Подпишись

Дружба между мужчиной и женщиной: как не перейти грань

О том, существуют ли дружеские отношения между мужчиной и женщиной, спорят уже очень много лет. Рассуждения о дружбе имеют и своих сторонников и рьяных противников. Так чем являются эти отношения – завуалированным желанием или нежеланием близости? Давайте разберемся вместе.

Дружба между мужчиной и женщиной: как не перейти грань

Дружба является одной из форм близости, но не телесной, а на уровне души или сознания. К чувству близости можно относить не только дружеские отношения, но и взаимоуважение, заботливость, любовь. Природа всех этих взаимодействий кроется в одном - близости людей.

Близкие отношения

Любой может заинтересоваться вами. Этот интерес может проявляться не только на сознательном уровне, но и на подсознательном, тогда причины этой заинтересованности могут быть непонятны и самому человеку. Людьми принято сразу давать определения любым человеческим взаимоотношениям.

Тогда все как будто становится ясно - люди флиртуют или дружат, между ними «просто секс» или любовная связь. Эти ярлыки являются вехами уже проторенного пути к вашему совместному движению. Они довольно удобны, так как сразу расставляют все по своим местам, но не всегда приведут вас туда, куда хочется.

Интерес к другому человеку

Чувство дружбы может сопровождать желание интимной близости, а может и отсутствовать. В каком статусе «дружить», решают оба партнера. Многие психологи считают, что «секс по дружбе» - это нормальное явление, которое дружеским отношениям не препятствует. Главное, что имеется влечение к совместному времяпрепровождению, переживанию каких-то событий. И даже в случаях, когда это влечение не будет носить длительный характер, речь все равно будет идти о взаимном интересе друг к другу.

У многих людей бессознательные процессы сокращают всю богатую палитру оттенков чувств, интересов, эмоций, до простых ярлыков – «любовь или секс», и тем мешают развиваться отношениям. Например, многие мужчины говорят, что стоит только познакомиться с девушкой, и она сразу начинает «давить» на тему серьезности отношений и последующего брака.

Дружба между мужчиной и женщиной: как не перейти грань

Это происходит после нескольких встреч, когда сам мужчина еще не определился даже с тем, испытывает он к ней вообще какие-то чувства или нет. Таким поведением девушки только могут отпугнуть любого мужчину, даже если он сам, и заинтересован в серьезных отношениях.

Но, если отношениям не мешать развиваться, то такая дружба является самой лучшей основой для крепкого брака. Самые стабильные семьи получались у тех людей, которые длительное время были просто хорошими друзьями. Так получается, потому что дружба – это полное принятие другого человека со всеми его сильными и слабыми сторонами.

Бывают дружеские чувства к чужим мужьям и женам и они не всегда заканчиваются интимной близостью, но это во многом зависит от воспитания, этических норм и различных обстоятельств. Кроме этого, может возникнуть желание без близких чувств и глубокого интереса, только на уровне инстинктов, и у молодых мужчин так чаще всего и бывает. Тут уже, главное отделять желание секса, от желания дружбы и соответственно принимать решения.

Социальные роли

Оттенков взаимного интереса двух людей очень много, и соответственно этому, в дружеских отношениях могут быть различные социальные роли. Например, покровительство – когда дружба завязывается между молодой девушкой и мужчиной, гораздо старше по возрасту. Тут могут быть социальные роли «отца и дочери» или по типу старшего брата и младшей сестры.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Либо, дружба завязывается, когда женщина значительно старше, и роли распределяются по-другому. В каждой близости, люди играют различные роли – любовники и партнеры, родители и дети, сестры и братья в самых разнообразных вариациях. Тем самым люди учатся любить и глубоко воспринимать другого человека.

Дружба между мужчиной и женщиной: как не перейти грань

Советы психологов

Специалисты, рекомендуют не торопиться, навешивать какие бы то ни было ярлыки на любые отношения, а заглянуть в себя. Большая польза будет от того, если вы разберетесь и узнаете, как чувствуется любая форма влечения, и желание какой именно близости вы хотите с этим конкретным человеком. Обычно, близкие по духу люди очень быстро чувствуют притяжение, взаимный интерес и желание еще ближе узнать друг друга.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Также важна честность с самим собой. Необходимо четкое понимание, чего вы хотите в этот момент времени, а не в далеком будущем. Не надо прикидывать благоприятные перспективы нового знакомства. И не нужно заранее пытаться «подстелить солому», опасаясь того, что еще не произошло и может, вообще не случится.

Это не означает какое-то ограничение себя. Наоборот, «плывя по течению», вы будете постепенно узнавать друг друга, и заинтересовываться все сильнее. Для этого важно уметь распознавать свои эмоции и быть честным с самим собой и другим человеком. И конечно, в свою очередь, быть готовым воспринять любую честность от другого человека.

Многие люди не готовы к обоюдной честности, так как боятся не предвзятой оценки со стороны. Но только взаимная честность может позволить не бояться быть самим собой и выстроить крепкие гармоничные отношения. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное