Подпишись

Биологические ритмы: как жить с ними в согласии

Все люди делятся на несколько типов. Одних природа создала «жаворонками», других — «совами».Кроме этих двух ярко выраженных типов, есть еще и промежуточный — «голуби»

Все люди делятся на несколько типов. Одних природа создала «жаворонками», других — «совами». Для «жаворонков» ничего не стоит проснуться с первыми лучами солнца и целый день вести бурную деятельность, зато, начиная с девяти вечера, их клонит в сон. Для «сов» встать в девять утра сродни подвигу, но они могут не спать целую ночь — в это время они наиболее трудоспособны.

Кроме этих двух ярко выраженных типов, есть еще и промежуточный — «голуби». Они сочетают в себе качества «жаворонков» и «сов»: могут рано вставать и быть активными до позднего вечера.

Если пойти еще дальше, то кроме «жаворонков», «сов» и «голубей» есть еще 2 типа. Некоторые люди утром ведут себя как типичные «жаворонки», а вечером как «совы» — они сохраняют бодрость и активность весь день и ночь. Таких людей называют «соворанками», или малоспящими (некоторым из них достаточно 4 часа сна).

 Биологические ритмы:  как жить с ними в согласии

Их полные противоположности — многоспящие — утомленные как утром, так и вечером. Их называют «сони».

К какому бы типу вы не принадлежали, многие процессы в организме подчиняются одинаковым законам. Знание работы биологических часов помогут спланировать  свой день, чтобы получать удовольствие от жизни и пользу для здоровья.

Биологические часы начинают отсчет новых суток жизни с 4 часов утра.

4.00 

Организм готовится к пробуждению: в кровь выбрасывается стрессовой  гормон кортизон, который отвечает за активность. В это время особенно велика опасность сердечного приступа, приступа бронхиальной астмы, могут обостряться некоторые хронические заболевания.

5.00-6.00

Организм «запускает» работу всех органов; активизируется обмен веществ, повышается уровень сахара и аминокислот.

7.00

Мобилизируются защитные силы организма: иммунная система быстро реагирует на опасность и устраняет ее.

Начиная с 7.00 — хорошее время для завтрака, пища моментально перерабатывается в энергию, полезные вещества усваиваются. 

Вообще-то, идеальное время завтрака — через час после пробуждения, когда организм уже «пришел в себя», проснулась пищеварительная система. Поэтому если просыпаетесь позже 7.00, то время завтрака у вас будет другим.

8.00

Суточный пик ощущения боли. Те, у кого болят зубы, терпят адские муки, у ревматиков ломит кости. Поэтому к стоматологу лучше записываться во второй половине дня, когда порог чувствительности к боли снижается.

9.00-10.00

Температура тела повышается до максимума, потому что к этому времени уже получена энергия от пищи, и человек начинает двигаться — получая энергию от мышц, которая перерабатывается в тепло.

Хорошо функционирует кратковременная память. Подходящее время для работы, требующей внимания и сообразительности.

11.00

Высокая работоспособность. Хорошее время для умственной деятельности.

12.00 

Лучшее время для обеда: желудок начинает активно переваривать пищу. А вот кровоснабжение мозга снижается, поэтому  лучше отложить работу и отдохнуть.

13.00

Работоспособность снижена на 20% ниже среднесуточного уровня. Это лучшее время для перерыва.

14.00

Усталость организма, снижается работоспособность, необходимо минуть десять, подремать, или выпить чай, кофе. Зато это лучшее время для лечения зубов: они сейчас наименее чувствительны к боли.

15.00-17.00

Пик работоспособности. Если говорить образно, то за эти пару часов можно горы свернуть.

18.00

Лучшее время для ужина — если поедите сейчас, то желудок успеет переварить пищу до утра. После 19.00 существенно снижается уровень работы пищеварительной системы, она «засыпает».

19.00 

Снижается кровяное давление, нервная система особенно чувствительна к воздействию лекарств.

20.00

Благоприятное время для общения — дружеских посиделок за чашечкой чая, танцы, музыка. Также в это время наиболее эффективно действуют антибиотики.

21.00

Самое неподходящее время для ужина — пища останется непереваренной до утра.
Зато 9 часов вечера — лучшее время для  заучивания большого количества информации, обостряется способность мозга к запоминанию.


22.00

Лучшее время для сна. Начинают вырабатываться гормоны молодости и организм готов к своей восстановительной работе. Крепкий и эффективный отдых гарантирован.

23.00

Активность обмена веществ минимальна. Снижается до минимума частота пульса и температура тела.

24.00

В полночь лучше заживают раны, потому что клетки организма делятся быстрее, чем днем.

1.00

Время для погружения в глубокий сон.

2.00

В организме замедляются все реакции, возрастает чувствительность к холоду. Лучше в это время уже спать.

3.00

Самое опасное время.   В организме снижается выработка  мелатонина, отвечающего за настроение. Поэтому тех, кто не спит, одолевают черные мысли. Также возрастает опасность самоубийств. Поэтому это самое время, чтобы вспомнить старую поговорку «Утро вечера мудренее» и лечь спать.

Время страсти

Суточные режимы у мужчин и у женщин не совпадают. Поэтому и, так называемое, время страсти у них может быть разное.

Сексуальная активность у мужчин резко повышается утром, потому что в это время в их организме в несколько раз возрастает концентрация тестостерона. А пик желания  у женщины приходится на 23.00, когда мужчина уже расслаблен и настроен на отдых.

К счастью,  есть время, когда мужские и женские биоритмы совпадают — это 8 часов утра и 19.00-20.00. Эти часы идеально подходят для занятия сексом — оба партнера получат максимум удовольствия.

И напоследок: каждый из нас принадлежит к различным типам, поэтому нет одного подходящего всем «расписания». Всегда прислушивайтесь только к себе, учитесь  жить в гармонии со своим организмом — каждый знает и чувствует сам, как для него лучше.опубликовано econet.ru

Автор: Нателла Озова

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное