Подпишись

День зимнего солнцестояния, его особенности и влияние на человека

День зимнего солнцестояния, 21 декабря, - самый короткий в году (в северном полушарии). После него начинается медленное увеличение светового дня. Люди празднуют новый год и готовятся к встрече весны. Но это потом. А пока - прощаемся со старым годом и строим планы на будущее.

День зимнего солнцестояния, его особенности и влияние на человека

22 декабря в годовом обращении Земли вокруг Солнца – совершенно особый день, самый короткий. В этот день Солнце находится в зените над Южным тропиком, а в северном полушарии (где мы с вами имеем счастье проживать) наблюдается самая длинная ночь в году. В 2020 году немного сдвинулся из-за високосного года: обычно зимнее солнцестояние (или день зимнего солнцеворота) выпадает на 22 декабря – а в этом году проходит 21 декабря Что это означает? Давайте разберемся. 

21 декабря - уникальный день в году

Период так называемого зимнего солнцестояния — это удачные дни для завершения дел, подведения итогов и составления планов на наступающий год.

С 21 по 25 декабря – наиболее благоприятное время для мыслей о новом.

День зимнего солнцестояния, его особенности и влияние на человека

Как реализовать обновление

  • Важное дело в эти дни – украсить новогоднюю ёлку. На ней должны висеть желтые, золотистые, красные шары, символизирующие солнечный диск и приносящие благополучие в дом. После 25 числа можно повесить на елку все остальные имеющиеся у вас игрушки.
  • Подведите итоги уходящего года. Расположитесь поудобнее, когда решите отдохнуть от дел, и вспомните события уходящего года. К чему вы стремились? Что хотели совершить? Вышло ли у вас претворить в жизнь запланированное? Также полезно будет выписать все негативные мысли и события и сжечь написанное, таким образом избавляясь от всего отжившего и неактуального.
  • А теперь подумаем о будущем. Напишите перечень своих желаний на будущий год.  Четко сформируйте намерение и зафиксируйте на бумаге план его практической реализации. Энергия дня солнцестояния непременно поможет претворить в жизнь задуманное. Напишите заветное желание и спрячьте под елку, а 25 декабря сожгите листок посылая молитву к Высшим силам, чтобы они помогли исполнить его.

А именно 21 декабря нужно отдыхать, предаваться веселью, загадывать желания, просто мечтать, но не начинать новых дел, проектов. Например, не подписывать договора, не устраивать свадьбу, не въезжать в новый дом. 

После 21 декабря начинается медленное, но неотвратимое отступление ночи и увеличение продолжительности светового дня.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Представления китайцев 

В древней китайской метафизике это день именуется Днем Разделения, когда энергия — ЦИ утрачивает свою силу, погибает. Китайцы уверены, что начать серьезное дело в день зимнего солнцестояния – значит, заранее обречь его на провал.

Однако, именно в эти дни удобно, например, покончить с чем-то,  разорвать сложные, негативные отношения. 

День зимнего солнцестояния, его особенности и влияние на человека

Традиции славян

В культурах разных народов толкование дня зимнего солнцестояния было разным, но в большинстве он воспринимался как символ возрождения, в этот период декабря организовывались праздники, ритуалы и прочие торжества.

Согласно старинным поверьям Древней Руси, вечером 21 декабря Старое Солнце «умирает», чтобы вновь родиться 22 декабря и начать новый астрономический цикл с новой энергией. В астрологии Солнце является символом жизненных сил человека. Поэтому время Солнцестояния — период   обновления энергии

Славяне именовали день 22 декабря солнцеворотом, как поворотную точку в обращении Солнца по небосводу.
После солнцеворота люди готовились к Святкам - празднованию Рождества и Нового года. Праздники проходили очень шумно и весело: с катаниями, кострами, угощениями, гаданиями. Вспомните произведение «Ночь перед рождеством» Н.В. Гоголя. Там колоритно описано празднование святок с песнями, музыкой, застольями и зимними забавами.

Святочные дни считались магическими. Молодые девушки гадали на суженного, на будущую свадьбу, те, кто постарше, гадали на осенний урожай, на погоду. Невероятной силой наделялись в этот период всякие темные силы из потустороннего мира. Люди выдумывали сказки, легенды.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное