Подпишись

Натуральные антиоксиданты в пище

Экология потребления. Об антиоксидантах слышал каждый. Но далеко не все точно знают, что это такое. На самом деле, антиоксидантами

Об антиоксидантах слышал каждый. Но далеко не все точно знают, что это такое. На самом деле, антиоксидантами называют вещества, способные замедлять окисление.

Натуральные антиоксиданты в пище

В малине и смородине содержится огромное количество антиоксидантов. Фото: thinkstockphotos.com

Все процессы окисления, в том числе и в организме человека, провоцируются свободными радикалами. Они, стараясь найти себе парный атом, разрушают структуру клеток, те атомы, которые остались одиночными, в свою очередь, разрушают другие клетки.

Процесс, в конечном итоге, если его не остановить, приведет к тому, что начнут разрушаться внутренние ткани и органы. Человек начинает болеть, постепенно недуг переходит в хроническую форму. Продлить жизнь и сохранить крепкое здоровье можно путем регулярного употребления продуктов, содержащих большое количество антиоксидантов.

Антиоксиданты бывают природными и синтетическими. Первые содержатся в различных продуктах питания, а ко вторым можно отнести лекарства, пищевые добавки и БАДы. Синтетические антиоксиданты не приносят организму никакой пользы, они лишь замедляют окислительные реакции, часто провоцируя приступы астмы, атеросклероз или аллергию.

Самыми сильными антиоксидантными свойствами обладают флавоноиды и антоцианы, т.е. вещества, содержащиеся в растениях и определяющие их окраску. Поэтому самое большое количество антиоксидантов находится именно в продуктах растительного происхождения. Особенно, это касается кислых, кисло-сладких фруктов, ягод и овощей красного, оранжевого и синего цвета. В ярко-зеленых, темно-зеленых и желтых растениях также содержится большое их количество. Например, богаты ими фасоль, смородина, малина, клюква, сливы и чернослив, клубника, черешня, сухофрукты, орехи, некоторые сорта яблок, артишок.

Не менее полезными считаются черноплодная рябина, черника, виноград, вишня, изюм, ежевика, цитрусовые, гранаты, редис, капуста, репа, редис, морковь, редька, свекла, лук, чеснок, шпинат, баклажаны, зелень и пряности, какао, растительные масла, натуральный кофе, чай, красное вино и многие другие продукты.

Содержание антиоксидантов в различных продуктах может сильно отличаться, причем ученые не могут объяснить причины этого явления. Наверняка известно лишь одно, что, чем ярче и насыщеннее окраска продукта, тем богаче он антиоксидантами.

Очень большое количество этих веществ содержится в свежевыжатых соках. Например, в гранатовом, апельсиновом и виноградном. Столько же – в яблочном, вишневом, соке черноплодной рябины.

В ягодных и виноградных винах антиоксидантов большое количество, самым известным из них является ресвератрол, который содержится в красном вине. Коньяк также обладает антиоксидантным действием, но употреблять его следует редко и в небольшом количестве. Для женщин достаточно 30 г, а для мужчин – 40-50 г. Вино допустимо принимать дважды в день по 50 мл, несколько раз в неделю. Оно отлично снимает спазмы сосудов, предупреждает развитие стресса, снижает уровень холестерина в крови, справляется с болезнетворными бактериями, нормализует работу кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное