Подпишись

Что происходит с человеком, который постоянно сидит в Интернете?

Какое общение предпочитают современные люди: виртуальное или реальное? Любое явление жизни имеет преимущества и недостатки, свою обратную сторону. Что будет, если мы совсем перестанем общаться "вживую"? Выиграем мы от этого или проиграем? Ответ есть.

Что происходит с человеком, который постоянно сидит в Интернете?

Живое общение сегодня активно заменяется виртуальным. Мы не мыслим своей жизни без компьютеров, смартфонов. Виртуальный мир буквально засасывает человека. Люди общаются в социальных сетях, делятся информацией, приобретают полезный опыт, развлекаются. Или все-таки лучше, если общение опирается на реальное взаимодействие человека с человеком? Но ведь может быть и так, что в вашем непосредственном окружении нет личности с похожими интересами.

Живое общение и виртуальное: что лучше

Вопросов на эту тему очень много. Заменяет ли виртуальное общение контакты в реальности? Возможно, мы скоро вообще перестанем встречаться за чашечкой кофе? Ведь в лучшем случае мы слышим голоса близких людей и видим их в Скайпе... Безусловно, это удобно. Тем более, если волею судьбы вас с родными или старыми друзьями разделяют тысячи километров. Но проблема в другом.

Виртуальное общение вытесняет живое взаимодействие

Многие задаются вопросом: Зачем знакомиться вживую, когда у вас в социальных сетях, например, 600 друзей? У любого человека виртуальных друзей (группы по интересам сюда тоже относятся) может быть порядка 100-200-400 и более таких друзей. Это люди, которые так или иначе видят вашу активность и отвлекаются на нее.

Что происходит с человеком, который постоянно сидит в Интернете?

А каков наш круг общения в реальности? Давайте попробуем подсчитать. Это в среднем 5 человек на работе, 2-3 старых друга. Сюда относятся и группы по интересам. Например, если вы посещаете какие-либо тренинги, курсы, спортивные тренировки, мастер классы и так далее. Там вы, естественно, общаетесь с единомышленниками.

Таким образом, среднестатистический человек имеет круг реального общения, состоящий примерно из 100 людей. То есть виртуальное общение количественно богаче, в какой-то мере удобнее. Но оно проигрывает перед реальным в душевности, эмоциональности. И с этим трудно поспорить. 

Какое-то время назад возникла особая прослойка людей, которые львиную долю времени проводят за компьютером, чему способствует и их работа. Получается, что вся жизнедеятельность человека привязана к компьютеру: и труд, и досуг. Мы свыкаемся с таким положением вещей и считаем его вполне естественным. 
Считать ли такой образ жизни человека нормальным или стараться вырвать его из этого замкнутого круга?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Жизнь в Интернете

Условия виртуального общения не предполагают тщательного внимания к собственному внешнему виду. Безусловно, это всего лишь мнение. Но оглянитесь вокруг и скажите, есть ли у вас знакомые – заядлые «компьютерщики». Как они выглядят? Из-за дефицита двигательной активности многие из них полнеют, перестают следить за своей физической формой. Долгие часу, проведенные перед монитором, не способствуют здоровому образу жизни. Эти люди зачастую даже не замечают, что они едят. 

Что происходит с человеком, который постоянно сидит в Интернете?

Вопреки мнению, что «друзья» в сетях – это показатель вашей общительности, виртуальные контакты не избавляют от чувства одиночества. Они не помогут избавиться от психологических комплексов, застенчивости. Человек формирует для себя иллюзорную дружелюбную среду, в которой, как ему кажется, комфортно и хорошо. 

Среди молодых людей виртуальное общение распространено, пожалуй, более всего. Юноши и девушки знакомятся в интернете, контактируют друг с другом. И многие понимают, что им даже не обязательно встречаться в живую. Так утрачиваются ценные навыки общения, теряется нечто ценное, что мы получаем при взаимодействии с другими людьми. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное