Подпишись

Деревянные полы для дома

Деревянные полы считаются экологичными и надежными. Узнаем какие варианты можно применить в своем доме.

Деревянные полы для дома

К деревянным полам можно отнести паркет (штучный и наборный), паркетную доску, а также доску массивную. Первое и третье изготавливается целиком из ценной (в той или иной степени) древесины. Что касается паркетной доски, то у нее ценным является лишь внешний слой, а нижние выполняются из массива недорогих древесных пород.

Выбираем деревянный пол

  • Стоимость деревянных полов

  • Массивная доска

  • Штучный паркет

  • Паркетная доска

Стоимость деревянных полов


Конкретные цены на деревянные полы назвать сложно, так как на рынке представлены десятки производителей и сотни поставщиков (от специализированных салонов до супермаркетов), так что стоимость квадратного метра пола может существенно варьироваться.

Общеизвестно, что самое дорогое деревянное покрытие – это массивная доска, за ней следует паркет, а уж потом паркетная доска. Этот ряд достаточно условен. Спорить с тем, что массивная доска – материал для состоятельных людей, действительно сложно.

Стопроцентный массив (на всю толщину) при достаточно внушительных габаритах доски (тут уж подойдет только отборное сырье) не может быть общедоступным по определению. А вот серединная позиция паркета в ценовом ряду нуждается в пояснениях. Дело в том, что ассортимент паркетных полов необычайно широк. Сегодня можно найти весьма демократичные варианты (простой паркет из широко распространенных пород дерева для укладки вразбежку, елочкой и т. д.), и заказать эксклюзивный художественный паркет.

Что касается паркетной доски, то она изготавливается с использованием древесно-плиточных материалов и представляет собой наиболее доступный по цене вариант. Есть, конечно, и очень дорогая паркетная доска (повышенной износостойкости), которая приближается по сроку службы, да и по стоимости к паркету.
 

Массивная доска


Этот материал, как и любой другой материал из натуральной древесины, обладает рядом несомненных преимуществ. Древесина – превосходный теплоизолятор, она имеет небольшой вес, обладает отличными эстетическими качествами. Кроме того, пол из деревянного массива экологичен.
 
Паркетная доска по внешнему виду практически не отличается от паркета, но зато на порядок дешевле его.

Деревянные полы для дома

Главная отличительная характеристика напольного массива – внушительные габариты. Обычно ширина каждой доски составляет 8–15 см, а длина – от 60 см до 3 м (иногда даже до 5 м). Для массивной доски подходят просторные помещения от 40 кв. м и более. Несомненным преимуществом массивной доски все-таки является ее толщина.

При стандартной толщине 20–22 мм рабочий слой массива достигает 10 мм, что немаловажно для возможных обновлений покрытия. Это преимущество становится еще более очевидным, если учитывать, что у трехслойной паркетной доски толщина рабочего слоя составляет всего 3–4 мм, а у штучного паркета – 7–8 мм.

Массивная доска является более теплым покрытием, нежели пол из иных современных материалов. Это позволяет обойтись без дополнительных систем обогрева. При укладке доски получается цельный деревянный пол с максимальной шумоизоляцией.

При настиле массива предъявляются очень жесткие требования к качеству основания. Оно должно быть прочным (жестким), ровным и сухим. В противном случае доски могут начать «гулять», трескаться, слоиться.
 

Штучный паркет


Штучный паркет – набор планок, укладываемых на пол впритык. Толщина этих элементов обычно колеблется в пределах 15–22 мм, ширина – 40–75 мм, длина – 195–490 мм. Они соединены друг с другом, для чего у них имеется по два торчащих в стороны гребня-шпунта (и два соответствующих паза). Небольшие паркетины (15х45х250 мм) более традиционны в России. Толстые, 22-миллиметровые и обширные (70–100х500–1300 мм) штучные паркетные элементы условно называют европаркетом.
 
Паркет требует времени и затрат при укладке, но компенсирует все эти проблемы великолепным качеством и разнообразием расцветок и конфигураций.

В советское время паркет был широко распространен, им выкладывали полы в школах, государственных учреждениях, спортзалах и т.д. Однако его качество было низким, настилали его зачастую с нарушениями. В результате у многих сложилось искаженное представление о паркете: якобы это не слишком надежное покрытие, из которого со временем начнут вываливаться планки. На самом деле грамотно уложенный паркет служит десятилетиями, а его внешний вид при должном уходе и своевременном ремонте будет радовать не только вас, но и ваших детей и внуков.

Деревянные полы для дома

Многое зависит и от качества самого паркета (вот почему не рекомендуется приобретать паркет на сомнительных стройбазах). Не менее важную роль играет и качество упаковки. Паркет должен быть заварен в плотную полиэтиленовую пленку и упакован в жесткую коробку.
 
Предварительно отлакированный паркет, казалось бы, упрощает и удешевляет его обработку при укладке, сокращает необходимое для этого время. Однако многие проблемы, обычно решаемые на стадии монтажа, в случае с отлакированным паркетом переносятся на момент первой циклевки и замены лака. Через три-четыре года после монтажа пола может обнаружиться, что каждая лакированная клепка имеет фаски и, чтобы выровнять пол, необходимо не шлифовать его на 0,2–0,3 мм, а циклевать более чем на миллиметр.

При укладке предварительно отлакированного паркета предъявляют повышенные требования к горизонтальности подосновы, дабы избежать повреждения паркета при монтаже и чтобы поверхность пола не получилась ребристой.
 
Паркет испытывает воздействие значительного изменения влажности воздуха (перепад порядка 30–35%) дважды в год: в начале и конце отопительного сезона. Если в течение года в паркете не образовывалось щелей и не было вспучивания, он выдержит весь срок эксплуатации, который для элитных полов составляет 50–80 лет и более. Паркет – замечательное по своим техническим и эстетическим характеристикам напольное покрытие – при укладке требует значительных временных и трудовых затрат. Поэтому сторонникам экспресс-ремонта, а также тем, кто не привык ухаживать за полом (своевременно убирать грязь, ремонтировать в случае надобности и т. д.), лучше отказаться от паркета в пользу менее ценного (со всех точек зрения) материала, например, линолеума или ковролина.
 


Паркетная доска


Паркетная доска – по своему внешнему виду не уступает массивной доске и паркету (паркетные доски по своим размерам напоминают доски из массива, а благодаря рисунку планок верхнего слоя, пол, выложенный из них, имитирует покрытие из штучного паркета). Еще один несомненный плюс данного материала – его незначительная подверженность колебаниям температурно-влажностного режима. Конечно, паркетная доска допускает меньшее количество шлифовок, чем массив и паркет, но зато она и обойдется гораздо дешевле.
 
В паркетной доске несколько слоев. Нижний – выполняется из сосновой или еловой фанеры. Средний – состоит из планок древесины хвойных пород. При изготовлении верхнего (рабочего) слоя паркетной доски используются те же ценные породы и сорта древесины, что и для штучных паркетных планок. Именно он отвечает за внешний вид и, главное, за долговечность паркетной доски: чем этот слой толще, тем большее количество шлифовок может выдержать покрытие.

Массивная доска при грамотном монтаже прослужит без проблем несколько десятков лет.
Все три слоя жестко склеены друг с другом. Волокна среднего слоя ориентированы под прямым углом к волокнам верхнего и нижнего слоев. При изменении влажности древесина изменяет размеры вдоль волокон значительно меньше, чем поперек. В этом и заключается полезность изобретения: взаимно перпендикулярные слои сдерживают линейное расширение друг друга, что сводит к минимуму деформацию изделия в целом. Вот почему трехслойная паркетная доска более устойчива к перепадам температуры и влажности, чем штучные планки или массивная доска.
 
Предлагаемая на рынке паркетная доска от разных производителей различается не только по рисунку укладки, но и по сортам древесины, наклеенной на верхний слой. Для паркетной доски производители выбирают самые разные породы дерева: от традиционного дуба, бука, сосны, клена, ореха, ясеня, березы и вишни до экзотических мербау, акации, дуссии. Однако набор рисунков и вариантов укладки у паркетной доски ограничен.

Еще один плюс в том, что укладывать паркетную доску намного проще и быстрее, чем штучный паркет. Это возможно благодаря большему размеру элементов. Кроме того, паркетную доску иногда вообще не приклеивают к базовому полу (так называемый «плавающий» пол). Хотя надо заметить, что паркетная доска требует такой же тщательной укладки, как и штучный паркет.
 
Какое бы из деревянных напольных покрытий вы ни предпочли (паркет, паркетную или массивную доску), главное – обращаться в специализированные фирмы, имеющие солидную репутацию на рынке полов для дома. Только в этом случае вам обеспечено высокое качество самого материала, должный уровень укладки и гарантийный сервис. Если же покупать материал на ближайшем рынке у фирмы без опознавательных знаков, есть риск приобрести, мягко говоря, некачественный продукт.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное