Подпишись

Чем опасно страдание

Страдание можно эксплуатировать. Если человек получает позитивное подкрепление (помощь, поддержку) за демонстрацию страдания, то такое поведение закрепляется в виде стереотипа. И кое-кто находит в страдании определенную прелесть.

Чем опасно страдание

Каждый из нас в процессе своего воспитания научился или преодолевать своё страдание, или, напротив, увеличивать его интенсивность; и то и другое — привычка.

Привычка увеличивать страдание

Причём последняя весьма выгодна: если вы проявляете страдание, то можете рассчитывать на сострадание, ведь тех, кто мучается, не мучают дополнительно, а жалеют. Иными словами, проявление страдания может стать своеобразным защитным механизмом. Если человек получает позитивное подкрепление за демонстрацию страдания, то это его поведение закрепляется в виде стереотипа.

Чем же опасно страдание

Впрочем, желая таким образом защититься, мы не учитываем одной весьма важной детали: слишком усердствуя в проявлении страдания, мы автоматически его усиливаем, а потому, можно сказать, сами себя и наказываем этим страданием, надеясь, впрочем, что будем избавлены от чьей-то агрессии.

В некоторых культурах проявление страдания — есть признак дурного тона. Но наша российская культура не из этого числа. В России страдание всегда почиталось, великомученики обожествлялись, слабые поддерживались.

Чем опасно страдание

Страдающим и слабым поэтому в нашей стране, как это ни парадоксально, быть выгодно, а сильным и успешным — зазорно и накладно. Впрочем, это только на первый взгляд, который с течением времени неизбежно изменится.

Так или иначе, есть люди, для которых страдать привычно, есть даже те, у кого страдание превращается в настоящую, особенную сладость!

Сетовать в этом случае бессмысленно, таков, понимаете ли, стиль жизни, по сути своей — невротический, по распространённости — чуть ли не хит сезона.опубликовано econet.ru

Автор Андрей Курпатов

Разобраться в себе, отношениях с партнером, детьми и родителями. Ждем вас в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Выбирайте наиболее актуальную для вас тему в наших подборках видео https://course.econet.ru/live-basket-privat

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное