Подпишись

Два препятствия для «филантропии» (любви к людям)

Мы можем сколько угодно любить всё человечество абстрактной любовью. Но когда дело доходит до конкретных действий, творящих добро, возникают какие-то препятствия, и мы уже не настолько человеколюбивы. А что делать людям тех профессий, которые по определению требуют от них быть филантропами?

Два препятствия для «филантропии» (любви к людям)

Наша абстрактная, прекраснодушная «любовь к людям» (к «человечеству»), никак не поверенная грязной практикой и лобовым столкновением с этим самым «человечеством», всегда грубо разбивается о конкретику опыта... Каковы причины профессионального выгорания психологов?

Филантропия – это «любовь к людям»

Что такое – «филантропия»? О! Словечко очень старое! «Филос»+ «антропос», в общем, филантропия – это «любовь к людям».

Есть такие люди, которых в 19 веке принято было называть «филантропами». Например, они организовывали дома-приюты для сироток, премии для талантов и всё такое прочее. Всё это – «филантропия как открытая общественная практика»...

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Честно говоря, она может нормально осуществляться и без любви к людям...

А есть иной вариант... Существуют такие профессии, которые органически требуют от вас «филантропии уже как черты вашего характера». Или же ты не сможешь работать на этой работе и оставаться здоровым. Это сложнее. Ведь кинуть анонимно кусок больших денег на некий приют – что может быть безопаснее?

Например, филантропии (как неотъемлемой черты твоего характера) требует, конечно же, работа учительницей. Нельзя «не любить людей» и работать учительницей. Требует и работа доктором, физиотерапевтом. Работа психологом – требует, (а также – психотерапевтом, коучем, консультантом, тренером, тарологом, специалистом помогающих профессий и даже – работа парикмахером). Уф. Нельзя не любить людей и работать парикмахером. Смысл тогда делать их красивыми, ухоженными, «моложе»?.. А?

Но меня, конечно, интересуете больше всего – вы, друзья, – психологи и тренеры, а также все те, кто собирается ими быть в скором времени.

Я уверена в том, что в эту профессию, в этот бизнес вас привела помимо прочего (понятного) – любовь к людям. Искренняя жалость к ним, когда они страдают. Эмпатия. Желание сделать людям «как лучше для них» и уверенность в том, что именно ты это сумеешь. Чтобы они улыбались доброй, а не поганой улыбкой и проявляли себя «по своему максимуму» в хороших вещах.

(Даже если вы об этом так пафосно не задумывались – когда-то вас привело в помогающую людям профессию именно это).

Однако, филантропию как черту, свойственную твоему характеру и требование профессии очень легко потерять, биясь самому о камни бытия в мегаполисе и, к тому же, становясь с каждым годом всё старше и старше...

И тогда происходит страшное. Вы остаётесь в профессии, но вы уже больше не любите людей. Более того, вы их тихо ненавидите. А поскольку вы себе не можете позволить такого неинтеллигентного чувства, то вы его моментально «проецируете» на окружающих вас людей. И получается, что вокруг вас теперь одни «человеконенавистники». (Как их вообще можно любить?..) Замкнутый круг.

Да. Это старый, очень старый трюк нашей психики – проекция «запретных для меня, стыдных ощущений» – вовне, на кого-то Другого.

***
Наблюдательными людьми замечено, что именно те, кто вначале называл себя «филантропом», очень быстро становились своей противоположностью – «Гитлерами». Сильная амплитуда маятника.

А ещё более наблюдательными замечено: само слово «филантропия» давно уже имеет какой-то нехороший душок. Его уже не употребляют без ухмылочки – это-то слово.

Так давайте же зададим себе вопрос: почему слово «филантропия» давно имеет заметный иронический, пренебрежительный оттенок и никогда в настоящее время не используется всерьёз?

Два препятствия для филантропии. Психологам

Наша абстрактная, прекраснодушная «любовь к людям» (к «человечеству»), никак не поверенная грязной практикой и лобовым столкновением с этим самым «человечеством», всегда грубо разбивается о конкретику опыта.

Так что давайте разбираться с двумя препятствиями к ощущению себя «филантропом» всерьёз и надолго.

Препятствие Первое. Крик «Ребёнка» внутри взрослого психолога: «они МЕНЯ не любят!..»

Мы полюбим – всех,

И в ответ – они нас!

Это самое лучшее:

Плюс на минус.

И.Бродский

Недаром эти гениальные строчки Бродский написал в стихотворении с говорящим названием: «Песни Невинности, они же – Опыта».

Вот такое вот мышление (Мы полюбим – всех, И в ответ – они нас!) – это же типичные «Песни Невинности». К сожалению, Опыт показывает, что в ответ на нашу к ним «любовь» люди очень редко отвечают нам тем же – любовью.

Иногда они отвечают нам ненавистью, презрением, насмешками, открытой агрессией. (И иногда они при этом весьма по-своему правы!) Почему правы?

Мы полюбим всех. И в ответ – они нас.

(Вариант Первый – «я окей – вы не окей»).

Потому что, порою, наша «любовь» к людям – это снисходительная любовь сытого льва к мышке.

Такая «любовь» – она очень снисходительна и, конечно же, поэтому унизительна для этих самых людей.

Мы пытаемся играть с людьми в подлую игру: «Я – Высшее Существо и я пришла вам, убогим, помочь».

Представьте себе столичную лань, получившую престижный диплом. Эта двадцативосьмилетняя лань (когда она не в Европе) ходит на работу (потому что она хорошая девочка) и помогает плохо одетым и плохо причёсанным сорокалетним жительницам почти что трущоб – когда их бьют их мужья. Она помогает им восстанавливать самооценку, быть позитивными и искать себя в жизни... Лань – психолог. Психолог и филантроп. Она любит людей. А люди, которым она пытается помочь, её почему-то сильно не любят...

Мы полюбим всех. И в ответ – они нас. Вариант Второй. (вы – окей, я – не окей)

Это самое лучшее? Плюс на минус?

Второй вариант ещё хуже. Некоторые из нас из давнего чувства страха перед людьми демонстрируют этим страшным и опасным людям свою любовь как взятку. Они верят в свой трюк как в гарантию того, что преследование, обиды и агрессия, буллинг и топтание по куртке в гардеробе наконец-то закончены вместе со школой и детством. Теперь у меня есть диплом, а вы мои клиенты. И я залюблю вас до смерти.

И во втором случае люди тоже не дураки. Они понимают, что ваша «любовь» к ним, ваша улыбка, ваша готовность приходить на помощь – это страх перед ними, это попытка «купить» себе нормальное существование в социуме.

Два препятствия для «филантропии» (любви к людям)

***

Итак, давайте подведём итог Первому Препятствию к сохранению вашей филантропии (которая так необходима вам для работы в вашей профессии без выгорания).

В какой-то момент, добрая девушка-психолог, которая ещё вчера верила в свои силы и обаяние, отчётливо видит, что клиентка (которой она должна вроде бы сама помогать) – её (психолога) презирает, не уважает, в лучшем случае относится к ней снисходительно, покровительственно, свысока. Как к обслуживающему персоналу. Как к аниматору.

Это происходит внезапно. Когда ты вдруг замечаешь, что сумка клиентки в сто раз дороже, чем твоя, хотя ты работаешь день и ночь, а она работала в своей жизни полгода.

Когда клиентка звонит тебе из Испании, в которой живёт уже месяц, а ты в этот момент сидишь в душной комнате, в которой живёшь уже год, и пытаешься помочь ей разобраться «с её проблемами с её мужем и Я-концепцией».

В такой момент ты впервые регистрируешь у себя угасание желания «помогать людям». Это нехорошо. Это – конец профессии.

Последняя «вишенка на торте» – это услышанные тобой снисходительные реплики в адрес целых слоёв населения, (может быть даже и не в твой адрес), но которые задевают конкретно тебя.

(Например: «Ой, мы сейчас на даче, в деревне. Что делать по такой жаре в городе?!»)

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

И вот в этот момент внутренний «Ребёнок» психолога может вдруг закричать:

«Они МЕНЯ не любят». Я для них – жалкое (неприятное) существо.

Второе Препятствие для сохранения филантропии, так необходимой психологу. Детскую стадию сменяет продвинутый уровень

Если первое препятствие – создано нашим внутренним «Ребёнком», то Второе Препятствие – это уже создание «Взрослого». Взрослый умнее Ребёнка, а потому – опасней.

Предположим, что вам плевать «любят» вас или нет. (Недооцененный Ребёнок в вас не доминирует).

Предположим, что вы психологически и духовно сильный человек и вашу самооценку и внутреннюю улыбку не так-то просто расшатать и стереть с души. Предположим, что вы «выше» того, чтобы, даже устав, срываться в глупенькую зависть и обиды на мир.

(Хотя я в это не верю, ведь «мы все – люди», но предположим).

Но тогда вас может поджидать коварное Второе Препятствие. И если первое ещё не выгнало вас из профессии и не довело до выгорания, то второе с этим справится, (если мы не постараемся с ним разобраться!) Очень опасный противник психолога...

«Они просто … очень плохие люди»

С тех пор как Высший Судия

Мне дал всеведенье пророка,

В сердцах людей читаю я

Страницы злобы и порока...

Иногда к вам будут приходить клиенты, которые... ну правда... наносят вред людям (и окружающей земле) и открыто этим гордятся.

К вам будут приходить не очень умные люди, которых вы никогда не пригласили бы к себе на день рождения. Они могут (вскользь) изложить вам свою «жизненную философию», ценности, после чего вам захочется лишь ударить их по лицу и выгнать из помещения, сказав им всё, что вы про них (и таких как они) думаете.

У вас может возникнуть стойкое ощущение, что ваш клиент – это негодный для «спасения» материал.

Вот так «филантроп» превращается в «Гитлера»...

Вот какие Испытания проходит любой специалист «помогающих профессий». Труднее всего здесь психологу. Ведь именно от него ожидают, что он «выше» всего этого.

Парикмахеру могут простить превращение в хабалку. И даже врачу. Но только не психологу. «Тыжпсихолог»...

Два препятствия для «филантропии» (любви к людям)

Как не превратиться в раненое чудовище и остаться в профессии

2 лекарства для безболезненного прохождения 2-х Препятствий всех помогающих профессионалов.

Лекарство от Первого Испытания под названием («Они МЕНЯ не любят»)

Полноте, душечка-психолог. Люди никого не любят, если не в подпитии. Публика ленива, нелюбопытна и неблагодарна. Но это не повод обидеться и сжечь всё человечество в концлагерях...

В этом месте мудрые люди испокон веков напоминают «страдальцам» историю земной жизни Иисуса Христа. Хорошо, если на вас действует такой аргумент. Это очень хорошо. Значит, лекарство на вас подействует.

Его тоже не любили. Его даже – знаете ли, распяли. Его оставили Его ученики.

Над Ним издевались римские солдаты. Ему предпочли бандита во время амнистии. Смеялись, когда Он уже висел на кресте. А вы говорите «сумка». А вы говорите на вас как-то не так смотрят. Плёткой-кошкой не бьют? Ну и ладненько...

Лекарство от Второго Испытания («Они очень плохие люди»)

Аргумент мой будет опять из того же корпуса человеческой мысли. Поэтому хорошо, если этот корпус мысли на вас как-то действует.

Душечка-психолог, кто поставил вас – судить людей? В Библии есть известные слова, которые приписывают не кому-нибудь, а Богу:

«Мне отмщение и Аз (то есть – Я) воздам».

Всё. Сама ваша смелая оценка: «Кто-то – плохие люди», расскажет всем лишь о том, что «плохой человек» здесь – это как раз – вы.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

***

Вместо Заключения

Филантропия опасна так же, как опасно спасение утопающих.

Человек, который тонет, он не просто цепляется за вас и царапает вас ногтями, он может вас и самого потопить. (Что и происходит, когда психологи «выгорают»).

Не думайте, что тонущий человек – приятен. Ни «до», ни «после», ни в то самое время, как он почему-то решил тонуть – он не может и не должен быть приятной для вас личностью, которая тешит вас всеми возможными способами и мечтает с вами дружить.

Вы всё ещё филантроп? В вас всё ещё жива (проверенная опытом) любовь к людям?

Тогда вспомните, что «любовь не ищет своего».

Ваша помощь людям – это НЕ ОБМЕН! Не обмен на 1) ответную любовь к вам от них, 2) славу в социуме, 3) профессиональное признание среди коллег, 4) большие деньги. Это почти всегда – жертвенное служение без надежды на понимание и награды, служение по мере ваших сил и умений.

Всё прочее – может быть, приложится к вам со временем. Или же нет.

Но не расстраивайтесь. Главная награда специалиста помогающих профессий – это оставаться психологически живым и душевно здоровым, не убегая вон из своей профессии.

Только вот одно «но»...

Если вы по-прежнему будете «имитировать оргазм», то есть – лишь делать вид, что вы «живы и здоровы» в своей профессии и всё ещё любите людей, а на самом деле вы уже давно – раненое чудовище, которое людей боится и ненавидит, то этим вы никого не обманете.

Всё-таки люди не дураки. Именно за это я и люблю... людей! Ведь любишь то, что воодушевляет. Способность людей чувствовать правду и ложь воодушевляет – меня.опубликовано econet.ru.

Автор Елена Назаренко

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное