Подпишись

95% людей сейчас знакомятся в интернете. Как это влияет на общение?

Можно составить целый список преимуществ и недостатков виртуального и "живого" общения. Новая реальность диктует нам свои условия. Мы активно осваиваем виртуальную среду и находим в ней свою нишу. Но ничто не заменит "живую" человеческую коммуникацию.

95% людей сейчас знакомятся в интернете. Как это влияет на общение?

Как вы считаете, где лучше знакомиться: в реальной жизни или в соцсетях? По моим наблюдениям сейчас 95% людей, наверно, только в сетях и знакомятся. А разные спортсмены, бизнесмены вообще пропадают там вечно. В нулевых было проще, как-то сетей еще не было почти, только - только появлялись, люди оригинально могли знакомиться. Сейчас эта культура ушла. Ну где теперь знакомиться? На тренировках, соревнованиях, в офисе, на переговорах?

Выбор в пользу реальности или интернета?

У меня довольно плотный график работы, и даже если я относительно не загружен, все равно параллельно какие-то проекты, плюс тренировки в зале. Редкие дни, когда могу просто посидеть, поболтать. Т.е. речь не идет о том, чтобы идти в библиотеку или театр или ночной клуб и там флиртовать.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

С другой стороны, при очном знакомстве проще сразу человека видеть, смотреть в его глаза, видеть эмоции… У женщин все-таки в этом плане лучше интуиция развита, быстро понимают, что может получиться с мужчиной, и в каком формате. Или все-таки сначала более важна переписка, общие интересы, доверие и т.д. Как считаете?

С большим воодушевлением представила молодого мужчину, который, надев лучшие носки, и спрыснув одеколоном места, в которые он хочет, чтобы его целовали, идет флиртовать в библиотеку. Стремительно пробежав мимо стайки понурых школьников, подготовительной группы дошколят «Ромашка» и клуба пенсионеров-садоводов «Усадьба», он, наконец, попадает в зал, где выдают книги на дом. Из-за массивных стеллажей с книгами ему навстречу выходит лучший работник года Раиса Васильевна, игриво покручивая в руках кисточки шали.

95% людей сейчас знакомятся в интернете. Как это влияет на общение?

Вечером того же дня мужчина несется в театр, точнее в буфет, где коротает время за бутербродом с икрой, заботливо завернутым в целлофан, как бы показывая пробегающим мимо женщинам качества альфа-самца. Взятый напрокат бинокль и театральная программка довершают образ человека культурного, но состоятельного… Боюсь, что это молодой человек столкнется с чувством глубокого разочарования. Хотя в различных клубах по интересам можно найти и единомышленников, и дружбу, и любовь. Но это все-таки история о том, как люди чем-то вместе горели и сблизились на этой почве.

Вот это постепенное сближение людей, уже прошедших через первичное сито интересов, возможно и в интернете. На форумах, в блогах, в обучающих онлайн-группах. Думаю, это сито ничем принципиально не отличается от того, что в реальности – многие мои реальные друзья перекочевали в мою жизнь прямиком из сетей. Более того – интернет - это и есть наша новая реальность. Именно поэтому меня так удивляют люди, которые ведут себя в соцсетях неподобающе. Они мне напоминают городского сумасшедшего, выкрикивающего нецензурную брань посреди оживленной улицы, и думающего, что его скрывает плащ-невидимка.

Дело не только в том, что с начала нулевых знакомства перенеслись с улиц в интернет. Дело в том, что вся наша жизнь постепенно переносится в интернет... И каждый находит там свою нишу. Я бы не стала делать выбор в пользу чего-то одного: реальности или интернета. Просто потому, что такого водораздела больше нет.

Другое дело, что в интернете, как и в жизни, знакомиться желают не только бизнесмены и спортсмены, балерины и гимназистки. Но и много других, кхм, граждан с разными сомнительными намерениями. Но это уже совсем другая история…опубликовано econet.ru.

Автор morena-morana 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное