Подпишись

Под Харьковом появится село будущего, которое обогреют солнцем и ветром

Под Харьковом в скором времени возможно появится село будущего, в котором электроприборы будут работать от энергии ветра и солнца.

        Под Харьковом в скором времени возможно появится село будущего, в котором электроприборы будут работать от энергии ветра и солнца. В Институте устойчивого развития ХНУ им. Каразина, последние 3 месяца они совершенствовали проект модернизации села Веселое (Харьковского района). И при помощи огромного ветропотенциала и грамотной заявке от местных жителей, которые давно уже мечтают об улучшениях, Веселое было выбрано из десятка сел-претендентов со всего региона.

Под Харьковом появится село будущего, которое обогреют солнцем и ветром

        Как сообщил волонтёр Корпуса мира Эван Хьюз, который возглавляет харьковскую разработку, энергоэффeктивное село популярно в Польше, Германии и Франции. Мол, при помощи инноваций тамошние общины могут экономить на энергoобеспечении до 70% всех расходов мeстного бюджета, не теряя возможности развивать свое село при помощи оставшихся денег. «Зимой, во время самых низких температур, мы будем проводить энергоаудит, результат которого отобразит состояние энергоносителей и количество употребляемой энергии. Определим наиболее проблемные объекты Веселого, которые переведем на альтeрнативную энергию в обязательном порядке. По предположениям это будут школа, библиотека и амбулатория.», — обещает замдиректора Института устойчивого развития Виталий Селенко.

Под Харьковом появится село будущего, которое обогреют солнцем и ветром

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное