Подпишись

Телесное наказание глазами ребенка

Экология жизни. Дети: О телесном наказании глазами ребенка говорит история, которую рассказала детская писательница Астрид Линдгрен в 1978 году.

О телесном наказании глазами ребенка говорит история, которую рассказала детская писательница Астрид Линдгрен в 1978 году.

"Когда мне было лет 20, я встретила жену пастора, которая рассказала, что когда она была молода и родила первого ребенка, она не верила в побои, хотя наказание детей розгами было тогда очень распространенным. Но однажды, когда сыну было 4 или 5 лет, он сотворил такую шалость, что жена пастора решила, несмотря на свои принципы, всыпать сыну розгами — впервые в жизни.

Она сказала сыну, чтобы он пошел во двор и сам нашел для себя прут. Мальчика долго не было, а когда он вернулся, лицо его было мокрым от слез. Он сказал: "Мама, я не нашел прут, но нашел камень, которым ты можешь в меня бросить". 

Телесное наказание глазами ребенка
 

В этот момент мать внезапно поняла, как выглядела ситуация с точки зрения ребенка: если моя мама хочет сделать мне больно, то нет никакой разницы, как она это сделает, она может с таким же успехом сделать это камнем. Мама посадила сына к себе на колени, и они вместе поплакали. Она положила камень на кухонную полку как напоминание, что насилие не выход". 

Астрид Линдгрен добавила, что насилие начинается из детской, и если мы не можем видеть ситуации с точки зрения ребенка, то мы можем научить ребенка чему-то совершенно не тому, чему мы думаем, что учим.

Эта речь Астрид Линдгрен породила в шведском обществе горячие дискуссии о физическом наказании детей.
В 1979 Швеция стала первой страной в мире, полностью отменившей телесные наказания детей как в школе, так и дома. опубликовано econet.ru

Еще о воспитании ребенка смоторите в нашем видео:

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное