Подпишись

Пятёрка животных-долгожителей нашей планеты

В Книге рекордов Гиннеса зафиксированным рекордом продолжительности человеческой жизни является возраст 122 года. Именно столько прожила француженка Жанна Луиза Кальма

В Книге рекордов Гиннеса зафиксированным рекордом продолжительности человеческой жизни является возраст 122 года. Именно столько прожила француженка Жанна Луиза Кальма, родившаяся 21 февраля 1875 года в Арле. Но долгожители есть и среди животных. Сегодня о рекордсменах-долгожителях среди животных.

Китовая акула

Пятёрка животных-долгожителей нашей планеты
Китовые акулы, которых учёные считают самыми большими рыбами в мире. Китовые акулы питаются планктоном, стайными рыбёшками и кальмарами, но при этом вырастают до 12 метров в длину и весят до 40 тонн. Эти рыбы могут прожить до 100 лет. Во всяком случае, так заявляют специалисты из Департамента рыболовства Западной Австралии.

Красные морские ежи

Пятёрка животных-долгожителей нашей планеты

Недавние исследования, в которых применялись ядерные и биохимические методы, показали, что красные морские ежи, которые относятся к классу колючих беспозвоночных, могут жить в течение 200 лет. Известны случаи, когда в Океанариумах морские ежи живут более 50 лет. Красные ежи – самые большие из своего вида. Растут они очень медленно – 0,1 мм в год. Учёные считают, что ежи растут всю жизнь. Они пасутся на «полях» из бурых морских водорослей.

Гаттерия

Пятёрка животных-долгожителей нашей планеты

Гаттерия – единственные выжившие животные из класса клювоголовых. Эти животные обитали на Земле ещё в эру динозавров 225 млн лет назад. Средняя продолжительность жизни этих ящериц – 60 лет, но есть особи, которые доживают и до своего векового юбилея. Гаттерия растёт очень медленно, а дышит всего раз в 7 секунд. Рост животного продолжается до 35 лет Сегодня в Новой Зеландии обитает около 100 тыс. этих рептилий, а рост самых крупных из них достигает одного метра.

Голубые киты

Пятёрка животных-долгожителей нашей планеты

Голубые киты – крупнейшие и старейшие морские животные. При весе 200 тонн, длине 30,5 тонн эти животные доживают до 80-90 лет. Конкуренцию им среди сородичей могут составить кашалоты, которые живут до 70 лет, горбатые киты, которые могут прожить 80 лет, и финвалы, которые доживают до 90 лет. Учёные отмечают, что исследовать этих животных достаточно сложно из-за того, что они совершают глубоководные погружения.

Медуза Turritopsis nutricula

Пятёрка животных-долгожителей нашей планеты

Медуза Turritopsis nutricula считается единственным бессмертным существом на Земле. В середине 1990-х годов учёные обнаружили, что эти крошечные медузы, когда их жизнь приближается к концу сворачиваются в «мячик». После этого они не умирают, а возвращаются к «детской» стадии полипа. Ритуалы спаривания здесь не причём, а этот цикл, как считают учёные, повторяется до бесконечности.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное