Подпишись

Древесные отходы делают переработанный бетон сильнее, чем когда-либо

Производство цемента, используемого в бетоне, является огромным источником выбросов CO2, поэтому, чем больше мы можем переработать существующий бетон, тем лучше.

Древесные отходы делают переработанный бетон сильнее, чем когда-либо

Новое исследование, которое показывает, что выброшенный бетон становится еще прочнее, чем это было раньше, когда к нему добавляются древесные отходы.

Переработка бетона

Бетон производится путем смешивания заполнителя, такого как гравий, с водой и цементом. Как только вода испаряется из смеси, цемент затвердевает и связывается с заполнителем, образуя твердый блок материала.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Под руководством  профессора Юя Сакаи, ученые из Токийского университета, измельчали ​​кусочки такого бетона в порошок, затем добавляли воду вместе с лигнином, полученным из древесных отходов. Лигнин является сильным органическим полимером и является ключевым компонентом поддерживающей ткани у васкуляризированных (водопроводящих) растений - именно это придает древесине жесткость.

Затем смесь одновременно нагревали и помещали под высокое давление. Было обнаружено, что путем точной подстройки параметров, таких как соотношение бетон / лигнин, содержание воды, температура, а также количество и длительность давления, лигнин превращался в высокоэффективный адгезив, связывающий куски и порошок бетона вместе.

Древесные отходы делают переработанный бетон сильнее, чем когда-либо

При последующих испытаниях было обнаружено, что переработанный бетон обладает большей прочностью на изгиб, чем исходный бетон, из которого он был изготовлен. В качестве дополнительного бонуса, из-за содержания в нем лигнина, материал, скорее всего, должен разлагаться после выбрасывания.

Более того, ученые считают, что вместо этого можно использовать лигнин, полученный из других растительных источников (таких как сельскохозяйственные отходы). В конечном счете, возможно даже создать новый «чистый» бетон, в котором вместо цемента используется лигнин.

«Эти результаты могут способствовать переходу на более экологичную, более экономичную строительную отрасль, которая не только сокращает запасы отходов бетона и дерева, но и помогает решить проблему изменения климата», - говорит Сакаи.

В качестве интересного примечания, исследование, проведенное в 2018 году в Национальном университете Сингапура, показало, что добавление древесных отходов в цемент и строительный раствор делает их более прочными и водонепроницаемыми. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное