Подпишись

Большинство алмазов созданы на морском дне

Согласно новым исследованиям, следы соли, найденные во многих алмазах, показывают, что камни образовались на древнем морском дне, которое погребено глубоко под земной корой.

Большинство алмазов созданы на морском дне

Бриллианты представляют собой отличный подарок для многих людей – а также для тех, кто всерьез интересуется формированием кристаллических организмов под водой. Ведь некоторое время тому назад ученые-геологи отыскали следы огромных запасов этого драгоценного камня на очень большой морской глубине – что должно было несколько подорвать авторитет и ценность бриллиантов. Вот и новое исследование из нескольких университетов США продемонстрировало, что создать качественный и, самое главное, “живой” бриллиант можно в лабораторных условиях – благодаря одному очень интересному эксперименту.

 

Давний вопрос об образовании алмазов

Сам эксперимент заключался в том, чтобы воссоздать естественный процесс формирования бриллианта при помощи перидотитового камня и морской осадочной породы с солью – по мере того, как специалисты повышали давление и уменьшали температуру, соль постепенно начала активничать и формировать то, что мы привыкли называть бриллиантом. Таким образом, успешно проведенное исследование наглядно продемонстрировало, что бриллианты представляют собой не такое уж и редкий материал, ради которого стоило бы тратить огромное количество времени и денег.

Большинство алмазов созданы на морском дне

Разумеется, данный эксперимент не стал причиной существенно понизить стоимость бриллиантов и прочих редких и дорогих камней на рынке, однако это явно повлияет на то, как многие люди будут относиться к подобного рода материалам в природе – и на рынке, в частности. Хотя, конечно, тут все еще присутствуют некоторые моменты, непосредственно связанные с необходимостью уменьшить стоимость производства.

Кроме того, становится очевидным тот факт, что никто не будет заниматься разведением бриллиантов подобным образом, поскольку на это требуется не только дополнительное время и материалы, но также технологии от проверенных компаний, делиться которыми они явно не будут. Помимо этого, эксперимент специалистов был направлен в первую очередь на возможность испытать, в самом ли деле у них получиться создать полностью качественный и живой бриллиант в лабораторных условиях. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное