Подпишись

Что делать, если вы оказались в зависимых отношениях?

Вы каждый раз выбираете гоистичных партнеров и манипуляторов, стремитесь заслужить хорошее отношение, терпите пренебрежение и ложь, счастливы, когда возлюбленный благосклонен к вам? Скорее всего, вы находитесь в зависимых отношениях. Как разорвать этот порочный круг?

 Что делать, если вы оказались в зависимых отношениях?

Зависеть друг от друга для людей вполне естественно. Например, привязанность невозможна без определенной зависимости. Но есть грань в отношениях, за которой человек уже не способен действовать по собственному усмотрению, решать вопросы без участия партнера, отодвигает на второй план собственные потребности. 

Как решить проблему, если вы оказались в зависимых отношениях

Подобные отношения складываются, когда партнер подменяет собой значимого взрослого (например, отца или мать) от которого ваш внутренний ребенок всё еще зависим. Но наша психика имеет свойство всегда завершать незавершенное. И она «работает» на завершение данной ситуации: подбирает вам партнера, который какими-то чертами напоминает этого родителя, и воссоздает переживания детских дет. В результате человек попадает в зависимые отношения. Возникает союз, в котором проявляются отношения одного из возлюбленных с его родителем, а не партнером.

Как направить ситуацию в нормальное русло

Зависимый человек верит, что для него добиться счастья можно только в отношениях. А такие важные моменты как общение с друзьями, увлечения, не играют особой роли. На самом деле каждый из нас самодостаточен. Нужно просто отыскать в жизни то, что принесет вам истинное удовольствие. 

 Что делать, если вы оказались в зависимых отношениях?

Работа

Самовыразиться с помощью профессиональной деятельности довольно непросто, но эффективно. Люди, нашедшие свое дело в жизни, имеют маленький риск попасть в ловушку зависимых отношений. Дело в том, что у них для счастья уже есть важный компонент - работа, и она дарит позитив, формирует высокую самооценку и самоуважение. Если вы пока не определились на профессиональном поприще, пришло время обдумать этот вопрос. 

Хобби

Хобби – это настоящая отдушина, которая помогает человеку справляться с жизненными проблемами, находиться в добром расположении духа и реализовать себя в какой-то области. Хобби способствует развитию творческого потенциала, делает жизнь ярче и увлекательнее. Осталось только выбрать сферу приложения ваших талантов. 

Общение

Если мы оказались в зависимых отношениях, самой большой ошибкой будет поиск одиночества и самоизоляция. Не отворачивайтесь от старых друзей, даже если они критично относятся к вашему роману и говорят вам правду в глаза. Ищите новые знакомства (лучше всего – с позитивными, успешными людьми). Такие контакты будут полезными для вас, они помогут не зацикливаться на своем партнере и отыскать новые возможности для личного роста.

Работа с информацией

Попытайтесь поработать с ситуацией с точки зрения психологии. Вспомните свои детские годы, взаимоотношения с родителями и попробуйте разобраться, почему для вас характерна именно такая линия поведения. Понимание проблемы даст вам возможность более адекватно воспринимать ваши отношения и реагировать более или менее осознанно.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное