Подпишись

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности

Свесы и карнизы на крыше дома защищают фасад от осадков, таким образом, увеличивая срок его службы. Но иногда можно и отказаться от этих инженерных элементов.

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности

У свесов, карнизов на крыше дома есть полезные функции — они защищают фасад от осадков, что важно для продления сроков его службы. Но иногда владельцы решаются придать своему дому весьма необычный для нашей страны внешний вид и отказаться от свесов. Покажем, что из этого получается.

Фасад без свесов

Если вы решились выбрать проект частного дома без свесов, важно грамотно сделать все расчёты, выбрать качественные строительные материалы и правильно провести монтаж. В таких домах ничем не скрытый фасад, фронтон, становится самой заметной деталью, сразу бросается в глаза, поэтому нуждается в тщательной отделке.

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности

Важно! Отсутствие свесов будет выигрышно выглядеть только на коттеджах со строго определёнными формами крыши и угла ската. Не стоит отказываться от свесов, если у вас самый обычный стандартный дом — внешний вид будет просто странным, а не привлекательным.

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности
 

В таких домах кровля традиционно двускатная, остроконечная — скат идёт под увеличенным углом, что заметно расширяет пространство под кровлей. Традиционно у таких зданий есть жилая, активно использующая мансарда под тщательно утеплённой крышей.

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности

Для отделки фасада дома без свесов можно использовать самые разные материалы, например, планкен, клинкерный кирпич. Повторимся, так как фасад становится весьма заметным, экономить на его отделке никак нельзя! По словам специалистов, это не бюджетный вариант, хотя на строительстве и подшивке самих свесов владельцы, конечно, сэкономят.

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности

Особый вид домов без свесов — здания кубической формы. Любые карнизы в этом случае просто нарушат строгую форму, крыша плоская, поэтому отказ от свесов становится логичным решением, продолжением реализации оригинальной идеи архитектора.

Дом без кровельных свесов: примеры и особенности

Ещё один интересный вариант, когда свесы оказываются не нужны — переход кровельного материала на боковые стены. Фронтон при этом может быть отделан другим материалом, по выбору владельца.

Важно! Зачастую дома без кровельных свесов обходятся вовсе без водосточной системы. Поэтому следует позаботиться о правильном дренаже вокруг дома и выбрать влагостойкий, надёжный и долговечный материал для отделки фасадов.

Как более дорогой и технологичный вариант может использоваться монтаж скрытой водосточной системы в вертикальном канале, который делается в стеновом материале, или за финишной отделкой стены в слой утеплителя.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное