Подпишись

Что почитать? Книга недели: «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

Книга для тех, кто хочет понять поведения окружающих и разобраться в себе. Произведение, написанное авторитетным американским психиатром Эриком Берном, много лет не покидает топ продаж, считается основополагающим в сфере человеческих взаимоотношений.

Что почитать? Книга недели: «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

В книге подробно изложена система отношений, разработанная Эриком Бернсом. Простым языком на примере жизненных сценариев показаны ситуации, в которых люди играют с собой и окружающими в попытке достичь целей. После прочтения остается приятное понимание, что психология может быть интересной и полезной.

Виды игр по Бернсу

Работая с идеями психоанализа Фрейда, активно изучая различные расстройства психики, психолог и психиатр Эрик Бернс вывел несколько видов взаимодействий, назвав их играми. Они лежат в основе отношений между людьми, несут в себе скрытые цели и составляют базу для транзакторного анализа поведения.

В первой части произведения психиатр разбирает три основных состояние человека, которые он проходит в течение жизни: Ребенок, Взрослый и Родитель. Он утверждает, что многие люди путают их, играя не свою роль, что влияет на отношения с близкими или в рабочем коллективе.

Во второй части подробно разбирается серия популярных игр, которые возникают при взаимодействии и транзакциях между людьми. Бернс нестандартно рассматривает любые контакты между людьми как тонкие психологические игры. Спорным победителем становится Взрослый, возвращающийся в состояние «эго».

Согласно теории Бернса, игры начинаются в раннем возрасте, а иногда задолго до появления человека на свет. Многие люди постоянно «играют», стараясь манипулировать чувствами и действиями окружающих. После прочтения книги читателю становится просто понимать поступки и отношение к себе со стороны коллег или друзей.

Что почитать? Книга недели: «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

Формулы игр по теории Берна

В книге «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» автор обозначает определенные формулы. По ним проживаются многие жизненные ситуации, что помогает психологам лучше понять мысли и поступки пациентов:

  • игры на всю жизнь (алкоголизм, наркомания, роль жертвы);
  • семейные и супружеские игры (измены, замученная домохозяйка);
  • сексуальные игры (извращенное поведение, насилие);
  • преступные игры;
  • хорошие игры.

Впервые книга была опубликована в 1964 году и сразу стала лидером продаж, пробудив интерес к психологии у простых обывателей. Уникальная смесь научных терминов и простых жизненных примеров стала основой для многих диссертаций и рефератов.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Попробуйте прочитать ее, чтобы лучше понять окружающих, разобраться в причинах собственного поведения или неудач при построении семьи. На страницах произведения вы узнаете многих знакомых, поймете, в какие «игры» они играют с вами в повседневной жизни. Это поможет правильно построить отношения с любимыми и детьми, ускорит карьерный рост.

Каждая модель хорошо описана автором, выделены причины и последствия любого поведения человека. Поэтому книга давно стала настольной для судебных экспертов и психологов, успешных маркетологов и рекрутеров. Недаром критики назвали ее каталогом психологических спектаклей, которые будут актуальны в ближайшие 10000 лет.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное