Подпишись

Чем природа отличается от окружающей среды и как не перепутать ее с биосферой?

Как правильно выбранное слово может изменить нашу жизнь. Природа, окружающая среда или биосфера? Выбрав из них правильное слово, мы сможем преодолеть нынешнюю экологическую нестабильность.

Чем природа отличается от окружающей среды и как не перепутать ее с биосферой?

Начав знакомиться с материалами по экологии 3 года назад, я обратила внимание на одну смутившую меня деталь. Во всех этих текстах для обозначения окружающего нас мира использовались 3 понятия: природа, окружающая среда и биосфера.

Природа, окружающая среда и биосфера

Интуитивно я понимала, что это три разные вещи, но мне нужно было знать наверняка, чем они отличаются. Я зарылась в словари и вот, что там нашла.

Природа - ПРИРО́ДА, природы, мн. нет, жен.

Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека.

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. Окружающая среда — это среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную среду.

Биосфе́ра (от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности, а также совокупность её свойств как планеты, где создаются условия для развития биологических систем; глобальная экосистема Земли.

Вы думаете, мне это сильно помогло? Как бы не так. Но одно было ясно точно: эти понятия не являются синонимами. Самым общим из них является биосфера, т.к. она включает в себя и природу и окружающую среду.

Вооружившись этими результатами, я продолжила свои поиски и вот, что обнаружила. Природу любят, окружающую среду защищают на законодательной основе, а  о биосфере никто слыхом не слыхивал.

Я обратилась за помощью к ученым. Рекомендованные ими научные труды подарили мне совершенно иной взгляд на мир, в котором мы, люди, появились на свет 300 тыс. лет назад.

Этот мир пленил меня своим совершенством. Помню, сравнила его тогда с филигранной работой мастера-ювелира. Так я познакомилась с биосферой.

Чем природа отличается от окружающей среды и как не перепутать ее с биосферой?

Освоение  научного подхода в изучении мира далось мне нелегко, но я справилась. Я выяснила, что природа, окружающая среда и биосфера – это три слова, которые отражают разные уровни знаний о мире, в котором мы живем.

Природа -  это представление и уровень знаний первобытного человека.

Окружающая среда – более продвинутое понимание мира начала 70-х гг. XXв. Оно отражает взаимодействие человека с окружающим его пространством.  Именно в начале 70-х годов XXв. знания об окружающей среде стараниями учёных стали достоянием широкой общественности. Экология перестала быть узкой академической наукой и стала частью мышления наиболее передовых людей.

Биосфера – это новейшее, научно обоснованное представление об окружающем мире первой четверти XXI в. Оно отражает системный и автономный характер этого мира; определяет точное положение человечества в нем.

Разобравшись со смыслами понятий «природа», «окружающая среда» и «биосфера», я решила посмотреть, как мы используем их в жизни; когда и по какому поводу мы употребляем эти слова.

Оказалось, что в быту мы наиболее часто употребляем слово «природа». На телевидении, во время публичных выступлений политиков и экономистов, в докладах  и т.п. мы говорим об окружающей среде и совсем не употребляем слово «биосфера».

Получается, что наше обыденное сознание находится на первобытном уровне знаний об окружающем мире. Политическое, экономическое и общественное сознание находится на более высоком уровне – оно застряло «всего лишь» J на уровне 70-х годов прошлого века. Но этот уровень по-прежнему недостаточен, т.к. не содержит актуальных знаний об окружающем мире: не видит его системности, автономности и нашей от него зависимости.

Понятие «биосфера» известно в науке с начала XX в. В 1926 году с подачи великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского мир впервые узнал о биосфере как о единой системе, обладающей необычными свойствами. В первом очерке о биосфере Вернадский писал о роли Солнца, как источника энергии для жизни. Он отмечал: «Солнцем в корне переработан и изменен лик Земли, пронизана и охвачена биосфера. В значительной мере биосфера является проявлением его излучений; она составляет планетный механизм, превращающий их в новые, разнообразные формы земной свободной энергии, которая в корне меняет историю и судьбу нашей планеты». [Вернадский В.И., 1926]

Чем природа отличается от окружающей среды и как не перепутать ее с биосферой?

Именно Вернадский расширил понятие биосферы, как целостной глобальной экосистемы Земли, выполняющей роль дома для всего живого.

Изучив смыслы понятий «природа», «окружающая среда» и «биосфера» в теории и на практике, я поняла, чем они отличаются.

Природа – это всё, что окружает человека и не создано им. Природа может быть живая (деревья, грибы, кошки, амебы) и неживая (песок, вода, камень).

Окружающая среда – это преобразованная человеком природа, пространство, которое непосредственно окружает человека и с которым он взаимодействует. Это территория, находящаяся в зоне нашего воздействия. К примеру, для Ивана Иваныча Иванова окружающей средой будет город, в котором он живет, и его пригороды. Если это областной центр, то город + область. А амазонский лес - это уже окружающая среда для аборигенов Амазонии, а не для Ивана Иваныча.

Биосфера – это система взаимодействия органических и неорганических компонентов, направленная на сохранение и поддержание жизни на нашей планете. Биосфера является окружающей средой для всего живого, кроме человека.

Все три понятия содержат органические и неорганические компоненты. Но понятие природа не подразумевает связь между ними. Понятие окружающая среда также этого не видит. Кроме того, понятие окружающая среда носит ограниченный, локальный характер, т.к. подразумевает только непосредственное окружение и не видит системных взаимосвязей всех элементов.

Понятие биосфера таким образом дает наиболее полное и актуальное представление об окружающем нас мире. Здесь есть органические и неорганические элементы + их взаимосвязь + независимость от человека + наша полная зависимость от ее гармоничной работы и баланса.

Выводы

Проблема современного человечество не в том, что оно загрязняет окружающую среду. Замусоренный и загазованный город вполне можно привести в порядок, если сильно захотеть. Проблема в другом. Своей деятельностью (политической, экономической и др.) человечество нарушает баланс биосферы, не зная о том, что без этого баланса невозможно не только развитие, но и жизнь нашего вида. Кстати, климатический кризис, против которого выступает сейчас молодежь, говорит о том, что баланс биосферы уже нарушен.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Природа, окружающая среда и биосфера – это 3 понятия, представляющие разные уровни восприятия человеком окружающего мира. Наиболее полным и актуальным из них является понятие биосфера. Оно отражает системный характер окружающего нас мира, его автономность и нашу от него полную зависимость.

Наиболее ограниченным из этих слов представляется понятие окружающая среда. Оно носит локальный характер и не замечает системного характера мира. Однако именно это понятие закреплено сейчас в законодательных  и международных актах. Другими словами, политики, общественные деятели, экономисты, экономисты, финансисты, предприниматели и журналисты «не в курсе» того, что в действительности представляет собой окружающий мир. Не это ли является причиной того, что у нас не решается ни одна экологическая проблема?  опубликовано econet.ru

Автор Юлия Бацына

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное