Подпишись

Чек-лист: как изменить привычку раздражаться

Раздражительность характеризует вас как человека, который не умеет владеть собой, легко выходит из себя в определенных ситуациях. Это мешает добрым отношениям, портит настроение и доставляет неприятные переживания. Как перестать раздражаться и сохранять доброе расположение духа? Вот полезная инструкция.

Чек-лист: как изменить привычку раздражаться

Делюсь пошаговой инструкцией, как изменить привычку проявлять раздражительность в отношениях с другими. Но сначала хочу предупредить о том, что раздражительность может быть проявлением таких состояний как нервное истощение и депрессия. И в этих случаях нужно лечить болезнь, а не избавляться от симптома.

Как перестать раздражаться

Ну а для тех, кто не страдает ничем, кроме как проявлением собственной неосознанности, моя пошаговая инструкция. 

1. Перво-наперво нужно сначала определиться, зачем важно перестать раздражаться. Чем вам мешает раздражительность? Чему препятствует?

Возможно, из-за нее у вас рушатся отношения? И тогда перестать раздражаться - это одно из наиважнейших условий сохранения отношений. Либо последствия раздражительности влияют на ваше душевное состояние, вы долго переживаете из-за сказанных сгоряча слов и импульсивного поведения, которое расходится с вашими ценностями. И тогда изменение привычки раздражаться это возможность стать лучшей версией себя.

Это очень важно для себя понять, запомнить, а лучше записать.

Итак, первый шаг - это ответить себе на вопрос: "Зачем мне менять свою привычку раздражаться?"

2. Вспомнить, в каких ситуациях вы раздражаетесь. Что является триггером, запускающим эту вашу реакцию? 

Это может быть критика, непрошенные советы, ситуации, где вас поучают, не слышат, что вы говорите, игнорируют, не понимают и т.д. Важно все эти ситуации для себя выписать и запомнить. 

3. Ответьте себе на вопрос, кем вы себя чувствуете или ощущаете во всех этих ситуациях. Возможно, "пустым местом", когда вас игнорируют, глупым мальчишкой, когда вас поучают, плохой девочкой (хозяйкой, мамой, женой), когда критикуют.

Чек-лист: как изменить привычку раздражаться

4. Проведите анализ. То, кем вы себя ощущаете в этот момент, и то, кем вы являетесь на самом деле, соответствуют друг другу? Если вы себя считаете взрослым, хорошим, достойным уважения человеком, то поступки и слова других людей никак не могут уменьшить вашей самоценности, даже если очень этого захотят. Итак, определитесь. Кто вы на самом деле? И посмотрите на ситуацию глазами уважающего себя человека. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Если при ответе на вопрос вы вдруг понимаете, что где-то глубоко в душе считаете себя плохим, маленьким, не ценным, то тогда нужно разбираться с этим отдельно, и лучше - с психологом. Для остальных же следующий шаг.

5. Из позиции уважающего себя человека (взрослого) проиграйте каждую из перечисленных выше ситуаций и подумайте, какая модель реагирования будет целесообразнее. Как бы в такой ситуации реагировал человек, который знает себе цену и уважает себя? Возможно, где-то промолчит, где-то согласится, где-то переведет все в шутку, где-то спокойно ответит и т.д. Запишите варианты и проговорите их вслух, чтобы лучше усвоить.

6. Тренируйте осознанность. Важно понимать, что менять привычную модель поведения да еще помнить об этом в стрессовых ситуациях – дело не простое. Привычка проявляется на автомате, а для нового нужно прикладывать усилия, вовремя включать осознанность. И поэтому между стимулом, а ими являются триггеры, которые вы выписали в самом начале, и реакцией – раздражением, нужно целенаправленно вставлять паузу. Другими словами, научиться себя останавливать и задавать себе вопрос при этом: «То, что я хочу сделать или сказать, соответствует ли  желаниям моего истинного я?» Эти желания вы прописывали в первом пункте. Если соответствует, то вперед, если нет, то вспоминаем пятый пункт и действуем согласно выбранному ранее варианту. 

Если самостоятельно выполнить эти шаги не получается, обращайтесь за помощью к психологу. 

И еще важный пункт. Будьте к себе добрее и не ждите быстрых результатов. Еще раз повторюсь. Привычки меняются медленно.опубликовано econet.ru

Автор Елена Мухутдинова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное