Подпишись

Дождь может двигать горы, доказало новое открытие

Новаторский метод показывает, как именно горы изгибаются под дождем.

Дождь может двигать горы, доказало новое открытие

Известно, что горы перемещаются и создаются в результате движения тектонических плит, а также сдвигов в земной коре. Однако они также могут сдвигаться и изменяться из-за климата и эрозии на поверхности Земли, особенно, как показало недавнее исследование Бристольского университета, горы могут сдвигаться под действием дождя. 

Капли дождя на горах

Драматическое эрозионное воздействие капель дождя на горы было зафиксировано исследователями, и их результаты были опубликованы в журнале Science Advances.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Воздействие капель дождя на горы - это давняя дискуссия геологов, как утверждается в исследовании. 

Теперь, однако, новое исследование имеет возможность показать точное влияние дождя на горы, начиная с того, как он высекает вершины и вырывает долины на протяжении миллионов лет.

Как сказал Байрон Адамс, ведущий автор исследования из университета Бристоля: "Ученые также считают, что дождь может разрушить ландшафт достаточно быстро, чтобы по существу "высасывать" горы из Земли, эффективно вытягивая горы вверх очень быстро".

Дождь может двигать горы, доказало новое открытие

Группа сосредоточила свою работу на самых могучих горных хребтах на Земле, Гималаях, в частности, на центральных и восточных Гималаях в Непале и Бутане.

Исследователи, в том числе сотрудники Аризонского государственного университета (АГУ) и Луизианского государственного университета, использовали космические часы в песчаных зернах для измерения скорости, с которой реки размывают скалы под ними.

"Мы протестировали широкий спектр цифровых моделей для воспроизведения наблюдаемой скорости эрозии в Бутане и Непале. В конечном итоге, только одна модель смогла точно предсказать измеренную скорость эрозии", - сказал доктор Адамс. "Эта модель впервые позволяет нам количественно оценить, как количество осадков влияет на скорость эрозии в условиях пересечённой местности".

Результаты, полученные группой, интересны не только с точки зрения геологов, поскольку они также имеют важные последствия для таких вопросов, как управление землепользованием, управление инфраструктурой и стихийные бедствия в этом районе, что дает возможность сохранить миллионы жизней в безопасности. 

"С помощью наших новейших методов измерения скорости эрозии и свойств пород мы сможем лучше понять, как реки и вулканы влияли друг на друга в прошлом", - пояснил доктор Адамс.

"Это поможет нам более точно предвидеть, что может произойти после будущих извержений вулканов и как управлять их последствиями для общин, живущих поблизости", - продолжил он, демонстрируя, в какой степени это новое открытие может обеспечить безопасность общин во всем мире.

И все это благодаря наблюдению за выпадением осадков. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное