Подпишись

Чёрно-белое мышление: незаметные установки, которые отравляют всю нашу жизнь

У всех время от времени в голове рождаются мрачные, безнадежные мысли. Неудачи и проблемы заставляют нас мыслить в чёрно-белой гамме. Например, если в какой-то одной сфере что-то пошло не так - все остальные области жизни красятся чёрной краской обесценивания.

Чёрно-белое мышление: незаметные установки, которые отравляют всю нашу жизнь

"Делай хорошо, плохо само получится" - одна из любимых поговорок моего отца. И в самом деле, это же крайне логично звучит: надо делать правильно. Неправильно делать не надо. Нормально делай - нормально будет. А будешь делать плохо - выйдет фигня какая-то.

Раз всё равно что-то пошло не так, зачем вообще стараться?

Проблема начинается в тот самый момент, когда что-то стало "само плохо получаться". Вот изначально цель была благая, а вдруг случилось что-то. Рука сорвалась, криво написалась буква, неровно пошла строчка на шитье, на носу вскочил прыщ в день праздника, как-то сама собой съелась конфета на пятый день строгой диеты...

Подписывайтесь на наш youtube канал!

О, вот на примере конфет и диеты я всё и поясню.

Итак, исследователи Дж. По­ливи, П. Хер­ман и Р. Део в 2010 г. выяснили, что если участники эксперимента, ограничивавшие себя в еде, думали, что сорвались с диеты - они потом начинали вообще активнее переедать. Исследователи назвали этот стиль поведения "Эффект "какого чёрта!"". В нашем народе такой эффект срыва тоже прекрасно известен, даже без западных исследователей - просто мы называем его "сгорел сарай, гори и хата".

Ну, то есть, раз всё равно что-то пошло не так - какого чёрта, зачем вообще стараться, зачем доделывать хорошо, раз что-то получилось плохо?

И люди обычно не очень задумываются, какой вред себе приносят именно этим чёрно-белым мышлением, относя всё к крайностям.

Вы ведь не задумывались: получается, что то, что не абсолютно идеально - оно категорически плохо? Один укус печеньки на диете - фактически не то же самое, что обильный пищевой загул со всеми "запрещёнными" простыми углеводами и вредными жирами. Это всего лишь один укус, лишних 50 калорий.

Я много-много раз в своей практике говорила клиентам фразу: "Идеальных людей не существует. И ты тоже первым идеальным не станешь. Нет, не станешь, не пытайся даже".

И тогда что получается по чёрно-белой логике? Да! Раз я не идеален - значит я во всём плох. Во всём, абсолютно. До мелочи.

Чёрно-белое мышление: незаметные установки, которые отравляют всю нашу жизнь

Так и есть, правда?

"А у тебя СПИД, и значит мы умрём" - весело поёт Земфира, фактически, иллюстрируя это самое чёрно-белое мышление. Как говорится, мем смешной, а ситуация страшная. Врачи, учёные и научные журналисты ужасаются: люди, фактически, верят в это (СПИД = "я смертник"), и либо не идут обследоваться, либо наплевательски относятся к лечению, либо просто уходят в ВИЧ-диссиденты. А ведь от СПИДа давно существует эффективная поддерживающая терапия, и при её соблюдении продолжительность жизни человека с ВИЧ давно сравнялась с продолжительностью жизни абсолютно здорового человека. Но нет - раз что-то пошло не так, то значит мы умрём. И даже не будем думать, как поправить нанесённый ущерб, и можно ли с этим жить вообще.

На самом деле, песенка должна была бы звучать как: "А у тебя СПИД, и значит тебе нужно пожизненно принимать ретровирусную терапию, с которой ты сможешь вести жизнь практически нормальную, как у обычных людей. А мне, если я хочу оставаться с тобой, придётся проводить ряд защитных мер, но это вполне реально, и многие так живут". А в песне поэтично сообщается, что всему кирдык, и значит мы умрём. И какой смысл тогда делать что-то?

Вдумайтесь, жуть какая.

И ведь это в нашей ментальности зашито - мышление крайностями.

...А ведь начиналось всё от несанкционированного укуса одной печеньки на диете. И, вместо того, чтобы зафиксировать этот ущерб, огорчиться, но постараться держаться диеты и дальше - "сгорел сарай, гори и хата". Раз не вышло на 100% правильно, то всё считаем плохим и неудавшимся.

И ведь это самое "гори и хата" - проявляется ещё очень много где.

Если хоть в одной сфере (особенно, если в важной) что-то пошло не так - то всё пропало. Все остальные сферы красятся чёрной краской обесценивания.

  • Прыщ на носу = "я страшная".
  • Попа не влезла в джинсы =  "я жирный бесформенный урод".
  • Неудачно выполнила проект на работе =  "я ничего никогда не добьюсь".
  • Поссорилась с молодым человеком =  "меня никто никогда не полюбит".
  • Подруга наговорила гадостей =  "все меня ненавидят".

И так далее.

Сперва что-то (заметьте: что-то одно!) идёт не так, а уж чёрной краской "гори и хата" всё остальное человек красит сам.

И да, ничего плохого нет в том, чтобы стараться сделать всё хорошо (помним, что плохо оно само получится). Но зачем вот эта вера, что если я не безупречен - значит, я ничтожество, мерзость и никто?

  • Во-первых, это неправда.
  • Во-вторых, не бойтесь совершенства - вы его всё равно не добьётесь.
  • В-третьих - а может, всё не так и плохо вышло? Может, и со съеденным печеньем удастся всё-таки уложиться в суточную калорийность? Может, всё-таки можно вырулить если не в идеальность, то в нормальность?

В общем, чёрно-белое мышление не помогает.

Помогает исключительно разумный взгляд на вещи.опубликовано econet.ru.

Автор Павлова Елизавета

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное