Подпишись

Чем опасны для здоровья беспроводные наушники

Могут ли современные технологии причинить вред здоровью, ведь они все обладают высоким уровнем радиочастотного излучения? БЕСПРОВОДНЫЕ наушники работают непосредственно в ушном канале, то есть в полости головы человека. Насколько это может быть опасным?

Чем опасны для здоровья беспроводные наушники

Новейшие технологии, связанные с электромагнитным излучением, прочно вошли в жизнь человека. Без мобильных телефонов, wi-fi и bluetooth-систем связи невозможно представить ни один город мира, ресторан, супермаркет, офис, дом, автомобиль. Могут ли эти приборы нанести вред здоровью людей, ведь они все обладают высоким уровнем радиочастотного излучения? Беспроводные наушники работают непосредственно в ушном канале, то есть в полости головы. Насколько это опасно?

Вред беспроводных наушников для здоровья

  • Возможен вред на клеточном уровне
  • Низкое излучение безвредно для здоровья
  • Разрушают гематоэнцефалический барьер

Возможен вред на клеточном уровне

Совсем недавно в адрес Всемирной организации здравоохранения, специально учрежденной ООН для решения международных проблем, связанных со здоровьем населения Земли, поступила петиция, подписанная 250 исследователями из более чем 40 стран мира.

Она заявляет о том, что использование беспроводных bluetooth-наушников повышает риск возникновения опасных заболеваний у людей. Технология, связанная с излучением электромагнитного поля в непосредственной близости к структурам головного мозга, потенциально создает негативную почву для развития онкологии. О том, что количество раковых больных за последние годы в стране увеличилось, сообщало и Министерство Здравоохранения РФ.

Чем опасны для здоровья беспроводные наушники

Однако связи между возникновением злокачественных опухолей у людей и повсеместной работы приборов с электромагнитным излучением ни в одной стране не обнаружено и документально специалистами не подтверждено. Джерри Филлипс, доктор философии и профессор биохимии Университета Колорадо, в одном из национальных медицинских изданий опубликовал статью, где выразил уверенность в том, что размещение в ушном канале bluetooth-излучателя подвергает мозговые ткани высокому радиочастотному воздействию. Оно, в свою очередь, влияет на биологические структуры на молекулярном уровне, нарушая работу клеток. Однако ни на какие исследования или анализы ученый не ссылался, сокрушаясь повсеместной беспечности населения по отношению к собственному здоровью.

Низкое излучение безвредно для здоровья

На статью профессора Филлипса отреагировали ученые из Калифорнийского университета. Доктор Фостер заявил, что федеральное правительство страны установило стандарты безопасности для количества излучения, которое может идти от различных потребительских устройств. Bluetooth-наушники одной знаменитой американской корпорации, производящей самые популярные смартфоны, планшеты и ноутбуки, обладают излучением значительно ниже указанного стандартного уровня. К тому же антенна на них, которая принимает и передает радиоволны, не крепится внутри слухового прохода, а остается снаружи.

И даже если излучатель размещен непосредственно на коже человека, то никаких воздействий на нее не оказывает. Доктор Фостер приводит следующее доказательство. Данная корпорация, чья штаб-квартира расположена в Купертино, штат Калифорния, за последние пару лет продала 28 млн пар bluetooth-наушников лишь в США. Однако количество зарегистрированных больных с онкологией мозговых структур или кожи головы в стране за это время не увеличилось, а только сокращается.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Разрушают гематоэнцефалический барьер

Однако в ответ на заявление доктора Фостера в том же национальном медицинском издании вышла статья Джоэля Московица, доктора философских наук и директора Центра здоровья семьи и сообщества при Калифорнийском университете, но в Беркли, США. Ученый ссылается на то, что уже более 5 лет, как штат Калифорния выпустил рекомендации для своих жителей, в которых призывает держать телефоны подальше от тела. Указано, что калифорнийцам настоятельно советуют убирать смартфоны из спальни на ночь в другие комнаты. А во время осуществления звонков желательно не прикладывать мобильные телефоны к ушам, а использовать для разговора наушники. Но не bluetooth, а обычные проводные. Рекомендации подписаны учеными и руководителями штата, потому что они обеспокоены здоровьем своих жителей.

Чем опасны для здоровья беспроводные наушники

Статистика показывает, что число заболеваний, связанные со слухом и соответствующими мозговыми центрами, у калифорнийцев за последние годы увеличилось. Доктор Московиц считает, что радиоволны низкой интенсивности, которые из смартфонов и bluetooth-наушников ежедневно поступают в уши людей, значительно снижают функциональные возможности гематоэнцефалического барьера, созданного природой для защиты человеческого мозга от вредного воздействия химических токсинов, микроорганизмов и гуморальных факторов иммунной системы.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Лабораторные эксперименты и исследования в области здоровья людей, которые ведутся в данный момент в США, предполагают возможность того, что длительное и широкое использование в быту электромагнитного излучения может быть связано с определенными видами онкологии и другими негативными последствиями для органов слуха.опубликовано econet.ru.

Автор: Светлана Королева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное