Подпишись

Отопление в теплице: выбираем экономичную систему

Экология потребления. Усадьба: Отопление теплицы зимой - это наверное самая большая статья расходов. Рассмотрим как организовать отопление теплицы зимой, по возможности не вкладывая больших средств.

Вне всякого сомнения, теплица на приусадебном участке – сооружение необходимое.

Еще большую ценность приобретает эта незаменимая для огородника постройка, когда предусмотрена возможность ее обогрева.

Выращивание ранних овощей, зелени, клубники и рассады, а при круглогодичном использовании отапливаемой теплицы — и получение такой продукции в зимний период – это ли не очевидная выгода?

Отопление в теплице: выбираем экономичную систему

Особенно для тех, кто таким способом зарабатывает: витамины зимой и ранней весной – удовольствие не из дешевых и спрос на них велик.

Возможность снять 2-3 урожая делает данный бизнес еще более рентабельным.

Модным увлечением стало сейчас выращивание тропических и декоративных растений. А обеспечить им соответствующие климатические условия в течение всего года можно лишь в теплице или зимнем саду, где присутствует обогрев.

Как построить теплицу с отоплением? или сделать отопление в уже существующей?

Каким способом сделать отопление в теплице?

Имеется немало способов отопления теплицы своими руками. Для этих целей применяют разные схемы:

  • печное отопления теплицы
  • газовое отопление теплицы
  • электрическое отопление теплицы
  • паровое отопление в теплице
  • горячую воду

Можно, например, при закладке фундамента теплицы закрепить в нем электрический контур, используя обогревательные кабели для теплых полов. Такой вариант практически не занимает пространство данной постройки, обеспечивая при этом хороший прогрев, как воздуха, так и почвы.

А вот применение электрических калориферов — не очень удобное решение.

Дело в том, что при отсутствии нормальной циркуляции воздуха площадь теплицы будет прогреваться неравномерно, т. е., если одна часть пространства получается излишне перегретой, то до другой тепло вовсе не дойдет.

Нормализовать движение воздушного потока можно, вмонтировав вентилятор. Однако, сам процесс его работы тоже приводит к охлаждению воздуха. Здесь присутствует и еще один отрицательный момент — расходы на электроэнергию существенно увеличатся.

Чтобы сделать отопление теплицы своими руками рациональным, создать комфортные условия для роста растений, особенно если вы делаете отопление теплицы зимой, следует выбрать такой его вид, который обеспечит полноценный обогрев грунта и воздуха.

Выбор системы отопления

Отопление в теплице: выбираем экономичную систему

Выбирать отопительную систему теплицы следует учитывать:

  • размеры постройки
  • способ отопления самого жилого дома
  • свои финансовые возможности.

Каждому варианту присущи как свои достоинства, так и недостатки.

Важно, чтобы система отопления сочеталась с типом теплицы.

Известно, что отопление пленочных теплиц, например, требует большего выделения тепла, чем отопление теплиц из поликарбоната — материала, который сам является достойным теплоизолятором.

Необходимо учитывать особенности системы. К примеру, некоторые из них, по причине своей дороговизны, совершенно неподходящий вариант для стандартных, небольшой площади теплиц. Иные системы требуют профессионального монтажа и настройки.

Особенно это важно, когда речь заходит об отопление промышленных теплиц, где используются передовые технологии, такие как тепловые насосы, инфракрасное отопление и другие.

Приняв решение о самодельном отопление теплицы, первым делом нужно «прочувствовать» всю технологию процесса, принять во внимание все плюсы и минусы выбранной системы отопления.

Необходимо грамотно сделать расчет отопления теплицы, чтобы достичь наиболее рационального распределения тепла в данном помещении.

Теперь вкратце о каждом способе обогрева.

Водяное отопление

Отопление в теплице: выбираем экономичную системуВозможен монтаж водяного отопления теплицы, работающего как на электричестве, так и на газе.

Источник тепла – горячая вода, циркулирующая по трубам, которые проложены внутри теплицы или под полом.

Схема и принцип действия водяного отопления теплицы таков: по замкнутым в систему трубам циркулирует теплоноситель (нагретая вода), которая, отдав тепло в атмосферу, снова поступает в котел, где заново нагревается.

Большее количество труб позволяет понижать температуру нагрева воды. Нужно заметить, что система труб имеет свойство довольно медленно нагреваться.

Котел – основной элемент такого отопления для теплиц. Выбор его обусловлен конкретной ситуацией.

В местности, где проложен газопровод, чаще востребованы именно газовые котлы, как наиболее экономичный вариант.

При том, что отопление работает от электросети, происходит следующее: нагретая в бойлере вода посредством циркуляционного насоса подается в трубы, которые могут быть проложены вдоль стен теплицы либо между растениями.

При монтаже системы водяного отопления используют медные, стальные и пластиковые трубы. Последние – как раз то, что нужно в данном случае. Они легкие, доступны по цене, не ржавеют.

Циркуляция воды в системе обычно принудительная, чему способствует установленный насос, реже – естественная.

При подключении терморегуляторов к трубопроводам и радиаторам появляется возможность поддержания определенной температуры автоматически.

Укладывая трубы для подпочвенного обогрева, нужно учитывать, что сталь для этих целей не подходит. Коррозия металла разрушит и выведет из строя такую систему отопления.

К числу недостатков водяного отопления теплицы можно отнести сложность монтажа системы труб, высокую цену и необходимость постоянного контроля.

Положительная сторона в том, что происходит одновременный обогрев воздуха и грунта.

Подключение к имеющейся отопительной системе

Прежде, чем что-то предпринять, необходимо удостовериться, что котел сможет обеспечить нужное давление.

К тому же бессмысленно подключаться к уже существующей системе, если теплица расположена на расстоянии более 10 м от дома.

А так как трубы, проложенные к ней, должны быть утеплены, то и стоить это будет совсем недешево. Принимать во внимание нужно и то, что более всего обогрев необходим теплице ночью. Как раз в это время регулируемые системы отопления могут понижать температуру. Здесь важно учесть приоритет подключения к теплице.

Инфракрасное отопление

Отопление в теплице: выбираем экономичную систему

Для инфракрасного отопления теплиц используют:

  • инфракрасные лампы для теплиц
  • инфракрасные обогреватели

Если брать в расчет то, что такой энергоноситель, как электричество — самый дорогой, то становится понятно, отчего набирает обороты популярность система отопления плэн.

Обладая высоким КПД, они обогревают растения и почву, не нагревая при этом воздух.

Затем, уже нагретый грунт и конструкция помещения отдают тепло в окружающую атмосферу. Причем, теплее внизу, т. е. грунт хорошо прогревается.

Экономия становится возможной по той причине, что инфракрасный обогреватель работает непостоянно. Он может оснащаться терморегулятором, который контролирует температурный режим. Включается ИК обогреватель лишь для поддержания требуемой температуры.

Существенное значение имеет то, что инфракрасное излучение совершенно безвредно для людей и растений. Применяя инфракрасное отопление теплицы, можно создать для разных видов растений различные температурные полосы, что очень комфортно для посадок.

Такой обогрев идеален, когда требуется поднять в теплице температуру за короткий промежуток времени. Обогреватели выходят на заданную температуру всего за десять минут.

Воздушное отопление

Отопление в теплице: выбираем экономичную системуВоздушное отопление теплицы своими руками соорудить проще водяного.

При этом способе в качестве теплоносителя используется воздух.

Он нагнетается между стенками котла и топкой, при этом нагреваясь, и затем происходит его распределение по системе воздуховодов.

По периметру всего помещения укладывается полиэтиленовый перфорированный рукав. По нему и поступает теплый воздух, который равномерно прогревает грунт.

Преимущество данного способа – быстрый прогрев теплицы любой площади.

Недостаток данной системы обогрева в том, что приходится постоянно наблюдать за влажностью в теплице. Такой способ отопления способствует резкому ее снижению.

Дровяное отопление

При выборе варианта обогрева для тепличного помещения, с учетом происходящего с завидной регулярностью роста тарифов на электроэнергию и газ, стоит обратить внимание на альтернативный способ — отопление теплицы дровами.

Очень подходят для этой цели печи типа Булерьян. Их использование позволяет так организовать обогрев теплицы, что ночные походы для очередной закладки дров не потребуются. Помещение быстро нагревается, а температура поддерживается на заданном уровне в течение долгого времени.

Одной закладки дров хватает на 6-8 ч. Корпус печи не накаляется, что полностью обеспечивает безопасность.

Можно своими руками соорудить печь для отопления теплиц, как вариант, печь с горизонтальным дымоходом.

Ее устройство выглядит следующим образом: в тамбуре делают топку из кирпича, а в теплице, во всю ее длину, прокладывают под стеллажами дымоход. Именно по нему проходит угарный газ и покидает помещение через трубу с другой стороны.

Выделяемое при этом тепло и обогревает нашу постройку.

Комбинированный способ отопления

Комбинированные котлы применяется довольно широко. Они удобны тем, что дают возможность моментально отреагировать на изменение эксплуатационных условий.

При этом минусы одного способа обогрева могут успешно закрываться преимуществами другого. Например, отключение электроэнергии не застанет врасплох, если предусмотрено отопление, функционирующее на дровах, газе, угле.

Когда есть дублирующий источник тепла, можно смело подсчитывать будущую прибыль от богатого урожая.

Какой способ для отопления теплицы выбрать, каждый решает самостоятельно.

Чтобы выбрать оптимальный способ обогрева, столь необходимого на загородном участке, сооружения, следует очень тщательно рассчитать каждый доступный вариант. И в итоге, понять для себя какое отопление лучше для теплицы, экономнее, выгоднее и удобнее. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное