Подпишись

ЧЁРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Энергия должна циркулировать, нельзя ее замыкать на себе, если вам сделали добро, а вы не поблагодарили человека, энергия протухнет у вас в сердце и принесет вам беду. Вы пилите сук на котором сидите, в следующий раз к вам никто не придет и не протянет руку помощи. Когда ты отдаешь мощный поток энергии человеку, внутри образуется энергетическая дыра, которую можно восполнить только благодарностью в любом эквиваленте. Если она не наступила, то ты уходишь в минус, хочешь ты того или нет..

ЧЁРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Меня давно мучал вопрос про людскую черную неблагодарность, почему люди разбегаются, в те моменты когда ты нуждаешься в их помощи. Ты ведь не просто так просишь, думаешь, что вы близкие люди, друзья, в свое время ты сделал для них очень много. Мне не хочется приводить много примеров из моей личной жизни, потому что не хочется обижать некоторых людей, надеюсь они сами себя узнают и сделают выводы.

Неблагодарность и безответственность

Любые здоровые взаимоотношения, как мне кажется, предполагают обмен, энергообмен, сегодня я помогла человеку решить его проблему, завтра ты мне. По мне так это нормально. У меня, в моем окружении есть люди, которые рассуждают и живут по тем же принципам.

У меня есть подруга, которая готова была подорваться ко мне в Питер, чтобы взять на буксир, где я когда-то сломалась, в то время, как пассажир, который ехал там со мной, здоровый мужик 2 метра, от меня сбежал, вызвав свою жену из Ярославля, причем он достал калькулятор, высчитал до копейки стоимость бензина, приплюсовав часть стоимости потраченного бензина жены. Я отдала, лишь бы он не истерил и побыстрее свалил, чтоб не видеть всего этого. Слава богу это не мой мужчина, не мой любовник, просто знакомый.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Но такие люди попадаются и в близком окружении. Я очень переживала, когда люди в моменты нужды в поддержке либо просто не отвечали, либо ссылались на то, что их нет в городе, либо отмазывались так: " Ты чего меня беспокоишь по таким пустякам, у тебя столько знакомых в городе, ты могла бы решить эту проблему легко, без меня". И самое интересное, потом они появляются снова, как будто ничего не было..

Еще хуже обстоят дела, когда люди обещают и не делают, исчезают, а потом снова объявляются..

Отдельная тема личные отношения. Я рассталась с парнем после того, как он не отреагировал ночью на мое смс, у меня был острый приступ болезни, я прощалась с жизнью, мне срочно нужно было лекарство, но он промолчал... Дойти до аптеки я была не в состоянии, слава богу, пришел брат и сходил за лекарством.

И таких случаев очень много. Когда человеку что-то надо, он оборвет все телефоны, подкараулит тебя у подъезда, будет слаще сахара, но когда тебе что-то надо, он превращается в человека- невидимку.

Я долго не могла понять откуда берется неблагодарность (мне тут на днях кое-что обещали и канули в тину),  долго искала причины, в себе в том числе. Я пересмотрела много статей и видеороликов в интернете, прочитала много цитат, но ничто не могло мне дать успокоение. Внутри меня был вопрос, который разрывал меня изнутри: Как так? Я вот так не могу! Как можно?

Неблагодарность является самым страшным грехом, согласно религиозным учениям. Если отпущенный на волю крепостной или раб плохо отзывался о своем бывшем хозяине его наказывали и возвращали обратно.

Вот мне написали, мол делай добро людям искренне и не жди благодарности, если ты ждешь, значит ты не искренне это сделал. А вы сами так можете? Смотря о какой помощи идет речь. Это не бабушку через дорогу перевести. Если я занимаюсь благотворительностью, то я ничего не жду. У меня есть клиенты с тяжелейшими диагнозами, в том числе с шизофренией, я веду их бесплатно, но я делаю это и для себя, для опыта, для статистики, надеюсь, когда нибудь я сломаю стереотипы о том, что она не излечима.

Я получаю благодарность в том, что люди позволяют мне себя исследовать и тут правила установила я. Это не бесплатно, понимаете? В будущем сегодняшняя моя "благотворительность" может монетизироваться, это моя инвестиция в будущее.

Я пишу эти статьи, даю очень полезный бесплатный контент, многие из вас, просто читая мои посты решают свои проблемы самостоятельно. Я думаю меня нельзя упрекнуть в меркантильности, не смотря на то, что я предлагаю свои платные услуги и книгу.

Энергия должна циркулировать, нельзя ее замыкать на себе, если вам сделали добро, а вы не поблагодарили человека, энергия протухнет у вас в сердце и принесет вам беду. Вы пилите сук на котором сидите, в следующий раз к вам никто не придет и не протянет руку помощи. Когда ты отдаешь мощный поток энергии человеку, внутри образуется энергетическая дыра, которую можно восполнить только благодарностью в любом эквиваленте. Если она не наступила, то ты уходишь в минус, хочешь ты того или нет..

ЧЁРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Как я решила для себя проблему неблагодарности? 

Я прибегла к упражнению ТМО (техника модификации опыта), в котором стирается негативный опыт из памяти и записывается новый (на подкорку). Техника делается от своего имени и от имени человека, с которым у тебя конфликт. С моей стороны понятно все было, но со стороны человека было вообще не понятно, что у него в голове. В этом и была для меня сложность, я и так и этак. Видно пыталась всунуть свои мозги, свое мышление, но облегчения не наступало. Вообще никаких мыслей в голове у оппонента я не обнаруживала, вообще. И тут меня осенило: человек вообще не думает, о том, что кто-то в чем то нуждается, или знает, но его этот вопрос никак не волнует. Получил свое и забыл. 

Я поняла что есть люди, для которых норма только брать. Знаете в чем ценность для меня была этого простого вроде бы осознания, в том, что у меня сразу пропал весь негатив. Исчезли все обиды. Я просто поняла, что есть такие люди и просто надо быть к этому готовым, причиняя добро.

Это осознание перескочило на все сферы моей жизни. В том числе, я понимаю логику некоторых мужчин. И тема намного шире, чем просто неблагодарность. 

Для огромного числа мужчин абсолютно нормально, познакомившись с понравившейся девушкой переспать с ней несколько раз подряд, даже не называя это отношениями... Просто взять, все, что от нее нужно и исчезнуть за горизонт. По этой причине они не отвечают на смски и звонки, потому что им сейчас не надо и плевать они хотели о том, что они кому-то сейчас нужны.

Для кого- то нормально пожить с женщиной, не работать, питаться из ее холодильника, прихватить что-то из вещей и исчезнуть из ее жизни. Я таких знаю, мне такие истории каждый день рассказывают. У меня была знакомая, которая вышла замуж за тюремщика и возила ему передачки на весь его "коллектив", как только он вышел из тюрьмы, он ее избил и бросил.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Для большого количества людей использовать других в своих целях - нормально. Для многих нормально украсть, взять деньги в долг и не отдать, наплодить детей и не платить алименты - нормально, пообещать и не сделать - это  вообще самое легкое!

Зная то, что я осознала сейчас, я бы не потратила напрасно столько времени и сил на неблагодарных людей, не загоняла бы себя в этот комок негатива.

В интернете я нашла цитату Литвака про неблагодарность, но я с ней не согласна. На мой взгляд, это поощрение и поддержка таким "хапугам".

ЧЁРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Зато мне очень понравилась цитата Франческо Гвиччардини.

ЧЁРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Поэтому что касается друзей, партнеров и близких, ищите людей все-таки с чувством долга, их мало, говорят их всего 10% на планете. Мой вам совет, ищите и цените людей именно с развитым чувством долга, от остальных - бегите.опубликовано econet.ru.

Автор Ольга Наумова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное