Подпишись

Интересные факты о великих русских композиторах

Сегодня мировая классическая музыка просто немыслима без произведений русских композиторов, хотя отечественная композиторская школа появилась только в 19 веке. О каждом из знаменитых людей можно рассказывать бесконечно.

        Император демонстративно ушёл с премьеры оперы Глинки. 

        Успех композитора пришёл благодаря его опере «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). А вот премьера второй оперы композитора - «Руслан и Людмила» - принесла Глинке много чувствительных огорчений. Премьера оперы проходила в Большом театре в Санкт-Петербурге в тот же день, что и премьера первой оперы Глинки – 9 декабря. Высшему обществу опера не нравилась, публика её освистала, а император Николай I взял и демонстративно ушел из зала.Интересные факты о великих русских композиторах         Прокофьев придумал особый вид шахмат

        Сергей Сергеевич Прокофьев – дирижёр, пианист и один из крупнейших русских композиторов ХХ века. Он считается русским музыкальным вундеркиндом: композировал он с пяти лет, в девять написал две оперы, а в тринадцать лет стал студентом Санкт-Петербургской консерватории. 

        Покинув Родину в 1918 году, в 1936 он возвратился в СССР. Но уже в 1948 Полибюро ЦК ВКП(б) издало постановление, которое обвинило Прокофьева и других музыкантов в «формализме», а их музыку объявили «вредной». Первая супруга композитора, испанка по происхождению, была сослана в лагеря, где провела три года. 
        Страстью Прокофьева были шахматы. Он не просто любил в них поиграть, но и обогатил эту игру своими идеями, предложив так называемые «девятерные» шахматы – доска с полем 24х24, на которой можно играть сразу девятью комплектами фигур. 
Интересные факты о великих русских композиторах
        Скрябин - создатель светомузыки
        Александр Николаевич Скрябин проявлял музыкальные таланты с детства. После того как он окончил кадетский корпус он поступил в Московскую консерваторию, после чего полностью отдался музыке. Его глубоко поэтичное и самoбытное творчество - новаторское даже на фоне новых течений в музыке, связанных с изменениями политического строя и oбщественной жизни в начале XX века.

        Так, в партитуру написанной им симфонической поэмы «Прометей» Скрябин включил партию для света. Но премьера по техническим причинам прошла без световых эффектов. 

Интересные факты о великих русских композиторах

        Напоминаем, что недавно вышел первый в мире 24-х часовой музыкальный клип.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное