Подпишись

Цикламен в Вашем доме: размножение и уход

Цикламен во многих странах на ряду с декабристом, пуансетией, кактусами и луковичными считается прекрасным украшением на Новый год. 

Цикламен в Вашем доме: размножение и уход

Цикламен предпочитает яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.

Выращивание цикламена 

Цикламен высаживают в смесь дерновой и листовой земли с добавлением известкового щебня, измельченной извести или старой штукатурки. Посадкам необходим хороший дренаж, так как растения страдают от малейшего переувлажнения.

Полив в период цветения — обильный, но без переувлажнения; в период покоя — редкий, но без пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попала на середину корневища, на основания черешков или бутоны. Поливку лучше производить снизу, наливая воду в поддон.

Влажность воздуха: 

Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.

Температура: Во время цветения 13-16°С, в период покоя — 10-18°С.

Пересадка: При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.

Цикламен в Вашем доме: размножение и уход

Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского бедной.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять, а неаполитанский заглублять обязательно.После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.

Цикламен в Вашем доме: размножение и уход

Размножение

Размножают делением старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление).Семена всходят очень трудно. Семена персидского цикламена сеют после созревания в горшок, хорошо присыпав землей, поскольку на свету они не всходят. Горшок регулярно поливают, чтобы грунт был постоянно влажным. Можно закрыть посевы стеклом. Для проращивания нежелательна высокая температура, оптимальная — 15°…18°.

Всходы появляются примерно через месяц. Семена мелких диких цикламенов для повышения всхожести сеют после сухого хранения, т. е. держат 3-6 месяцев просто в пакете, а затем поступают с ними так же, как и с персидскими. Сеянцы зацветают на 3-4 год, когда клубень достаточно увеличится.

Если вы покупаете клубень цикламена, обратите внимание на то, сколько он весит. Клубень должен быть тяжелым и не сморщенным. Посмотрите, есть ли у клубня почки. Они расположены наверху и немножко похожи на ростки бегонии. Посадку производят в период вегетативного покоя, на глубину 5-10 см для лучшей защиты от заморозков, хотя в южных районах они могут оставаться и полузакопанными, как в природе.

Обращаться с ними нужно бережно, не повреждая поверхность, т.к. сочные клубни могут легко загнить. Если есть стебли, то их тоже нежелательно повреждать, чтобы не потерять почки. Пересадка может ослабить клубни, поэтому чем дольше их не трогать, тем лучше они цветут. На одном месте могут оставаться очень долго.ОбрезкаНе требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.

Подкормка: 

Во время активного роста и цветения подкармливают 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.

Возможные трудности

В холодном помещении при повышенной влажности или при плохой циркуляции воздуха на растениях может появиться серая гниль в виде пушистых разрастаний на цветах и бутонах. Листья желтеют, цветки здоровые.

Причина - температура выше 18°С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет. Цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют. Причина - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху. Короткий период цветения. Причина — температура выше 18°С, сухой воздух. опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное