отмечают, что самые самое уместное место для диагностики депрессии является школа т.к. в ней ребенок проводит достаточно много времени (даже больше чем с родителями), там основной круг его общения, и это крайне важный этап становления человека. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное