Подпишись

Быть неудачником — значит жить чужими удачами

Быть неудачником — значит жить чужими удачами. Повторять чей-то путь, делать чьи-то проекты для чьих-то целей, быть «в обойме» для стабильности, ждать годами повышения или назначения, чтобы написали в прессе, надувать щеки, имитируя успех. Быть неудачником — значит не чувствовать перекоса страсти к достижениям от «внутри» ко «вне».

Быть неудачником — значит жить чужими удачами

Есть такая страсть — достигать. Наверное, важнейшая жизненная страсть. Достигать успеха, гармонии, достигать признания, самоуважения, достигать богатства и связанных с ним удовольствий. Я бы делил страсть достигать на две составляющие: достигать «вне» и достигать «внутри».

О бессмысленности ложных стремлений

Под «вне» я понимаю внешнее, то, что вокруг нас, любого рода атрибуты, от премий до денег, от рейтингов до машин. Под достигать «внутри» — изменения личности, сознания, отношения к себе и миру. В моей картине мира достижения «внутри» первичны по отношению к достижениям «вне».

Обратная ситуация, когда внешние достижения формируют или тянут за собой достижения внутренние, мне представляется опасной. Я даже выделил целый класс людей, которых называю «достигаторами». Их отличает две несуразности: они механистически копируют чье-то «успешное» поведение и не могут внятно ответить на вопрос «зачем?». Зачем они это делают и для чего им нужна атрибутика «внешнего» успеха?

Страсть достигать у нас зашита глубоко, на уровне эмоций и чуть ли не базовых реакций. Быть неудачником — плохо. Правда, никто не объяснил, что такое быть неудачником. Здравый смысл подсказывает, что неудачник — это тот, кто не меняется и не развивается. Здравый смысл советует для развития искать активности, проекты и задачи, которые дают ощутимый и радующий результат. И весь этот здравый смысл уничтожается под воздействием тех самых зашитых эмоций.

Мой знакомый полтора года назад устроился в корпорацию. Ходил гордый, значительный такой. А потом потихоньку начал поднывать, что ничего не получается. Интриги, политика и все долго. Конечно, не долго, а как обычно. Просто мой знакомый был не в курсе, что в больших организациях всегда так. И ныл, и ныл последнее время. Прямо изводил себя. И менеджмент кривой, и коллеги упыри, и проекты все — отстой.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

А тут ему бац, предложили на выход. С хорошей компенсацией предложили, 12 окладов, прямо совсем от души. И он раскис, мол, теперь он неудачник. То есть он полтора года ничего не делал, вернее, не давал результата, был фрустрирован, а потом, когда ситуация удачно для него разрешилась, сказал, что все плохо. Парадокс.

Быть неудачником — значит жить чужими удачами

Что же такое — быть неудачником? А я скажу. Выбрать три-четыре внешних проявления достижений, людей, которые их ярко транслируют, и гнаться за такими же результатами. Не соображая, что за ними стоит, какие персональные проблемы у этих людей, что они теряют и ради чего достигают. Быть неудачником — значит построить внешний мир достижений в отрыве от запроса достижений «внутри».

Быть неудачником — значит жить чужими удачами. Повторять чей-то путь, делать чьи-то проекты для чьих-то целей, быть «в обойме» для стабильности, ждать годами повышения или назначения, чтобы написали в прессе, надувать щеки, имитируя успех.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Быть неудачником — значит не чувствовать перекоса страсти к достижениям от «внутри» ко «вне».

Честно скажу, борьба с собой как неудачником непростая. Она может длиться всю жизнь, это бесконечный бой с тенью. Но само по себе понимание смысла понятия «неудачник» дает большой шанс на победу. И мы с вами непременно победим. Вот только заработаем еще немного. Должность комфортнее получим. Общественного признания чуток. И потом сразу победим. Наверняка.опубликовано econet.ru.

Дмитрий Волошин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное