Подпишись

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

Как поддерживать постоянную чистоту в доме, прилагая минимум усилий? Если вы сторонник принципов минимализма, вам не составит труда содержать свой дом в чистоте и порядке.

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

Наводить порядок в доме - не самое приятное занятие для многих людей. Да и времени катастрофически не хватает. Поэтому кто-то ограничивается поверхностной уборкой, кто-то затевает один раз в месяц грандиозный аврал, выбрасывая массу ненужных вещей и наводя лоск в квартире. Все это сопровождается значительными затратами сил и энергии. Возможно ли поддерживать постоянную чистоту в доме, прилагая минимум усилий? Если вы придерживаетесь принципов минимализма в некоторых жизненных вопросах, вам не составит труда содержать свой дом в чистоте и порядке.  

7 полезных советов по уборке дома от минималиста

  • Минимум вещей
  • Вещи располагаются в том месте, где используются
  • У каждой вещи есть свое место
  • Коробки
  • Делать все походу
  • Расписание
  • Вечерняя мини-уборка

1. Минимум вещей

Чем меньше вещей, тем меньше требуется времени на их обслуживание. Например, у меня всего 4 сувенира.

Чтобы поддерживать их в чистоте, требуется 1 минута в неделю, а радости они мне дарят не меньше, чем огромный стеллаж с коллекциями каких-то милых штучек. Мне вообще повезло, я никогда не имела тяги к спонтанным покупкам или хранению неиспользуемых вещей, так что расхламляться мне не приходится. Если же вы чувствуете, что вещи отнимают у вас время и силы, посмотрите на ютубе ролики о расхламлении. Они действительно мотивируют на то, чтобы оставить только нужные и любимые вещи.

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

2. Вещи располагаются в том месте, где используются

Например, чистое постельное белье хранится рядом с кроватью, а сковороды и кастрюли в самом близком шкафчике к плите. Это значительно ускоряет дела, ведь все под рукой, кроме того это позволяет быстро поставить вещь на место, а не бросить ее где попало. Следовательно, не приходится ее потом убирать.

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

3. У каждой вещи есть свое место

Даже бесхозные мелочи, которые не хотят систематизироваться, живут в специально отведенной коробке, и возвращаются после использования обратно, а поэтому не теряются. Если у вас есть желание улучшить организацию вещей, прочитайте книгу Самоорганизация по принципу «Изнутри наружу». Это лучшее, что мне приходилось читать по домоводству. Только практика и никакой воды.

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

4. Коробки

С их помощью я победила захламление горизонтальных поверхностей. У нас постоянно скапливались груды вещей в прихожей и на компьютерном столе мужа (я думаю, многим это знакомо). Я поставила в этих точках коробки с разделителями. И теперь все вещи не валяются как попало, а ограничены рамками этих коробок. Раз в неделю я их перебираю, и при необходимости отношу какие-то вещи на их законные места. Это занимает не больше 5 минут.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

5. Делать все походу

Например, во время готовки я сразу мою посуду, которая пачкается в процессе: отварила в кастрюле макароны, отправила их в сковороду с соусом, и тут же кастрюлю помыла. Или почистила зубы, и сразу протерла капли воды с зеркала микрофиброй. Если я вижу крошку на полу, я не поленюсь ее подобрать и выбросить в ведро. Секунды, которые уходят на эти мелкие действия, не сравнятся с минутами и часами, которые уйдут на серьезную большую уборку. А она потребуется, если не делать все по ходу.

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

6. Расписание

Домашними делами я занимаюсь по расписанию, которое повторяется из недели в неделю:

  • понедельник — мытье окон и зеркал,
  • вторник — приготовление домашних полуфабрикатов,
  • среда — уборка на кухне и в гостиной,
  • четверг — уборка в прихожей и в санузле,
  • пятница — смена белья и полотенец,
  • суббота — стирка и глажка,
  • воскресение — уборка в кабинете и спальне.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

При таком расписании у меня всегда есть разнообразная еда, чистая одежда и я убираюсь очень быстро, потому что мою «по чистому», ведь за неделю ничего сильно не успевает испачкаться.

Чистый дом без усилий: 7 идей от минималиста

7. Вечерняя мини-уборка

Седьмой пункт тоже непосредственно связан с уборкой — это вечерний ритуал, идею которого я взяла в системе флайледи. За час до того, как лечь спать, я убираюсь на кухне, прохожу по всему дому с пылесосом, протираю пыль на видимых поверхностях, и убираю на место какие-то вещи, которые разбежались в течение дня. Это занимает минут 15-20, благодаря первому и пятому пунктам.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное