Подпишись

Астрономы нашли очередную «мерцающую» звезду

Астрономы нашли несколько звезд со странным мерцанием, которое чередует яркий и тусклый свет.

Астрономы нашли очередную «мерцающую» звезду

В нашей галактике нашлась еще одна странным образом мерцающая звезда. Используя телескоп в Чили, астрономы обнаружили звезды, чье странное мерцание — чередование яркого и тусклого света — напоминает о звезде Табби, которую долгое время связывали с инопланетными постройками.

Звезда Табби номер два?

«Мы не знаем, что это за объект», говорит астроном Роберто Сайто. «И это интересно».

Звезда может иметь своего рода обломки на орбите, которые периодически блокируют звездный свет, но Сайто и коллеги говорят, что нужно провести больше исследований, чтобы узнать, чем еще может быть вызвано мерцание.

Ученые занимались поиском сверхновых — звезд, которые внезапно вспыхивают, когда взрываются, как вдруг обнаружили объект в данных телескопа VISTA в пустыне Атакама в северной части Чили. Вместо вспышки эта звезда тускнела. Ученые назвали ее VVV-WIT-07, причем часть названия можно расшифровать как «Что это такое?».

Астрономы нашли очередную «мерцающую» звезду

 

С 2010 по 2018 годы яркость звезд увеличивалась и падала без особой последовательности. Она сильно напоминала звезду Таббли, за исключением того, что свет VVV-WIT-07 падал на 80%, в то время как свет звезды Табби тускнел всего на 20%.

Обнаружение нескольких звезд, которые периодически тускнеют, может означать, что источники такого мерцания должны быть относительно распространенными, говорит астроном Табета Бояджян.

«Если это явление такое же, как происходящее со звездой Табби, мы можем предположить, что у них простое объяснение. Если начинаешь видеть подобные звезды повсюду, это нормально для природы. Это круто».

Впрочем, она пока не убедилась, что звезды имеют одинаковые причины для мерцания. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное