Подпишись

Аэрогель, изготовленный из пластиковых отходов

Пластиковые бутылки являются одним из самых распространенных видов отходов, поэтому чем больше способов их утилизации, тем лучше.

Аэрогель, изготовленный из пластиковых отходов

Пластиковые бутылки представляют собой наиболее комплексную и объемную группу пластикового мусора, переработка которого имеет определяющее значение для мировой экологии – в особенности это связано со здоровьем морской и пресной воды.

Утилизация пластика

Вот и специалисты по химическому инжинирингу из Национального Университета Сингапура представили свой новый способ переработки пластиковых бутылок в весьма многообещающий по своим характеристикам и возможностями аэрогель, у которого может быть много применений. Под руководством профессора Хай Мин Донга и Нхан Пан-Тиена, команда инженеров начала работу над самыми обычными пластиковыми бутылками из полиэтилен-терефталата.

Аэрогель, изготовленный из пластиковых отходов

Данный вид пластика также часто обозначается под аббревиатурой PET и представляет собой наиболее распространенный тип пластика в мире. Что касается самого процесса превращения пластиковых бутылок в аэрогель, то он достаточно сложен и требует множества технологических шагов – однако описать его в паре предложений все же можно.

Если коротко, то специалисты вначале раскладывают пластик на волокна определенного формата, которые затем обрамляются специальным подвидом кремния – далее специалисты при помощи инструментов нагрева заставляют волокна набухать и увеличиваться в размерах, чтобы затем полностью высушить их.

Аэрогель, изготовленный из пластиковых отходов

Как результат, у них получается легковесный, прочный и пористый аэрогель с действительно выдающимися свойствами впитывания и изоляции – применений ему может быть найдена масса. К примеру, для изоляции строительных материалов или для впитывания каких-либо химических опасных и сложных веществ маслянистого типа.

Вообще, новая разработка аэрогеля из пластиковых бутылок является первой в мире, где аэрогель был разработан исключительно из пластика, добываемого столь легким способом – иными словами, новая разработка наглядно демонстрирует, что самые многообещающие и многоаспектные материалы и вещества могут быть созданы без применения больших финансовых средств и дорогих первоначальных материалов. Однако специалистам еще предстоит улучшить свою разработку. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное