Подпишись

Вентиляция следит за тобой

Экология потребления. Технологии: Инженеры компании Fläkt Woods использовали автоматические датчики присутствия для создания "умной" системы вентиляции.

Автоматические датчики, которые выключают свет, когда кто-то выходит из помещения, уже давно стали нормой жизни. Инженеры компании Fläkt Woods взяли этот разумный принцип за пример при создании вентиляционной системы, реагирующей на присутствие людей. Если в помещении никого нет, вентиляция работает по минимуму, а когда там появляются люди, обработанный воздух начинает подаваться в требуемом объёме.

Такая система позволяет значительно снизить энергозатраты и повышает эффективность инженерных систем здания.

Это решение стало доступным благодаря новым активным охлаждающим балкам WEGA II, NOVA II и LYRA II разработанных компанией Fläkt Woods. Они экономят энергию, когда помещения пустуют, и эффективно используют воздух и воду для вентиляции и кондиционирования в присутствии людей, обеспечивая высокий уровень комфорта.

Активные балки WEGA II, NOVA II и LYRA II обладают рядом преимуществ.

Изменённая геометрия сопла позволяет плавно регулировать расход воздуха во всём диапазоне – от нуля до максимума. Устанавливаемый на балку контроллер с приводом автоматически поддерживает заданный расход воздуха или регулирует его по датчикам (присутствия, CO2, температуры) или по сигналам от BMS-здания.

Вентиляция следит за тобой

Кроме того, балки самобалансируемы, то есть не требуют длительной процедуры пусконаладки.

При этом изменение расхода в одном помещении не влияет на работу балки в другом, а поворачивающиеся ламели, установленные на балках, позволяют изменять направление подачи воздуха. Это придаёт системе ещё большую гибкость.

Система универсальна: она совместима и с воздуховодами постоянного сечения, и с традиционной «матрешкой». Поэтому её можно применять как для вновь строящихся зданий, так и для проектов по реконструкции.

Вентиляция следит за тобой

Типовое управление балками для офиса или переговорной выглядит так: когда в помещении нет людей, воздух через балку или не подается, или подается минимальный необходимый расход – установка на контроллере V0. Теплопритоки в помещении снимаются водой, обычно 2-ходовым on/off-клапаном. Если расхода воды не хватает и температура в помещении начинает расти, то сопла открываются, и через балки начинает поступать воздух.

При появлении в помещении людей по сигналу от датчика присутствия, CO2 или BMS, балки переходят в нормальный режим работы (на контроллере Vmin), или подавая заданное количество воздуха, или поддерживая уровень CO2 на заданном значении в диапазоне расходов от Vmin до Vmax. Vmax определяет максимальный расход воздуха при полностью заполненном помещении и при максимальных тепловых нагрузках.

Вентиляция следит за тобой

Таким образом, оперируя положениями V0, Vmin и Vmax, можно быстро и просто настроить одну и ту же балку на работу в разных помещениях с разными требованиями и нагрузками.

Такая гибкость становится очень востребованной не только во время эксплуатации, но и при изменении конфигурации офиса.

В программе подбора Exselair можно быстро и просто смоделировать помещение, увидеть распределение воздуха, подвижность в рабочей зоне и другие необходимые параметры.

Программа работает on-line и открыта для всех желающих. опубликовано econet.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное