Подпишись

Soft House — мягкий и гибкий дом, функционирующий на солнечной энергии

Экология потребления.Наука и техника:Фирма Kennedy & Violich Architecture (KVA) работает над проектом под названием «Soft House» («Мягкий дом»). Soft House является концепцией, где все здание покрыты шторами и текстилем для сбора солнечной энергии.

Фирма Kennedy & Violich Architecture (KVA), которая была основана доцентом Гарвардской высшей школы дизайна, Шейлой Кеннеди, работает над проектом под названием «Soft House» («Мягкий дом»). Soft House является концепцией, где все здание покрыты шторами и текстилем для сбора солнечной энергии.

Soft House — мягкий и гибкий дом, функционирующий на солнечной энергии

 Ожидается, что Soft House сможет производить столько электричества и других необходимых ресурсов, чтобы обеспечивать здание 50% необходимой энергии. Здание сможет создавать до 16,000 ватт-часов электроэнергии. По замыслу Шейлы Кеннеди, Soft House - не только энергоэффективный и экологически чистый дом, который станет адаптированным пространством для жизни, но и сможет отлично послужить как рабочее место.
 

- Soft House получил свое название от так называемого "мягкого пути", концепции различных источников энергии в распределенной системе, которые работают вместе. Автор этой идеи - Амори Ловинс с Rocky Mountain Institute, которые придумал ее еще в 1970 году. И мы задумались над тем созданием сборного дома, будет оборудован адаптивной альтернативной системой энергетики, которую домовладелец может подстроить к своим энергетических потребностей и возможностей бюджета, - пояснила Шейла Кеннеди.

В KVA Matx представили собственное решение энергетических проблем, которые обеспечат дом постоянным током за счет возобновляемой энергии для различных рабочих инструментов и комплектующих. Концепция основана на существующих материальных возможностях органических фотоэлектрических нанотехнологий. Основой "мягкого дома" послужили прототипы текстиля, который способен собирать энергию от Vitra Design Museum.

Soft House — мягкий и гибкий дом, функционирующий на солнечной энергии


Soft House обеспечит своего владельца гибким и текучим пространством, которое можно менять и подстраивать под свои нужды. По всему дому расположены шторы, которые поглощают солнечную энергию. Их можно передвигать, соединять или снимать, мгновенно создавая новые комнаты или огромную гостиную. 

Также солнечные шторы можно двигать в зависимости от времени суток, что позволит менять освещенность здания и, опять же, экономить на электроэнергии. Для этого шторы могут менять степень плотности.

Специально для этого проекта был разработан параметрический дизайн программного обеспечения. В Soft House точно не придется беспокоиться о заряде батарей гаджетов - их можно будет зарядить в любой части дома, так как везде будут нужны розетки и разъемы. 

Кроме того, в доме будущего будет установлен солнечный подогреватель пищи, который будет работать за счет напыленных на поверхность солнечных клеток. Эта же технология позволит стенам и потолку светиться ночью. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз
    Что-то интересное