Подпишись

Что такое погодозависимая автоматика? Когда она будет полезна

Установка погодозависимой автоматики поможет эффективней отапливать ваше жилье в переходные периоды года.

Что такое погодозависимая автоматика? Когда она будет полезна

В этой статье пойдет о погодозависимой автоматике. Эта тема показалась нам интересной, так как многие не знают для чего она нужна. Вероятно, Вы тоже задаетесь вопросом о надобности такой автоматики. В сегодняшней статье мы попробуем разобрать этот вопрос, чтобы вы смогли лучше понять нужно Вам это или нет.


 
Погодозависимая автоматика

  • Различия погодозависимой автоматики
  • Преимущества погодозависимой автоматики
  • Недостатки погодозависимой автоматики
  • Ситуации, в которых нельзя обойтись без погодозависимой автоматики
  • Когда погодозависимая автоматика будет полезна?
  • Вывод

В первую очередь — это комплекс программных аппаратных средств, которые обеспечивают работу системы отопления по заданному алгоритму. Алгоритм прост — снижается температура на улице — повышается температура теплоносителя, который отдаётся в радиаторную систему и наоборот. Это сделано для того, чтобы с опережением компенсировать возрастающие или уменьшающиеся теплопотери, которые связаны с температурой наружного воздуха.

Казалось бы, просто и хорошо, но с другой стороны за этой простотой скрывается главный недостаток — временное запаздывание, которое всегда имеет место при изменении дневной и ночной температуры. У современных домов низкая теплопередача, поэтому при понижении температуры на ночь и контроллер её отрабатывает, эффект еще не наступает. В след за ночной температурой контроллер видит дневную температуру, но ночной эффект еще не наступил. Никакими регулировками наклона и подъема кривой этот недостаток убрать нельзя. Особенно, большой ошибкой является подключение теплых полов к системе погодозависимой автоматики. Там это запаздывание еще более заметно.

Погодозависимая автоматика обеспечивает нам изменение температуры, но делает это не совсем корректно. Эти изменения видны только при сезонном понижении температуры. С одной стороны, Вы можете заплатить большие деньги за автоматику и она будет делать это самостоятельно, либо один раз в месяц вы можете зайти в котельную и немного повернуть ручку на котле.

Различия погодозависимой автоматики

 
Итак, существуют котлы, в которых функции погодозависимой автоматики уже предустановлены в программу котла (как правило настенные котлы). Для того, чтобы реализовать погодозависимые функции, всего лишь нужно приобрести датчик наружной температуры и установить его. Это недорого и эффективно, в этом случае автоматика будет нам полезна (Так как мы практически ничего за неё не платим).

Что такое погодозависимая автоматика? Когда она будет полезна

Другая ситуация, когда мы приобретаем напольный котел. Здесь автоматика, как правило, не встроена. И если вы захотите получить такую автоматику, нужно будет решать её наружными средствами. Придётся приобретать два смесительных узла, так как с одним нет никакого смысла работать, приобретать контроллер, приобретать все необходимые клеммы для подключения. Приобретать коллектор и некоторое количество запорной арматуры, фитингов и все остальное, что необходимо чтобы собрать гидравлику. После всего этого нужно будет заплатить за подключение и за то, чтобы всё это наладили (примерно 1500-2000€)

Преимущества погодозависимой автоматики
 

Есть два главных плюса у такой автоматики:

  • Для человека ленивого, который совсем не хочет заходить в котельную и разбираться в чем-то, преимущества конечно же есть. Там всё делается само: и включается и выключается, никакого внимания оно не требует.
  • Второй плюс крайне относителен. По заявлению производителя — это экономия энергоносителя. Так как расчёты никто не предоставляет, то полностью верить я этому не стал.

Недостатки погодозависимой автоматики


Здесь, как ни странно, гораздо более существенные позиции

  • Цена, если речь идет о напольном котле.
  • Главный недостаток наружной погодозависимой автоматики, невстроенной в котел — сложность обслуживания. Часто, люди вызывают мастеров, даже не зная модели своего контроллера. Контроллеров очень много, поэтому с собой их не носят, кроме случаев, когда точно известно на какой случай и модель котла едут. Контроллер на месте починить нельзя. Приходится вытаскивать провода, которые заведены на контроллер и подключать их на прямую.Это в худшем случае. В лучшем же, контроллер увозят, проверяют, покупают новый. В итоге лишние траты и беспокойство. В отличие от отсутствия погодозависимой автоматики. Там из-за регулярного обслуживания, как правило, ничего не ломается.
  • С автоматикой, которая связана с большим количеством электронных устройств, бывают проблемы и устранить их невозможно, нужно только менять.

Ситуации, в которых нельзя обойтись без погодозависимой автоматики

  • Первая ситуация — когда заказчик любит крутить ручки, что-то настраивать, то есть он любит «поиграться». Из-за своей любви он требует установки погодозависимой автоматики.
  • Вторая ситуация — когда есть необходимость оборудования котельной, которая обеспечивает много различных объектов. Например, основной дом, домик охраны, отдельный гараж, баня, бассейн, вентиляция и так далее. Здесь, кроме как погодозависимой автоматикой, задачу не решить. Этот случай нетипичный, так как обычно дома до 500 квадратных метров не требуют никакой погодозависимой автоматики.
  • Третий случай —  производство. Например,12 метров высота потолков, 5 тысяч квадратов площадь, 60 тысяч кубов нужно было обогреть. Никаких иных энергоносителей, кроме как солярки, там не было. Расход был огромный, пришлось ставить погодозависимую автоматику. Расход сократился втрое, там это жизненно необходимо.

В обычном доме автоматика не очень нужна, если Вам не лень зайти в котельную и повернуть ручку температуры. Совсем простая операция.

Когда погодозависимая автоматика будет полезна?


 Есть такие приборы, которые называются конвекторы. Внешне сильно похожи на радиаторы, но по свойствам разительно отличаются.

Что такое погодозависимая автоматика? Когда она будет полезна

Основной плюс конвекторов – быстрая реакция на изменение температуры. За 3-5 минут они способны прогреть помещение. За это же время способны и изменить температуру.

При наличии конвекторов отопления погодозависимая автоматика будет максимально эффективно реализовывать свою функцию.

Вывод

Погодозависимая автоматика может иметь место, если она встроена в котле и её функции стоят недорого. Если котел напольный и автоматика туда не вшита, то это дорого и неэффективно. Если дом большой, то без погодозависимой автоматики Вам не обойтись. Если используете водяные конвекторы, то автоматика будет Вам полезна. В большинстве случаев она не нужна. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное