Подпишись

Болезни и кризисы - это не страдания, это исцеление

Тяжелые периоды жизни не только несут нам страдания. В них заключается глубокий смысл и невидимая на первый взгляд польза. Да, кризисы и болезни - это плохо. Но целебный процесс тут заключается в тренировке ценного навыка устойчивости.

Болезни и кризисы - это не страдания, это исцеление

Кризис - это определенный отрезок времени. Времени перемен. К тому же, кризис уникален тем, что старые способы не работают, а новые еще не найдены - и это такое, порой, сложное время перемен. 

В кризис или болезнь тренируется навык устойчивости

Но не стоит думать, что кризис или болезнь - это нечто плохое. Плохое случается, если мы бежим от этого или глушим всякими разными способами, дабы проблема не прошла в подсознание. Да, экологичнее, на мой взгляд, в кризис работать с психологом - дабы не упустить все ништяки, которые причитаются с выходом из оного. Но можно и самому справиться, если есть опыт и вера в себя.

Когда мы болеем - наш организм уже справился с какой-то проблемой и просто вычищает все лишнее, образовавшееся в процессе. Это далеко не начало процесса, это, скорее, уже конец. 

Кризис - это также не начало процесса, это ближе к его завершению, сейчас буря уляжется, вынесет на берег все лишнее и снова все будет чисто, можно класть туда все, что душе угодно. 

Болезни и кризисы - это не страдания, это исцеление

Целебный процесс во всем этом, на мой взгляд - это тренировка навыка устойчивости. Да, мы можем сделать лимонад из лимона, но главное все же - это жить в период сложностей - дышать. И осознавать, что предыдущие определенные действия привели к болезни/кризису. И это для того, чтобы была понятна человеку причинно-следственная связь: если делаешь так - тебе будет вот так. И тогда мы выбираем, как мы хотим жить далее. И приходится шевелиться, что-то менять в своей жизни, дабы не прийти на туже самую точку. 

Если мы ловим волну, то кризис или болезнь - открывает нам глаза на многое происходящее. Если мы сопротивляемся этой волне - нас истощают события. Мы боремся, не давая естественному ходу отмирания быть.

Это могут отмирать старые установки, взгляды, отношения - которые исчерпали себя и лишь забирают энергию, как отмирающий листок у растения.

В этом процессе важно позволять себе отдаваться - то есть отпускать контроль и больше наблюдать. Это не значит, что нужно просто плыть по течению и все решится само собой. Это значит, что в этот период я трачу энергию на наблюдение за происходящим и заботу о себе. Период куколки. Накоплю энергию - развернусь, но главное - не торопить события и всему свое время. А для этого позволить событиям быть. И ответственность взять только за себя.

Порой мы строим отношения и фокус держим именно на отношениях, или помогаем кому-то и фокусируемся на чужой жизни. Кризис четко ткнет туда, куда болит, даже если раньше мы этого не замечали. Мы болеем по определенным зонам - наиболее слабым зонам нашей жизни в теле. 

Это своебразное общение с мирозданием, если хотите. Так в мире устроено - есть законы, правила и так далее. И вот через такой механизм кризисов и болезней мы познаем мир, а также себя. Ведь эти процессы неотъемлемы, связаны. И идут нам на благо - дабы мы стали более гибкими, внимательными, обновленными, преображенными. опубликовано econet.ru

Автор Марина Войтишина

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное