Подпишись

Дэниэл Дж. Амен: 8 типов активации мозга

Знать свой тип мозга нужно, чтобы правильно о нем заботиться.

Дэниэл Дж. Амен: 8 типов активации мозга

Когда я начал томографические исследования в Клиниках Амена в 1991 году, то искал «универсальную» структуру активности мозга, которая соответствовала бы депрессии, СДВ(Г) или биполярному расстройству. Однако результаты работы с томограммами ясно показали, что не существует единой схемы активации мозга ни при одном из перечисленных расстройств. Все они делятся на подтипы.

Какой у вас тип мозга

Я осознал, что нет единой картины работы мозга во время депрессии, потому что от депрессии страдают совершенно разные люди. Одни замыкаются, другие злятся, третьи тревожатся или страдают от навязчивых идей. Сканы помогают мне понять, к какому типу относится депрессия или СДВ(Г), биполярное расстройство, зависимость или нарушение пищевого поведения. Это позволяет лучше подобрать лечение. Благодаря этому мне открылось новое понимание причин расстройств, а десятки тысяч людей, которые приехали в наши клиники (и миллионы прочитавших мои книги), обрели новую надежду.

8 типов активации мозга

  1.  Импульсивный
  2. Компульсивный
  3. Импульсивно-компульсивный
  4. Печальный, или мрачный
  5. Тревожный
  6. С расстройством височных долей
  7. Перенесший токсическое воздействие
  8. Со следами посттравматического стрессового расстройства

Попадаются еще всевозможные комбинации этих типов. Именно по этой причине большинство психиатрических программ срабатывают не для всех. Они подходят к болезни с «безразмерной» меркой, что с точки зрения томографии вообще бессмысленно.

Тип мозга 1: Импульсивный

У людей с этим типом мозга снижена активность коры лобных долей. Лобная кора – ваши внутренние тормоза, которые не дают ляпнуть глупость или принять плохое решение. Как следствие, люди с подобным типом мозга плохо контролируют свои импульсы, невнимательны и неорганизованны. Им трудно подумать о последствиях своих поступков, поэтому они попадают в переделки со здоровьем, отношениями, работой и финансами.

Один из моих лучших друзей – прекрасный образчик этого типа. Он каждый день просыпается с намерением начать питаться правильно. Эту мысль он еще держит в голове, проходя мимо первого на пути магазина пончиков. Проходя мимо второго, он покрывается потом. К третьему магазину пончиков его сила воли иссякает. Полностью забросив идею правильного питания к полудню, он бормочет вечное утешение всех обжор: «Сяду на диету завтра».

Такой тип мозга распространен у страдающих СДВ(Г), что связано с недостатком дофамина. Исследования показывают, что нелеченый СДВ(Г) почти удваивает риск избыточной массы тела и других проблем со здоровьем. Не получив должного лечения, такие люди почти никогда не удерживаются на любой программе оздоровления. Моя исследовательская группа получила и опубликовала интересные томографические данные: мы увидели, что когда страдающий СДВ(Г) пытается сосредоточиться, активность его лобной коры не только не увеличивается, а, наоборот, падает, т. е. он еще хуже контролирует свое поведение. Чем сильнее такой человек старается сбросить вес, тем хуже у него это получается.

Людям с этим типом мозга можно помочь, если увеличить производство дофамина в их организме. Их состояние улучшается на высокобелковой и низкоуглеводной диете, при включении в распорядок дня физкультуры и при приеме некоторых добавок (зеленый чай или L-тирозин). Правда, добавки, которые обычно успокаивают мозг, например 5-ГТФ (5-гидрокситриптофан), ухудшают состояние при СДВ(Г) и могут еще сильнее ослабить контроль импульсов.

Дэниэл Дж. Амен: 8 типов активации мозга

Тип мозга 2: Компульсивный

Люди с этим типом мозга застревают на негативных мыслях или плохом/нездоровом поведении. Они часто говорят, что не властны над собой и склонны волноваться, помнить плохое, настаивать на своем, противоречить и со всеми спорить.

Главная их проблема в том, что им трудно переключить внимание, поэтому они застревают на плохих мыслях и навязчивых типах поведения. Меня часто спрашивают, в чем разница между импульсивными и компульсивными людьми. Импульсивность – это когда в голову неожиданно приходит шальная мысль, и вы следуете ей без раздумий. Компульсивность – это когда в голове основательно засела навязчивая идея, и вы чувствуете себя обязанным поступать согласно ей.

На сканах ОЭКТ компульсивного мозга мы видим повышенную активность в глубинных участках лобных долей – в передней части поясной извилины. Это как бы наша «коробка передач». Когда она работает нормально, человек легко переходит от одной идеи к другой, легко переключается, проявляет приспособляемость и гибкость.

При чрезмерной активности этой области мозга (обычно это сопровождается недостатком нейромедиатора серотонина) человек бывает ригидным, негибким, может зацикливаться на негативных типах поведения.

Кофеин и таблетки для похудения усугубляют расстройства этого типа мозга, потому что мозгу с таким типом активности не требуется дополнительная стимуляция. Людям этого типа часто кажется, что успокоить свои тревоги они смогут с помощью бокала вина на ночь (или двух, или трех).

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Обладателям компульсивного мозга лучше всего помогают естественные способы увеличения производства серотонина в организме. Серотонин успокаивает мозг. Его производству способствуют физические упражнения и некоторые добавки (5-ГТФ или зверобой). Есть данные, что 5-ГТФ помогает при депрессии, тревожности и нарушениях массы тела.

Тип мозга 3: Импульсивно-компульсивный

На первый взгляд это кажется противоречием. Как можно одновременно быть компульсивным и импульсивным? Но вспомните о компульсивных азартных игроках. Они испытывают навязчивую страсть к игре и в то же время мало контролируют свои импульсы. Именно такое поведение свойственно этому типу мозга. Сканы при этом показывают повышенную активность в «коробке передач» (передней части поясной извилины), т. е. человек целиком захвачен некой идеей, и одновременно у него снижена активность КЛД – плохо управляет своим поведением.

Такого рода пациентам требуется лечение, которое одновременно поднимает показатели серотонина и дофамина. Например, физические тренировки с комбинацией пищевых добавок (5-ГТФ – для увеличения серотонина и зеленый чай – для увеличения дофамина).

Тип мозга 4: Печальный, или мрачный

Люди с этим типом мозга часто борются с депрессией, негативизмом, недостатком энергии, низким самоуважением и симптомами боли. На томограмме ОЭКТ видна очень высокая активность лимбической системы – эмоционального центра мозга. При стрессе или горе этот тип мозга особенно подвержен депрессии. Мы часто слышим о депрессиях, которые передаются в семьях из поколения в поколение или вызваны травмирующими событиями прошлого.На состояние людей этого типа хорошее воздействие оказывают физические нагрузки, высокие дозы рыбьего жира (6 г в день) и некоторые пищевые добавки, которые улучшают настроение, добавляют энергии и лечат внутреннюю боль. 

Тип мозга 5: Тревожный

Люди с этим типом мозга постоянно испытывают беспокойство или нервозность. У них часто возникают паника, напряженность, подавленность, и они склонны предвидеть худшее. Как правило, они избегают конфликтов и живут с чувством, что вот-вот случится что-то плохое. На томограммах их мозга обычно выделяются своей гиперактивностью области базальных ганглиев. Эти глубинные ядерные образования мозга отвечают за уровень тревожности человека. Гиперактивность базальных ганглиев, часто вызванная нехваткой ГАМК, приводит к тревожности и физической напряженности. Дорин успокоила свой мозг молитвой и гипнозом, а также комбинацией витамина B6, магния и ГАМК, что помогло ей стать энергичной и умиротворенной.

Дэниэл Дж. Амен: 8 типов активации мозга

Тип мозга 6: С расстройством височных долей

Височные доли больших полушарий мозга связаны с памятью, обучением, обработкой эмоций, языком (слушание и чтение), распознаванием социальных сигналов, стабильностью настроения и контролем характера. Нарушения в работе височных долей нередко случаются после травм головы. Это приводит к расстройствам памяти, снижению способности к обучению, трудностям в поиске нужного слова, неумению интерпретировать социальные сигналы, нестабильности настроения и вспыльчивости. Если депрессия плохо поддается лечению, причиной может быть нарушение работы височных долей.

Многолетний опыт работы показал, что нарушения в этом участке приводят к темным, мрачным, деструктивным мыслям, в том числе об убийстве или самоубийстве. 

Тип мозга 7: Токсичный

На томограммах мозга этого типа активность повсюду снижена. Причин таких нарушений немало.

  • Наркомания или злоупотребление алкоголем.
  • Токсины, содержащиеся в почве, красках, растворителях.
  • Химиотерапия или радиационное облучение в прошлом.
  • Мозговые инфекции, такие как менингит или энцефалит.
  • Недостаток кислорода (после удушения, если человек тонул или при сонном апноэ).
  • Отравление тяжелыми металлами (свинцом, железом или ртутью).
  • Анемия.
  • Гипотиреоз.

Пациенты с подобной томограммой часто испытывают слабость или чувствуют себя подавленно, печально, не способны ясно мыслить и полноценно реализовать когнитивные функции.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Тип мозга 8: С признаками посттравматического синдрома

В мозге людей, переживших сильную эмоциональную травму, иногда развиваются устойчивые стрессовые цепи, особенно если в момент травмирующего события мозг был уязвим. На сканах ОЭКТ это проявляется характерным рисунком. Мы называем его «алмазом», потому что он напоминает ограненный алмаз.

  • Повышенная активность передней части поясной извилины – наверху «алмаза» (отрицательные мысли)
  • Чрезмерная активность лимбической системы – у основания «алмаза» (чувство печали)
  • Гиперактивность в базальных ганглиях – на двух сторонах «алмаза» (беспокойство)
  • Повышенная активность на внешней стороне правой височной доли (мы предполагаем, что это связано с некоторыми травматическими воспоминаниями).

Томограммы показывают, что травма (или травмы) как бы застревают в мозге. Кроме описанных выше восьми типов мозга, широко распространены их комбинации. опубликовано econet.ru.

Дэниэл Дж. Амен "Измени свой мозг – изменится и возраст!"

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное