Подпишись

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу

Узнаем про правильный выбор места установки и прохода крыши дымовой трубой. А так же рассчитаем высоту дымохода и получим информацию о правильной эксплуатации.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу

Красивая крыша — визитная карточка любого загородного дома. Помимо кровельного покрытия, внимание привлекает и дымоход. Осыпавшаяся кирпичная или, неправильно сделанная дымовая труба портит всё впечатление от архитектуры коттеджа.

Дымоход для загородного дома

  • Оптимальное размещение теплогенератора и дымовой трубы в доме

  • Минусы дымохода сделанного снаружи дома

  • Высота дымовой трубы по нормативам и уровень возвышения дымохода над кровлей относительно конька

  • Лучшее на весь срок службы дома. Керамические дымоходные системы

  • Выводы и рекомендации

К расположению дымохода на кровле и его конструкции предъявляются определённые требования, прописанные в строительных нормативах. Нарушение технических регламентов по правильному устройству дымоходных систем, может привести к проблемам с работой теплогенераторов (котлов и отопительных печей) и сокращению срока службы самого дымохода.

А замена или даже ремонт такой конструкции, проходящей через весь дом – это почти новый капитальный ремонт. В статье рассказывается, как не допустить самых распространённых ошибок при монтаже дымохода.


Оптимальное размещение теплогенератора и дымовой трубы в доме

Многим знакомо выражение: «Пляши от печки!». Оно означает, что дом должен быть построен вокруг печи, а не наоборот — теплогенератор и дымовая труба всеми правдами и неправдами втискивается в уже построенный коттедж. Иначе говоря, всё начинается с проектирования. Это — выбор места для фундамента и дымовой трубы, например, под каменную печь или камин, обложенный кирпичом, размеры отступов при проходке через перекрытия и стропила и вывода дымохода через кровлю.

Если пренебречь этим правилом, то монтаж всей системы значительно усложнится, что приведёт к увеличению сметы на строительство.
Традиционно, самым рациональным местом для размещения печи и дальнейшего монтажа вертикального дымохода является условный центр дома на первом этаже.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу


При такой схеме оптимально распределяются тепловые потоки от нагретой печи. Дополнительно отапливается несколько смежных помещений, а дымоход оказывается в утеплённой зоне и, как можно ближе к коньку дома. Почему это так важно мы расскажем ниже.

Минусы дымохода сделанного снаружи дома

Если теплогенератор и дымоход устанавливается вплотную к одной из внешних стен, то дымовая труба должна находиться внутри теплового контура.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу


Ещё один часто задаваемый вопрос, а можно ли поставить кирпичный дымоход снаружи дома.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу

Проекты домов с наружным расположением красивого каменного дымохода, часто встречаются за границей.

Не забываем об усложнении строительства и монтажа длинной дымовой трубы, расположенной близко к краю ската крыши. Возвышающейся конструкции, например, обычному сэндвич-дымоходу, нужно придать дополнительную статическую устойчивость, сделав растяжки.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу


Высокой дымовой трубе придётся выдерживать повышенную ветровую и снеговую нагрузку.

Уличное размещение дымохода, особенно на краю ската кровли, приведёт к дополнительным затратам при его проектировании и монтаже:

  • Под тяжелый кирпичный дымоход придётся делать усиленный фундамент.
  • Дымоход, из-за повышенного расхода материалов, обойдётся дороже.
  • Дымоход придётся хорошо утеплить по всей длине.
  • Наружный дымоход обогревает не дом, например, отдавая часть тепла второму этажу, а улицу.

Важно: при расположении дымовых каналов снаружи зданий толщина стенок, сделанных из кирпича, должна быть не менее 38 см при расчетной наружной температуре воздуха до - 20 °С. Если температура зимой ниже, то толщину стенок дымохода придётся увеличивать ещё больше.

Итак, сложные решения, которых надо избегать:

  • Монтаж дымохода «в ендову» скорее всего приведёт к протечкам.
  • Монтаж дымовой трубы близко к краю ската кровли или на «улице».

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу

Лучший вариант — разместить дымовую трубу в коньке, или рядом с коньком, узкой стороной параллельно оси крыши.


Если ширина дымохода превышает 80 см, то придётся устраивать разжелобок или разуклонку, чтобы в этом месте не скапливалась дождевая вода и снег.Дымовая труба – взгляд сквозь крышу


Высота дымовой трубы по нормативам и уровень возвышения дымохода над кровлей относительно конька


Чтобы понять, почему важно правильно рассчитать высоту дымовой трубы и величину её возвышения на крыше, начнём с вопросов пользователей портала.

Есть правило — высота дымовой трубы должна быть не менее 5 м, если считать расстояние от колосников топки до верха среза оголовка дымохода.

В расчете не учитывается высота элементов, выступающих над трубой — колпаков, флюгарок, искрогасителей и т.д.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу

Второе правило регламентирует высоту возвышения дымохода над кровлей.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу

При монтаже дымохода на плоской кровле следует учитывать величину снежного покрова и уже от него отсчитывать высоту возвышения трубы не менее чем в 50 см.
Эти требования в основном связанны с аэродинамикой кровли при ветровом воздействии (подпоре).

С наветренной стороны образуется «бугор избыточного давления», а с обратной, подветренной, завихрения через конёк (как трамплин) могут создавать прорывные задувания с углом атаки сверху вниз. Поэтому, даже при постоянных направлениях ветров, уровни вывода дымоходов выбираются одинаково со всех сторон крыши. От задуваний на подветренной стороне как правило помогают зонты-дефлекторы.

Но ветер ещё имеет и «ландшафтные» завихрения, также может измениться «роза ветров». А для отравления угарным газом, из-за опрокидывания тяги в дымовой трубе, достаточно и одного раза.

Лучшее на весь срок службы дома. Керамические дымоходные системы

Помимо высоты дымохода и его правильного месторасположения на крыше, важен выбор оптимального материала и конструкции дымовой трубы.

От этого зависит надёжность, срок службы и эффективность работы отопительной системы и минимум затрат на ремонт и эксплуатацию.
Раньше дымоход складывали из кирпича. Время качественной кладки кирпичной трубы значительно. Сегодня на смену однослойной конструкции приходят современные многослойные дымоходы на основе каменной оболочки из керамзитобетона, теплоизоляции из каменной ваты и вкладыша/гильзы — керамической трубы. Их монтаж не только быстрее в 3 раза, но и отвечает современным режимам жесткой эксплуатации.

Дымовая труба – взгляд сквозь крышу


Чтобы разобраться в преимуществах хорошо теплоизолированного керамического дымохода, сравним его внутренний канал с обычной кирпичной трубой.

Неровности кладки и выступивший раствор внутри кирпичного дымохода создают дополнительное сопротивление на пути дымовых газов. Это приведёт к образованию ненужных завихрений и ухудшению тяги. Кроме этого неровности внутренних каналов быстро зарастают сажей.

Керамический дымоход имеет гладкие стенки. Дымовые потоки движутся без сопротивления.

Ещё одно преимущество керамического дымохода по сравнению с кирпичным — стойкость к конденсату.

Смена видов топлива и режима работы отопительной системы приводит к увеличению объема конденсата, который разрушает кирпич за несколько отопительных сезонов.

Совет. Если в доме уже возводят дымовые каналы из кирпича, то каналы для печи, камина и газовой трубы лучше всего выполнить в виде равносторонней ровной шахты, внутренним размером не менее 26х26см («шестирик» т.е. из 6 кирпичей в ряду).

Тогда в дальнейшем вы сможете «гильзовать» его.

Неравносторонние шахты ухудшают движение потока в трубе из-за обратных противотоков (сопротивлений), что стимулирует повышенное сажеобразование в трубе.

Внутреннее сечение дымового канала выбирается в зависимости от мощности теплогенератора.


Выводы и рекомендации

Сегодня кирпичные дымовые трубы в чистом виде перестали удовлетворять современным нормам по конструктивной и пожарной безопасности. Поэтому им на смену пришли современные металлические дымоходы-сэндвич или трёхслойные керамические дымоходы. Такие дымоходные системы открывают большие возможности для отделочных решений. Например, декорирование под кирпич или оштукатуривание.

В результате система, а также узел примыкания к дымоходу, эстетично смотрятся на крыше дома, гармонируя с отделкой фасада и кровельным покрытием. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное