Подпишись

Болезнь или Эмоциональная вспышка?

Как понять, что человек рядом с вами - болен? Как отличить обычную истерику от психотического срыва?

Болезнь или Эмоциональная вспышка?

К сожалению, наше общество пока очень слабо понимает, что такое психические заболевания, насколько они серьезны, и как интегрировать человека с подобными нарушениями в общество. Зачастую тяжело больных людей не ведут к психиатрам, объясняя их поведение странностями, стрессом, "впечатлительностью" и травмами. Время от времени ко мне приходят близкие и родные людей с явной психиатрией в полной растерянности - что делать? Как общаться? К кому обращаться? 

Когда пора обратиться к психиатру

На тему куда обращаться - к психиатру. Общаться - бережно, потому что человек с психиатрическим диагнозом может, конечно, использовать его в своих целях, но он все равно личность, пусть даже психиатрические нарушения - ее часть. И он живет в очень неприятном мире, где все простое становится очень сложным.

Ну и главный вопрос - как человеку без образования понять, что происходит нечто за рамками? Так как четкого "да и нет" не существует, трудно бывает дать однозначный ответ, тем более, непрофессионалу. У психиатрии тоже есть свой миллион оттенков серого между черным и белым.

Но основной признак простой: вам поможет тревога. При появлении психиатрии рядом почти все люди описывают одно и то же: страх, остановку времени и всех процессов, очень сильное чувство усталости, когда все закончилось. Разумеется, это не точный диагноз, потому что те же симптомы могут быть и при собственном тревожном расстройстве. 

Но именно страхом мы реагируем на непонимание границ. Здоровый человек обладает двумя тормозами: эмпатией и болью. Да, обычный человек может в гневе ударить по столу, в горе и отчаянии нанести себе порезы, в истерике упасть на пол и рыдать. Но он не будет колотить о стену с шипами, разбивая кулаки в кровь, хаотично резать себя, где попало, падать в грязь на проезжую часть перед машиной.

Болезнь или Эмоциональная вспышка?

Точно так же обычный человек в крайней точке эмоций может замахнуться, схватить за руку, что-то швырнуть или порвать, но - в норме - это случается крайне-крайне редко (раз в несколько лет или никогда), он не будет выбирать наиболее уязвимые и болезненные места, а главное - наносить множество ударов, не останавливаясь и не реагируя на просьбы, слезы и так далее. То есть даже в сильном гневе человек тормозится пониманием, что другому - больно или плохо. 

Ну и, конечно, в тех случаях, когда человек с уверенностью говорит о том, чего не было или невозможно, это тоже плохой знак.

Пример: когда ребенок кидает кашу, бросается на пол и кричит, что он нас ненавидит, мы обычно раздражаемся, но в норме не принимаем это всерьез. Когда взрослый швыряет в нас кашей, бьется на полу и ругается, что мы его хотим отравить - это по-настоящему пугает.

Болезнь или Эмоциональная вспышка?

Поэтому, если рядом с вашим близким вы чувствуете сильный страх, время останавливается, вы не можете думать ни о чем другом или вести нормальный образ жизни, скорее всего, происходит что-то очень плохое - либо с вами, либо с тем человеком, который это вызывает.опубликовано econet.ru.

Адриана Имж

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное