Подпишись

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Экология потребления. Как построить себе дом, обеспечить свою семью экологическими продуктами, да еще и заработать? LavkaLavka и создатели Деревенского ресторана «МАРК и ЛЕВ» начинают проект по созданию Фермы для жизни в деревне Дворяниново Заокского района Тульской области. Настало время рассказать подробности проекта и как к нему присоединиться.

Как построить себе дом, обеспечить свою семью экологическими продуктами, да еще и заработать? LavkaLavka и создатели Деревенского ресторана «МАРК и ЛЕВ» начинают проект по созданию Фермы для жизни в деревне Дворяниново Заокского района Тульской области. Настало время рассказать подробности проекта и как к нему присоединиться.

Что это такое?

Во-первых, это место для новой жизни. Небольшой эко поселок со своей фермой, которая обеспечит жителей собственной экологически чистой едой. Продовольственная безопасность достигается с помощью продуктов, которые производятся согласно всем нормам органического сельского хозяйства. Во-вторых, это сама ферма – фермерский кооператив, состоящий из 10-15 небольших фермерских хозяйств, специализирующихся на всем, что можно вырастить и произвести в средней полосе России – от овощей и фруктов до молока, сыра, мяса и колбас.

Вы можете быть не просто жителем, но и при желании фермером – собственником отдельного фермерского направления: сыроделом, скотоводом или главным варщиком варенья! Так наш поселок может быть не просто местом для жизни, но и дать возможность заработать на развитие собственного органического фермерского дела.

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Где все это будет?

В 100 км к югу от Москвы, в Тульской области, за рекой Окой. Район так и называется – Заокский. Это родина великого русского агронома и «сельскохозяйственного мыслителя» Андрея Тимофеевича Болотова. Более того – поле на левом берегу речки Скниги, где наш кооператив выращивает пшеницу и картофель, с XVII века принадлежало помещикам Болотовым.

В XVII веке на Скниге были построены плотины, водяные колеса которых приводили в движение меха металлургических печей Каширских заводов, по тем временам весьма крупных и прибыльных предприятий. Часть болотовского поля заливала вода заводского водохранилища, и помещики получали за это от фабрикантов компенсацию. Мы сейчас размышляем о том, чтобы восстановить плотину и построить на ней мельницу.

Кто такой Андрей Тимофеевич Болотов?

Андрей Тимофеевич Болотов (1738–1833) – первый русский ученый-агроном, писатель, автор мемуаров «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанныя самим им для своих потомков». Во многом благодаря Болотову в России были признаны сельскохозяйственными культурами помидоры и картофель. Родился в Дворянинове. С 19 лет служил в архангелогородском полку, участвовал в Семилетней войне. Выйдя в отставку в чине капитана, поселился в родовом имении. Собрал обширную научную библиотеку, публиковал сельскохозяйственные статьи, издавал еженедельник «Сельской житель», 10 лет вел большую рубрику «Экономический магазин» в «Московских ведомостях», из материалов которой составил 40-томную сельскохозяйственную энциклопедию.

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

В своей капитальной работе «О разделении полей» (1771) Болотов впервые в России печатно предложил широко вводить севооборот, определять приёмы возделывания культурных растений, исходя из местных природных условий (прежде всего, погоды и почвы), выступал за своевременность и пропорциональность внесения удобрений даже на чернозёмах. То есть во многом предопределил принципы современного органического сельского хозяйства.

Этими принципами, трудами и наблюдениями Болотова за природой родного Дворянинова мы руководствуемся, планируя хозяйственную деятельность Фермы для жизни «МАРК и ЛЕВ».

Как в этом поучаствовать?

Есть три возможности стать участником нашего кооператива Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ».

– Вы можете купить себе один из 50 домов на участках от 9 до 15 соток. Все участки с коммуникациями. Дома с участком – от 2,5 млн рублей. Кроме того, вы становитесь членом кооператива и получаете право покупать фермерские продукты с фермы по цене близкой к себестоимости.

– Вы можете стать фермером. Вне зависимости от того, покупаете ли вы дом в деревне или нет – вы можете вложить деньги в то или иное фермерское направление. Стать собственником сыроварни или овчарни. Завести коров или баранов, сажать картофель или спаржу. Степень вашего участия в фермерском деле может быть разной – от полного погружения и превращения в фермера до позиции инвестора. В любом случае вы будете именно собственником вашей фермы и одновременно членом производственного сельхозкооператива, который обеспечит своих членов техникой, ветеринарным и агрономическим обслуживанием. И главное – сбытом. Таким образом, ваша ферма будет не просто источником хороших продуктов и удовольствия, но и обеспечит доход.

– Где бы вы ни жили – вы можете вступить в наш кооператив и покупать произведенные им продукты по специальным кооперативным ценам. Это особенно актуально для всех жителей Заокского района Тульской области и тех, кто приезжает сюда на отдых.

Что об этом говорят?

Борис Акимов рассказывает о новом проекте кооператива ЛавкаЛавка в Тульской области: «Передо мной на столе лежит карта XVIII века. Деревня Дворяниново и ее окрестности. На этой карте – крестьянские дома и земельные наделы и помещичьи усадьбы, ныне не существующие. «Раскрестьянили» Россию.

ЛавкаЛавка совместно с кооперативом «МАРК и ЛЕВ» начинает проект заселения пустующих деревень. Вместо дачных поселков, обитатели которых везут с собой из Москвы полные багажники продуктов из супермаркетов, мы построим креативную деревню, которая будет создавать (create) избыток еды.

Вместо бескрайних колхозных полей, засеянных монокультурой, мы создадим пространство, которое производит 200 видов сельхозпродукции и обеспечивает 95% самого праздничного стола.

Сюжет НТВ о фермере Нике Пермяковой и Ферме для жизни "МАРК и ЛЕВ".

Мы расскажем каждому, кто хочет хотя бы ненадолго вырваться из городской суеты, как построить себе дом, обеспечить семью собственными экологическими продуктами, и еще и заработать. Как стать фермером, не покидая город навсегда, не сжигая за собой мостов».

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Рассвет на Оке.

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Панорама Оки.

Вместо дачных поселков, обитатели которых везут с собой из Москвы полные багажники продуктов из супермаркетов, мы построим креативную деревню, которая будет создавать избыток еды.

Кто это придумал и делает?

Реализуют проект Деревенский ресторан «МАРК и ЛЕВ» и фермерский кооператив LavkaLavka. На счету создателей ресторана «МАРК и ЛЕВ» гостиничный комплекс «Велегож Парк Резорт» из 19 современных вилл на берегу Оки, рыболовный клуб и ресторан даров природы «Берлога», спортивный клуб (верховая езда, теннис, пляжный волейбол, лодочная станция), детская творческая школа Льва Дурова, питомник декоративных и плодовых растений, фермерское хозяйство, издание путеводителя по русским усадьбам, и многое другое.

Кооператив LavkaLavka объединяет более 100 фермерских хозяйств по всей России. LavkaLavka – это он-лайн магазин фермерских продуктов, 5 розничных магазинов в Москве, 2 кафе и один большой фермерский ресторан. LavkaLavka разработала идеологию и принципы работы открывшегося летом 2014 года деревенского ресторана «МАРК и ЛЕВ» – первого локаворского ресторана России.

Именно LavkaLavka станет, с одной стороны, основным каналом сбыта продукции кооператива Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ». А с другой – LavkaLavka – это центр знаний и компетенций в сфере экологического сельского хозяйства. Эксперты «ЛавкиЛавки» будут консультантами по созданию всей фермерской жизни кооператива Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ».

Какие дома мы будем строить в поселке?

Архитектор Лена Макарова взяла за основу традиционные для деревенских домов Тульского края вальмовые крыши и скандинавскую стилистику, привнесенную в местную архитектуру художником Василием Поленовым. В современном минималистическом прочтении у Лены получились очень удобные, простые, стильные и недорогие одноэтажные дома площадью 156 кв. м с огромной верандой и множеством вариантов внутренней планировки. Проект оказался очень популярным, за два года уже построено более 30 таких домов. Для большой семьи актера Льва Константиновича Дурова Лена пристроила второй этаж. Получилась современная двухэтажная изба с пятью спальнями.

Дом семейства Льва Константиновича Дурова. Архитектор Лена Макарова.Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Какие правила общей жизни у нас будут?

Все наши внутренние правила на самом деле – сугубо внешние. В том смысле, что касаются внешнего вида нашей деревни. Поскольку мы с уважением относимся друг к другу, то фасады домов и внешний вид деревенских заборов обустраиваем и переобустраиваем только по взаимному согласованию. Заборов из профлиста не будет, равно как страшных домиков и ужасных дворцов. Мы хотим, чтобы наша деревня была красивая, а без соблюдения каких-то архитектурных правил это невозможно. Не зря, когда мы приезжаем в Европу мы восхищаемся единым стилем городов и деревень. Нам бы хотелось, чтобы и наше Дворяниново стало симпатичным и уютным местом для жизни.

Какую ферму мы хотим построить?

Ферма, производящая максимально возможный сезонный ассортимент экологических продуктов для обеспечения жителей кооператива и продажи на свободном рынке. Экономическая цель – сделать ферму эффективным бизнесом, приносящим прибыль.

На ферме планируется производить следующие продукты: молоко и молочную продукцию, яйца, мясо и птицу, колбасы и мясные деликатесы, крольчатину, рыбу, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, ягоды, заготовки из овощей, фруктов, грибов и ягод, консервы, корма для сельскохозяйственных животных.

Объемы продукции должны отвечать следующим критериям:

а. удовлетворять спрос жителей кооператива;
б. делать каждое из направлений эффективным и прибыльным бизнесом. 

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Для развития этих направлений и выхода на производительность, которая нам нужна, следует ориентироваться примерно на следующие поголовье, площади и производственные мощности.

То, что может быть в собственности отдельного члена кооператива(все земли под пастбища и зерновые принадлежат кооперативу и находятся в аренде у фермера):

– Говядина. КРС. 300-400 голов. 200-400 га под зерно и пастбища. Содержание на пастбищах и открытых загонах.

– Свинина. Стадо 400 голов, 4 свинарника. Выгулов нет. Кормовая база (овощные и зерновые) – 20 га.

– Баранина – 400 голов. Овчарни – 3 шт. Пастбище. 100 га. Корма (овес) – 20 га.

– Кролики. 1000 голов. 1 га земли. Вольеры и клетки.

– Птица на мясо. Куры (бройлеры) – 3000 поголовье. Курятники – 3 шт. по 100 кв. метров и выгул на 30 соток у каждого. Утки (500), птичник, выгул, пруд – 50 соток, гуси (300) – птичник и пастбище 3 га.

– Колбасный цех. 100 кв. метров. И оборудование.

– Яйца. 3000 кур несушек. 3 курятника по 200 метров. Выгул по 40 соток у каждого.

– Молоко. 60 голов. Коровник – 500 метров. Пастбище и корма – 100 га.

– Молочная продукция Молочный цех. 100 метров.

– Сыроварня с камерой выдержки сыров.

– Пекарня.

– Цех овощной переработки.

– Убойный цех для всех животных.

– Разделочный мясной цех с камерой выдержки.

– Зернохранилище.

– Овощехранилище.

– Холодильные помещения для хранения продуктов.

– Туризм и образовательные программы. Гостиница и место проведения семинаров.

То, что может быть в собственности всего кооператива:

– Дом для персонала – 150 м.

– Офис, комната хранения ветеринарных препаратов и прочее, что будет требоваться по санитарным и прочим требованиям.

– Техника для обработки земли и сбора урожая. 2 трактора, комбайн, прочие навесы и т.д.

– Площади под овощи, фрукты и ягоды.

– Площади под зерновые – от 100 га.

– Площади под пастбища – от 500 га.

Общая площадь со всеми пастбищами и полями под зерновые культуры – около 1000 га.

Если не учитывать пастбища и зерновые – то под все остальное производство нужно около 50-100 га.

Какие сотрудники будут в кооперативе?

- тракторист-комбайнер

- ветеринар

- агроном

- зоотехник

- управляющий

- менеджер по сбыту продукции

- рабочий.

Потребуются также услуги управляющей компании: бухгалтера, юриста, маркетолога, IT, санитарного врача, экспертов в сфере экопроизводства продуктов, строительных специалистов и т.д. По многим из этих направлений можно получать гранты, дотации со стороны государства и льготные кредиты.

Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

Как это будет работать?

Каждое направление выделяется в отдельный бизнес-план и по каждому может быть один или несколько инвесторов-фермеров членов кооператива. Пример. «Я вступаю в кооператив и выбираю сыр в качестве своего дела. Даю деньги и по желанию сам участвую в этом деле. Это будет моя сыроварня. В частной собственности. Но я гарантированно получаю молоко от другого члена кооператива. Молоко нужного мне качества. И имею кооперативные каналы сбыта продукции, обеспечения меня всеми аграрными навыками, бухгалтерской, юридической и прочей поддержкой. То есть кооператив для меня делает все – мне остается просто произвести хороший сыр».Ферма для жизни «МАРК и ЛЕВ»

У каждого направления есть собственник. Фермер-владелец. Но он не может существовать без других, без кооператива, который дает каждому удобные возможности для существования и развития. То есть все производства продаются в собственность. Или строятся собственниками. Земля под ними тоже в их собственности. А поля под растениеводство, зерновые, пастбища – в общей собственности кооператива. Это избавит всех членов кооператива от риска, что отдельный член кооператива продаст эти земли и лишит остальных важного средства общего производства. Кроме того, в собственности кооператива должны быть такие вещи как МТС и все, что является важным местом «общего пользования».опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook и во ВКонтакте, а еще мы в Однокласниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное