Подпишись

Чем и как утеплить пол на даче

В этой статье вы найдете ответы на вопросы о том: как утеплить пол в дачном домике, какие материалы использовать, и как провести работы по утеплению своими руками.

Чем и как утеплить пол на даче

Основная проблема дачных домиков – это влага и грызуны. Поэтому при утеплении дачного пола необходимо учесть эти особенности. Обычно при работе с утеплителями выбирают один из двух вариантов, или прямо по черновому полу, или поверх уже настеленных досок. Оба способа по – своему хороши и несложны в работе. В общем, если вы не знаете как производить утепление пола на даче своими руками, тогда эта статья предоставит вам массу ответов.

Утепление пола на даче своими руками  

  •  Как утеплить пол черновой
  • Готовим основание
  • Настилаем полы
  • Утепляем деревянные полы
  • Сравним утеплители для пола

Как утеплить пол черновой

Черновой пол используют чаще второго варианта, универсален в плане использования на любом основании, на утеплители не будет нагрузки, поэтому подойдут даже сыпучие и хрупкие материалы.

Нам понадобятся такие инструменты, как:

  • Рулетка.
  • Шуруповерт.
  • Молоток.
  • Строительный уровень.
  • Ножовка либо электролобзик.

Из материалов берем:

  • утеплитель,
  • пергамин,
  • грунтовку по дереву,
  • скотч строительный.

Готовим основание

Наша статья позволит вам узнать ответ на вопрос, как утеплить пол на даче не разбирая. Но об этом поговорим позднее. В этом же случае производим следующие действия.

  1. Сначала оцениваем состояние пола, снимаем доски и осматриваем их на предмет изношенности, если доски в порядке, то очищаем их от пыли и грязи. Не забудьте пронумеровать доски, для облегчения последующей укладки обратно. Еще доски лучше прогрунтовать, предварительно зачистив и отшлифовав их. Далее просушиваем как следует их на солнце.
  2. Теперь оцениваем состояние основания. Если это цементная стяжка, то ее достаточно просто подмести. Для лаг подойдет брус 100х150 мм, или же крепких досок с сечением 100х50 мм. Следите за ровностью древесины, на ней не должно быть никаких дефектов. Эти лаги сначала грунтуем как следует, а на основание настилаем рубероид.
  3. Брус укладываем на расстоянии 60-80 см, в исключительных случаях 100 см. Уровнем контролируем горизонтальность установки. Полы на даче обходятся без больших нагрузок, поэтому лаги можно не закреплять дюбелями.

    Чем и как утеплить пол на даче

Грамотная укладка гидроизоляции.

Пергамин отлично подойдет в этом качестве из – за своей дешевизны и долговечности. Располагают его поверх лаг и хорошенько распределяют. Закрепляют обычно строительным степлером с внутренней стороны. Обязательно оставляем напуск в 10-15 см и швы скрепляем с помощью скотча или мастики. Нахлестываем его и на стены примерно на 15 см.

Можно, конечно, обойтись и простым полиэтиленом, но для грызунов он не будет препятствием, учтите это. А крепится она точно так же как и пергамин.

Процесс утепления.

Чем лучше утеплить пол на даче? Данный вопрос требует также логического расуждения. Даже с недорогими утеплителями на даче при грамотном их использовании можно получить эффект не хуже их дорогих аналогов.

Утеплитель в зависимости от формы подготавливаем, плиты раскраиваем на 2 см больше расстояния меж лагами, а рулонные утеплители обрезаем сразу при укладке. Опилки сперва обрабатываем антипиреном, потом смешиваем с известью в соотношении 10% извести от объема опилок. Такая смесь отпугнет мышей, а антипирен придаст опилкам антигорючий эффект. Теперь просушиваем опилки.

Итак, выбранный утеплитель размещаем и разравниваем промеж лаг. Стараемся не оставлять никаких щелей и зазоров, ведь из-за них весь тепловой эффект может сильно быть занижен. Так что разрывы между плитами необходимо залить пеной. Как раз в избежание зазоров и разрывов утеплитель укладыают в 2 слоя, когда верхний слой перекрывает цельными плитами стыки нижнего слоя. Но при этом даже второй слой должен быть ниже лаг на пару см ниже, это пространство для необходимой подпольной вентиляции.

Теперь сверху натягиваем пленку пароизоляции. Можно здесь воспользоваться тем же пергамином, либо специальной мембраной. Так же стелим ее внахлест, с закреплением стыков мастикой или скотчем. Нельзя только его крепить к стенам, и лежать он должен вполне свободно, во избежание сдвигов можно зафиксировать его степлером.

Если при укладке утеплителя вам не удалось соблюсти вентиляционный зазор, тогда после настила пароизоляции к лагам следует крест накрест прибить рейки, на них уже будет стелиться черновой пол.

   Чем и как утеплить пол на даче

Примите к сведению следующую информацию об утеплителях:

Мин. вата перестает быть утеплителем при избытке влаги, поэтому пароизоляция – ее единственная защита. Иначе через небольшой промежуток времени придется снова менять прослойку минеральной ваты.

Различные виды минваты по плотности.

Чем и как утеплить пол на даче

Пенопласт легко прогрызают мыши. Если дача не особо жилая, то там под полом может развестись огромное количество мышей, которые прогрызут и пленку и пенопласт, а вот через пергамин им до пенопласта не добраться.

Опилки смешивают с сухой известью для избежание их оседания и спрессовывания, когда тепла можно от них не ждать. Если примешать к ним всего 10% извести от общего объема, да прибавить к этому сухой гипс (5%) и антисептический раствор ( прим. 8%), то утеплитель получится то, что надо. Раствор добавит влаги в опилки с гипсом, и гипс может легко схватиться раньше времени, поэтому массу надо быстро расположить в нужном месте в течение короткого времени. Тогда получим там где надо твердую и прочную массу с отличными теплоудерживающими характеристиками. Он не сгниет и плесень ей не страшна. Вместо гипса можно использовать цемент.

   Чем и как утеплить пол на даче

Настилаем полы

Это конечный этап процесса утепления. Помните, мы пронумеровали доски? Так вот, настало время оценить это удобство, которое сэкономит вам немало времени. Теперь укладываем их, плотно подогнав друг к другу и саморезами фиксируем. Если вдруг возникают зазоры, загоняем в них клинья либо шпатлюем. Не забываем про замеры горизонтальности. В конце работы ставим плинтусы обратно и обрезаем излишки пленки, если они торчат.

В новом доме можно использовать ДСП или ОСП вместо досок. Их замеряем по размерам и прикручиваем саморезами к лагам. Плиты следует немножко по длине смещать для избежания зазоров. Потом швы следует зашпаклевать, зачистить, шлифануть и можно грунтовать. На эту основу уже можно накладывать линолеум, ламинат, или что-то еще.

Утепляем деревянные полы

Если вам интересен вопрос, как утеплить старый пол на даче? Тогда и на него мы готовы предложить ва ответ. Если полы вашего дома не вызывают никакого беспокойства, то можно работы по утеплению проводить прямо поверх них. Только будьте готовы, что высота потолков на даче сократиться на 8-10 см.

Нам понадобятся:

  • Электролобзик.
  • Шлифовальная насадка.
  • Грунтовка.
  • Строительный уровень.
  • Брус 50х50 см.
  • Шпаклевка по дереву.
  • Пленка пароизоляции.
  • ДСП или другой листовой материал.
  • Саморезы.
  • Утеплитель.
  • Шуруповерт.
  • Скотч строительный.
  1. Бруски нам будут заместо лаг, их нужно прописать антисептичесой жидкостью и как следует просушить.
  2. После снятия плинтуса вычищаем полы от пыли. Далее проверяем их уровнем на горизонтальность.
  3. Выступы зашлифовываем насадкой, а щели заполняем шпатлевкой.
  4. Далее, на пол наносим грунт двумя слоями и даем просохнуть.
  5. Брус раскладываем по полу на расстоянии в 30 см, от краев стен отступаем 3 см. Пользуемся при раскладке уровнем и подкладываем под бруски клинышки при необходимости выравнивания, затем закрепляем к полу саморезами.
  6. Теперь пространство заполняем утеплителем Минвата и пенопласт – наилучшие варианты. Швы задуваем пленкой.
  7. Сверху все покрываем мембраной пароизоляции, расправляя и скрепляя швы скотчем.
  8. Листы настила делаем квадратными для облегчения задачи и со второго ряда смещаем их при укладке на 20-25 см. Что бы швы были менее заметными, нужно как можно плотнее подгонять листы друг к другу.

Если планируется на это покрытие настилать что –то еще, то далее листы можно не обрабатывать. А вот если планируется все так и оставить, то приготовьтесь сначала шлифовать, затем грунтовать и ждать высыхания.

При правильном походе к технологии работ такие самодельные полы прослужат не менее 10 лет.

Чем и как утеплить пол на даче

Сравним утеплители для пола

Опилки. Дешевый, маловесный, экологичный материал. Но горит и гниет. Теплопроводность сост. 0,090-0, 180 Вт\мК.

Керамзит. Экологичный и долговечный, не гниет и не горюч. Но хрупкий и тяжелый. Теплопроводность сост. 0,148 Вт\мК.

Пенопласт.Водоустойчив и легок, не гниет и с ним легко работать. Теплопроводность сост. 0,035-0,47 Вт\мК.

Мин. вата. Экологична и негорюча, удобна в работе и с низкой теплопроводностью. Но при намокании усаживается и теряет свойства утеплителя. Теплопроводность сост. 0,039 Вт\мК.

Подводим итоги

Надеемся, что с нашими рекомендациями утепление пола на даче своими руками у вас произойдет удачно. В общем, приобретайте все необходиые материалы и занимайтесь этими работами самостоятельно. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное