Подпишись

Детский стресс: иногда в нем виноваты сами родители

Современный ритм жизни, а также повышенные требования со стороны родителей и общества заставляют детей испытывать самый настоящий стресс. Вы когда-нибудь задумывались об этом?

Детский стресс: иногда в нем виноваты сами родители

Еще не родившись, ребенок уже чувствует материнский стресс. С каждым годом ритм жизни становится все быстрее, мы спешим жить, работать, отдыхать… При этом, сами этого не осознавая, родители требуют того же от своих детей. А ведь это может вызывать детский стресс. Поскольку родители всегда спешат, они хотят, чтобы и дети тоже все делали быстро. Список того, чему как можно скорее должен научиться ребенок, бесконечен: говорить, ходить, самостоятельно засыпать, отучиться от памперсов, контролировать эмоции…

Что такое детский стресс?

Что касается личных качеств, то тут мы наблюдаем ту же картину. Современные родители требуют от детей, чтобы они моментально усваивали школьную программу, налаживали связи в коллективе и при этом успевали посещать многочисленные дополнительные занятия и кружки. В итоге детский стресс становится защитной реакцией на чрезмерную нагрузку, ведь ребенок попросту с ней не справляется.

Постоянный груз ответственности и слишком высокие требования нарушают внутреннее равновесие ребенка. Он должен ежедневно прилагать огромные усилия для того, чтобы оправдать ожидания родителей. К сожалению, не всем детям это по плечу, и в результате они страдают от стресса.

Конечно, детский стресс могут вызывать и другие, более серьезные причины. Среди них природные катастрофы, военные конфликты и прочие внешние обстоятельства. Личные проблемы, такие как смерть родителя или пережитое насилие, безусловно, тоже вызовут сильный стресс. Но сегодня мы поговорим о другом, «бытовом» стрессе, который, тем не менее, не так уж безобиден.

Дело в том, что даже если со стороны кажется, что в жизни ребенка все хорошо, на самом деле он может страдать от эмоционального перенапряжения. К сожалению, если родители испытывают стресс (а кто его не испытывает?), дети также его чувствуют.

Детский стресс: иногда в нем виноваты сами родители

Как проявляется детский стресс?

Детство — это время постоянных перемен. Ребенок постепенно адаптируется к ним, переживая по очереди каждый этап взросления. Тем не менее часто родители «подгоняют» своих детей, вмешиваясь в эти естественные процессы. Именно тогда и появляется детский стресс.

1. Симптомы стресса у детей до 5 лет

  • Постоянная раздражительность.
  • Частый плач и истерики.
  • Желание, чтобы их постоянно брали на руки. Это помогает им справиться с плохим самочувствием.
  • Проблемы с речью.
  • Откат в навыках. Например, ребенок снова начинает писать в кровать или сосать палец.
  • Появление страхов (темноты, животных, разлуки с родителями).

2. Симптомы стресса у детей после 5 лет

  • Раздражительность, плохое настроение, плач без причины.
  • Проявления агрессии.
  • Ребенок не хочет ничего делать, у него пропадает мотивация.
  • Усталость, лень.
  • Он жалуется на боль и плохое самочувствие.
  • Ведет себя апатично и от всего отказывается.
  • Его могут мучить ночные кошмары, в некоторых случаях появляется ночной энурез.
  • Проблемы с успеваемостью.
  • Изменение пищевых привычек или же проблемы с аппетитом.


Чрезмерная спешка родителей вызывает детский стресс?

Современный образ жизни, когда родителям практически невозможно гармонично сочетать работу и семью, оказывает заметное влияние на детей. Чем же опасна такая постоянная гонка?

Дело в том, что в процессе физического, психического и эмоционального развития ребенок проходит через ряд этапов. Причем в каждом отдельном случае их длительность различается. Например, кто-то делает первые шаги в год, а кто-то в полтора. И это совершенно нормально, ведь все дети разные.

Пытаясь подогнать ребенка под усредненные стандарты, родители стремятся ускорить его развитие. Родственники и знакомые также вносят свой вклад, очень часто можно услышать от них: «А вот у знакомой дочка уже читает в 3 года!».

Затем начинается школа, которая сама по себе является серьезным испытанием: разлука с родителями, непривычное расписание, новый коллектив, сложные домашние задания… Родители, в свою очередь, требуют хороших оценок и поведения. Все это питает детский стресс.

Детский стресс: иногда в нем виноваты сами родители

Как вы можете помочь своему ребенку?

Самый главный совет очевиден: сбавьте обороты. Вы как родители обязаны сделать все от вас зависящее, чтобы защитить детей от лишних проблем.

Ведь детский стресс не только отражается на самочувствии малыша, его последствия могут проявиться и во взрослом возрасте. Многие люди, страдающие от диабета или сердечно-сосудистых проблем, утверждают, что в детстве испытывали сильный стресс.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Базовые рекомендации для родителей по «антистресс» воспитанию

  1. В периоды беспокойства вы должны показывать пример самоконтроля. Не забывайте, что вы — основная ролевая модель для вашего ребенка. Именно на вашем примере он учится, как справляться со стрессовыми ситуациями.
  2. Культивируйте такие качества, как терпение, спокойствие и способность к рефлексии. Они помогут ребенку легче справляться с трудностями.
  3. Делитесь с ребенком проблемами (конечно, в разумных границах) и тем, как вы с ними справляетесь. Так вы поможете ему реалистично, но в то же время с оптимизмом смотреть на препятствия.
  4. Внимательно слушайте. Если вы уже заметили симптомы стресса, самое время поговорить по душам.
  5. Узнайте, что он думает о школе и своих занятиях.
  6. Помните, что каждый ребенок уникален. Уважайте его особенности и никогда не сравнивайте с другими детьми. Цените его способности и навыки.

Подумайте, ведь вы любите своего ребенка не за то, что он хорошо учится или ведет себя? Так дайте ему это почувствовать!

Кроме того, не ставьте перед ним непосильных задач. Любите его таким, какой он есть, со всеми особенностями и недостатками, и вы никогда не станете причиной его стресса.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное