Подпишись

Догнать и поддержать: Почему не получается вдохновить мужчину

Желание перекроить партнера по собственному образу и подобию означает отказ встретиться с правдой о том, что в базовых ценностях мы мало чем отличаемся друг от друга. Как мужчины, так и женщины нуждаются в любви, принятии значимым окружением, в свободе выбора и праве быть собой.

Догнать и поддержать: Почему не получается вдохновить мужчину

Причина таких перекосов в слишком большом внимании к различию между мужчинами и женщинами и в тех социальных предписаниях, которые накладываются на обоих. В физиологическом смысле мужчины настроены на результат, женщины больше процессоориентированы. Эти различия подкрепляются воспитанием: мальчиков учат прятать свои чувства, быть сильными и добиваться целей, девочкам разрешена чувствительность и слабость. В результате, мужчины меньше ориентированы на свое Я, нацелены на внешние достижения, а женщины играют на своей слабости, инфантилизируют себя и ищут поддержки в сильной мужской фигуре. Такие особенности воспитания делают все для того, чтобы мы приходили во взрослые отношения не как партнеры, а как исполнители полоролевых функций.

Перекроить партнера по собственному образу и подобию

У каждого из нас есть набор убеждений относительно того, каким должен быть партнер, и эта картинка мешает нам встретить другого человека: реального, а не той версии, которая есть в наших иллюзиях. Следование воображаемой картинке лишает пару полноценного взаимодействия.

Глядя на партнера, мы видим не его, а идеальную версию, собственную проекцию и взаимодействуем с ней. И мы даже готовы искренне человеку помочь измениться. Только в эту «искреннюю» помощью вложен совсем другой смысл: я буду помогать тебе и вдохновлять тебя, чтобы ты стал таким, как мне удобно. Я буду ценить твои взгляды на жизнь, если ты будешь ценить мои. Я буду тебя вдохновлять, а ты реализуйся в обществе.

Почувствуйте разницу: меняться не для того, чтобы сделать собственную жизнь лучше, а подстраиваться ради получения дивидендов и того, чтобы было по-нашему. Это манипуляция, а не поддержка. И любви тут нет, так как нарушен главный принцип любви – принцип свободы.

Догнать и поддержать: Почему не получается вдохновить мужчину

Желание перекроить партнера по собственному образу и подобию означает отказ встретиться с правдой о том, что в базовых ценностях мы мало чем отличаемся друг от друга. Как мужчины, так и женщины нуждаются в любви, принятии значимым окружением, в свободе выбора и праве быть собой.

Вдохновить другого можно тогда, когда люди эмоционально открыты друг для друга и разделяют общие ценности. Когда я поддерживаю другого не для того, чтобы получить что-то взамен, а оставляю право выбора за партнером. Ищу не то, что разъединяет, а то, что связывает нас, фокусируюсь на одобряемых поступках и качествах. Знаю, что другого радует и создаю совместные причины для радости. Если это найти удается - можно продолжать, если нет – спокойно отпустить человека, так как на уровне ценностей мы слишком разные.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Поддержка должна быть запрашиваемой. Непрошенная поддержка, как и непрошенные советы, раздражают, и от нее сквозит неприятием другого таким, какой он есть сейчас. Такое неприятие считывается партнером. У него нет стимула предпринимать какие-либо действия, так как повод для упрека все равно отыщется. Мы инвалидизируем человека сегодня в надежде «вдохновить» на успех завтра.

Развитие партнера могут сдерживать явные или скрытые страхи относительно того, что наша поддержка может поглотить настолько, что он рискует потерять свое Я. Из-за этих страхов он может не включаться в свое развитие со всей страстью и энергией, так как будет чувствовать больше угрозы, чем выгоды. Если вместо мотивации он слышит о том, где он недорабатывает, не соответствует - это лишает энергии.

Эмоциональный прессинг вселяет в партнера группу страхов, которые его тормозят: страх, что унизят, обесценят, предадут, что разочарует и будет обвинен в слабости.

Поймите, даже если он сделает так, как вы советуете, и это сработает, он все равно будет помнить о том, что получилось это не благодаря его способностям, а «благодаря» вашим подначиванием и наставлениям.

Догнать и поддержать: Почему не получается вдохновить мужчину

Стоит подумать о том, что если партнер не «вдохновляется» вашей поддержкой, то, вероятно, он не видит для себя пользы в этом. Возможно обмен между вами неравноценный? Вы вкладываете в отношения больше того, чем он может вам отплатить. В случае такого перекоса он подсознательно вынужден бойкотировать ваши действия или уйти из отношений. А может быть причина в том, ему «лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме» и то, что важно для вас не является важным для него?

Если вы действительно хотите помочь, внимательно выслушивайте доводы и страхи партнера, оказывайте поддержку в случае проигрыша. Отсутствие инициативы часто связано не с тем, что у партнера нет идей, а с тем, что присутствует страх того, что после поражения обратной дороги не будет. Когда нет безопасного пространства в отношениях, ошибаться особенно страшно.

Спросите любимого человека: «Что я могу сделать для тебя, чтобы помочь тебе?».

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Ни спасать, ни решать, не делать ничего вместо него, а прикрывать со слабых сторон. Дать право на ошибку, успокоить в том, что даже тогда, когда все вокруг посмеются, семья останется надежным тылом.

Вдохновляет живой разговор, открытый интерес к делам и то, что наполняет ресурсы, а не истощает. На самом деле мужчинам для комфорта много не надо. Он включает ответственность и прицел на результат ради значимых людей. Вдохновлять – это давать энергию, а не тянуть ее своими ожиданиями. Будьте внимательны к его планам, обсуждайте вместе новые проекты, позвольте ему проговорить свои мысли и сомнения в вашем присутствии.

Догнать и поддержать: Почему не получается вдохновить мужчину

Приходите на помощь там, где вас об этом просят, а не там, где вам хотелось бы. Если не можете реально помочь другому, хотя бы просто не причиняйте зла.

Не торопите события, не держитесь за социальные роли: власть и ответственность, сила и слабость, инициатива и пассивность, детскость и взрослость во взрослых отношениях переходят из рук в руки. Семья – гибкая структура, которая легко адаптируется к переменам во внешней среде: успехи в карьере одного из вас и, тут же, финансовые затруднения другого. Зрелые отношения заключается в способности выдерживать переменчивость жизни и жить в сомнениях.

Такая поддержка не на словах, а на деле. Это поддержка не ради собственных благ, а ради человека, которые всегда остается в фокусе вашего внимания. Это готовность довериться ему: ни влезать, ни вламываться, не лезть со своими представлениями о том, как должно быть, не пытаться исправить каким-либо образом. Просто быть доступным, помнить о том, за что благодарен человеку и бережно относиться к его мыслям. Быть рядом, не играя роль того, кто знает, как лучше.опубликовано econet.ru.

Татьяна Сапарина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное