Подпишись

Негативные эмоции — главные пожиратели нашей энергии

Экология жизни: Во Вселенной все упорядочено. В ней действуют строгие законы, и хаоса она не терпит. И мы либо вписываемся в эту систему и живем в «зеленой волне», либо не вписываемся, и тогда нас преследуют неудачи…

…Во Вселенной все упорядочено. В ней действуют строгие законы, и хаоса она не терпит. И мы либо вписываемся в эту систему и живем в «зеленой волне», либо не вписываемся, и тогда нас преследуют неудачи…

От чего и почему мы так устаём в быту? Куда расходуем жизненную энергию?
Всё очень просто. Известно, что основные «пожиратели» энергии отнюдь не физические нагрузки, а… негативные эмоции, и главное чувство среди них — страх.

Негативные эмоции — главные пожиратели нашей энергии

Страх под разными личинами неотступно преследует нас в повседневной жизни. Жизнь наполнена страхами: мы беспокоимся за близких, за исход какого-либо дела, за судьбы народов, наконец. Пустой страх накапливается и истощает организм, сковывает сознание. Из свободомыслящего, вольнолюбивого, счастливого человека мы превращаемся в загнанное в угол управляемое существо.

Когда мы боимся, мы излучаем волны страха. Они резонируют в пространстве с себе подобными. Страх очень заразителен, ведь люди чувствуют друг друга. Поэтому в толпе страх увеличивается в геометрической прогрессии. (Именно таким образом мы притягиваем в свою жизнь те события, которых больше всего боимся.)

Самая изощренная и коварная форма страха — сомнения. Недаром говорят: «червь сомнения» точит нашу душу. Исподволь, потихоньку, понемножку сомнения разносят в пух и прах все наши лучшие намерения. Стоит только усомниться в чем-либо — все страхи и сомнения исполняются в лучшем виде, согласно алгоритму исполнения желания.

А боимся-то мы чаще всего лишь того, что нам незнакомо, что нами не изведано и не познано, – всего, что непредсказуемо.

ПУСТЫЕ СТРАХИ — ЭТО ПРИВЫЧКА

Нас учат бояться с детских лет. С самого раннего детства, когда ребёнок криком сообщает окружающим о новых ощущениях — таких как голод, мокрые пелёнки, резкие звуки или движения, новые лица, — взрослые зачастую начинают успокаивать: «не плачь», «не бойся», «напугали деточку», подсознательно закладывая в разум маленького человека страх. Дети исследуют мир, открывая для себя всё новое с восторгом и любопытством — на ощупь, на вкус, раздвигая по мере развития горизонты пространств, интересов и возможностей. Гамма ощущений сопровождает этот процесс, а пустые страхи появляются позже – при активном участии взрослых.

Классическая картинка: малыш спотыкается, падает, но практически не ушибается. Какое-то время лежит неподвижно либо встает и оглядывается — смотрит ли на него кто-нибудь? И, только убедившись в наличии благодарных зрителей с их неизменной жалостью и вопросами типа «покажи, где больно», начинает плакать. Если же взрослые реагируют спокойно или весело, то и дети встают и тоже вполне спокойно продолжают двигаться.

Маленький человечек подрастает, и на смену сердобольным родителям в процесс запугивания включается чётко отлаженный, явно кем-то координируемый механизм нагнетания страхов отечественными СМИ.

Цивилизованные представители человечества в большинстве своём замечательно освоили науку страха, научились бояться сами и нагонять страх на других. При помощи специально организованного «искусственного» страха человек «глушит» мелкие повседневные страхи. Так некоторые люди лечат нервы и снимают стресс. Клин клином, так сказать. Выплеснуть принудительно эманации страха, выбросить энергии и эмоции, опустошить себя, забыться, на какое-то время отключиться от реалий, от быта-семьи-работы-повседневки — от жизни, попросту говоря. Отдохнуть от жизни — непостижимо...

Человек — единственное животное в природе, которое само себя сознательно пугает и с каждым годом изобретает для этого всё новые способы. Выплеск адреналина доставляет ему радость — люди научились получать удовольствие от страха! Так экстремальные виды спорта перешли в разряд активного отдыха, коллекцию аттракционов пополнили американские горки. Существует даже специальная комната страха. А индустрия фильмов-ужасов? Страшилки на любой возраст и вкус: от мультяшных монстриков до гигантских коллайдеров и планетарных катастроф

Выходит, пустые страхи — это привычка: мы приучены бояться — и боимся. Другое дело — инстинкт самосохранения, который помогает человеку выжить, уцелеть, сохранить жизнь и здоровье. У каждого живого существа есть инстинкт самосохранения. Нужно просто научиться быть осторожными.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СРЕДСТВО ОТ СТРАХА?

Благодаря зрению, слуху, обонянию и осязанию наш мозг получает информацию о мире, которую затем перерабатывает. Если определённый объём информации за единицу времени слегка превышает норму — это испуг, при значительном превышении нормы мозг отключается. От получения огромного объёма информации развивается шок. Когда перестаёшь понимать — засыпаешь… (На этой реакции мозга основано действие электрошокеров, световых и шумовых гранат. Так как всё происходит моментально, нервный импульс минует кору головного мозга, и испугаться человек не успевает — он просто засыпает с открытыми глазами.)

В критической ситуации, когда внешний раздражитель значительно превышает порог восприятия, человек реагирует молниеносно: 70% людей — ступором, шоком, то есть охранным торможением, 30% — каким-либо действием. И только единицы способны ориентироваться в таких условиях и предпринимать эффективные шаги. Действовать сознательно, адекватно сложившейся ситуации можно и нужно учиться. Это пригодится, прежде всего, в повседневной жизни. Это отрабатывается и системой «Русский стиль». При запредельной нагрузке импульс восприятия идёт по короткому, подкорковому пути, минуя кору головного мозга, — то есть анализа событий не происходит, сплошные рефлексы. Именно в этом случае человек делает больше всего ошибок. Сознательное же реагирование — это так называемый длинный нейронный путь: через кору головного мозга. И организм можно приучить реагировать сознательно. Уж если мы будем действовать сознательно в критических условиях, то в обычной жизни всегда сумеем правильно сориентироваться.

У детей есть замечательная реакция на внезапный внешний раздражитель — весёлое удивление, интерес. Именно так мы реагируем в парках развлечений на запредельные нагрузки — нам страшно интересно. Именно так нужно относиться к жизни и познавать её во всех проявлениях. Мы боимся того, чего не понимаем. При знакомстве же со своими страхами они исчезают.

НАШ МИР — МИР ЛЮБВИ

Человек приходит в этот мир для счастья — своего и всех, кто рядом. Зачастую «от большого ума» люди осложняют жизнь себе и другим.

Перед нами всегда есть выбор: либо мы любим — и действуем точно, согласованно, правильно, идём по жизни легко, непринужденно, наслаждаемся этой жизнью, — либо боимся… Боимся обидеть, потерять, отказать, сделать больно…

Оглянитесь вокруг — и вы увидите, что на свете столько интересных дел, столько точек приложения творческих сил, столько способов реализации своей энергии, — так что на страхи просто не хватит времени…

Мир — поле любви. Всё остальное — сорняки, но они часть нас, и с ними нет смысла бороться, ведь они направляют нас в нашем развитии. Их надо узнавать, принимать, изучать.

И — учиться Любить. Просто любить…  опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание- мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное