Подпишись

Чип размером с почтовую марку может получать энергию из воздуха

Крошечный сенсорный чип размером с почтовую марку может стать будущим Интернета вещей.

Чип размером с почтовую марку может получать энергию из воздуха

Фирма Wiliot – чипмейкер без собственного производства – объявила о получении в одном раунде финансирования 30 млн долл. от весьма незаурядных инвесторов, а именно, Amazon Web Services, Samsung Venture Investment и Qualcomm Ventures, сообщает fonearena.com.

Будущее Интернета вещей

Чем же вызвано такое участие грандов индустрии к судьбе неизвестного широкой публике израильского стартапа?

Главной разработкой Wiliot является миниатюрная схема автономного сенсора, оснащённого ARM-процессором и интерфейсом Bluetooth. Она может быть напечатана на любой пластиковой или бумажной этикетке и, благодаря отсутствию батарей, имеет практически неограниченный срок эксплуатации.

Для работы сенсор использует технологию nanoWatt, извлекая нужную для вычислений и коммуникаций энергию из радиоволн в окружающей среде. Передаваемая им информация может содержать данные о местоположении, близости, весе или температуре объекта, к которому прикреплён ярлык, а также зашифрованный серийный номер.

Чип размером с почтовую марку может получать энергию из воздуха

Подобное устройство, способное надёжно и быстро превратить практически любой предмет в часть экосистемы Интернета Вещей (IoT), Wiliot нацеливает на применение главным образом в розничной торговле, логистике и производстве.

«Мы считаем, что однократно используемая электроника на базе недорогих систем без батарей является основой для будущих IoT-решений, – сказал Тал Тамир (Tal Tamir), генеральный директор и соучредитель Wiliot. – Утилизация излучения вокруг нас для питания датчиков размером с наклейку, позволит потребителям взаимодействовать с продуктами новыми, прежде немыслимыми способами. Мы стоим на пороге кардинальных изменений в том, как производятся продукты, как они распределяются, где и когда они продаются, а также как они используются и перерабатываются».

Даже с новой финансовой инъекцией пройдёт ещё не менее года, прежде чем сенсоры Wiliot получат широкое распространение. Фирма готовит ограниченный релиз в 2019 г. и рассчитывает вывести производство сенсоров на полную мощность уже в следующем году. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное